[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости

Международный семинар "Выбери мир без насилия!"

02-06-2003 Информационный листок ИЦ НЖФ#21

 

13-14 мая 2003 г. Кризисный центр "Гилания" при МГОО "Альянс-ДИНС" принял участие в международном семинаре "Выбери мир без насилия!" в г. Архангельске. Семинар был организован Архангельской региональной общественной благотворительной организацией "Рассвет" при финансовой поддержке Совета Министров Северных Стран.

Организаторы семинара ставили перед собой цель объединить усилия работников системы профессионального образования, кризисных центров, общественных организаций, департаментов образования, здравоохранения, социальной защиты населения, представителей церкви и средств массовой информации в совместной деятельности по созданию системы профилактической работы и помощи жертвам насилия. Задачами семинара были обмен знаниями и опытом между участниками, привлечение внимания представителей Православной Церкви, СМИ, общественных и благотворительных организаций к проблеме насилия.

В первый день семинара участники осветили свои доклады по проблеме насилия и путям ее решения. Представители Мурманского кризисного центра "Гилания" Ирина Дрембач и Ольга Владимирова выступили с докладом "Социальные проблемы юного материнства и детства. Пути решения".

Это очень актуальная на сегодняшний день проблема, так как ежегодно во всем мире более 15 млн. девочек в возрасте от 15 до 19 лет рожают детей, что, по мнению специалистов, влечет за собой осложнения во время беременности и родов. Также в выступлении речь шла и о насилии и жестокости в отношении детей в семьях, так как эта проблема носит международный характер.

Сейчас в семьях, откуда выходят правонарушители, жестокость имеет место в 40-45% случаев, то есть практически в каждой второй - третьей такой семье. К сожалению, в семьях обычных граждан жестокость по отношению друг к другу и детям имеет место не менее чем в 20% случаев, то есть фактически в каждой пятой семье.

Мы зачастую отождествляем жестокость лишь с побоями. Но оказалось, что субъекты жестокого обращения более изобретательны:

  • до 20% случаев жестокого обращения характеризуются пыткой голодом, лишением пищи, а иногда и воды и т.д.;
  • еще 10% случаев - незаконное лишение свободы ребенка: запирание в темной комнате, кладовке, подвале и тому подобное;
  • наконец, не считаясь с угрозой применения закона, в 20% случаев осуществляется прямое изгнание из дома.

В каждом четвертом случае прямая социальная дезадаптация детей и подростков происходит в результате бегства из дома. По примерным оценкам различных ведомств, ежегодно у нас убегают из дома 130-160 тысяч детей, которые подвергаются различным видам насилия (сексуальному, физическому, психологическому).

Проводимые исследования свидетельствуют, что во многих странах мира число детей, пострадавших от сексуального насилия, растет из года в год.

По данным американских исследований, девочки в большей степени, чем мальчики, испытывают на себе сексуальное насилие (каждая 3-я девочка в возрасте до 18 лет, а среди мальчиков - каждый 4-й). 2 млн. маленьких девочек каждый год подвергаются калечащим операциям на гениталиях.

Статистика сексуального насилия в отношении детей указывает на следующие тенденции: в 85-90% случаев насильники знакомы детям, из них:

  • 35 - 40 % - это родители, родственники;
  • 45 - 50 % - друзья, соседи;
  • 10 - 15 % - знакомые, посторонние.

По данным Информационного центра МВД, в России ежегодно около 2 тысяч детей подвергаются сексуальному насилию.

По данным Мурманского областного комитета государственной статистики в Мурманской области было совершено изнасилований и покушений на изнасилование:

  • 2000 г.- 27 преступлений, осуждено 24 человек
  • 2001 г.- 21 преступление, осуждено 26 человек.

Эти цифры не отражают реального положения дел, т.к. они регистрируют только те случаи насилия, когда преступники были арестованы и понесли заслуженное наказание. Как правило, насильники стараются запугать жертву: избивают, угрожают расправой; родители часто боятся огласки, а дети не всегда рассказывают родителям о случившемся, поэтому только небольшой процент дел, связанных с сексуальным злоупотреблением, доходит до суда и завершается вынесением приговора.

В последние годы все чаще девушки и молодые женщины становятся объектами похищений и перепродажи в притоны разврата (интим-клубы, стриптиз-шоу и тому подобные заведения). Распространение криминального бизнеса, сутенерства, проституции способствует увеличению таких преступных действий, как вовлечение в эту деятельность несовершеннолетних.

Для России это серьезная проблема, т.к. она захватывает все социально-экономические, культурные, правовые нормы.

Насилие и сексуальное злоупотребление в семьях в отношении детей и юных матерей для российского общества, - это своего рода зона повышенной сложности, требующая особого внимания и навыков, потому что здесь все трудно доказуемо. Обычно дети зависимы и внушаемы. Они не пишут заявлений. А в правоохранительных органах без заявлений расследования не начинают. И сегодня, если преступник и понесет наказание, то чаще всего, когда ребенку уже ничем не поможешь.

Не удивительно, что эта проблема волнует очень многих людей.

Некоторые озабочены этой проблемой, так как или сами были когда-то жертвой жестокости и насилия, или у кого-то близкие, друзья подвергаются или подвергались насилию, а возможно даже кто-то и сам совершил насилие. Но есть и другая причина, по которой людей волнует эта проблема, - это то, что они не знают, как реагировать на насилие, как защитить себя, своих близких, друзей, родных.

Поэтому не случайно во всем мире объединяются люди, создаются организации, службы, центры, которые работают по программам, направленным на профилактику и предотвращение насилия в отношении детей и подростков.

Во время работы семинара были представлены доклады российских (Архангельск, Мурманск) и зарубежных участников (Германия и Норвегия), в которых рассказывалось о методах работы по профилактике насилия и защите пострадавших.

Также выступили представители государственных структур: уполномоченный по правам человека в Архангельской области Н.П. Ахраменко, председатель Комиссии по делам несовершеннолетних при УВД Т.А. Самокиш и специалисты мэрии и администрации г. Архангельска.

Во второй день участники разделились на рабочие группы по созданию мини-проектов. Были разработаны проекты по просветительской деятельности в области профилактики насилия, по оказанию реальной помощи жертвам насилия, по программе профилактической работы в помощи жертвам насилия, а также по формированию общественного мнения в области насилия.

По итогам семинара была принята резолюция, в которой отмечен позитивный вклад в сотрудничество между государственными, общественными и благотворительными организациями. Также было предложено продолжить сотрудничество в обмене информацией, опытом и знаниями. В ближайшее время будет выпущена брошюра с тезисами докладов, представленных на семинаре.

Ольга Владимирова,
Менеджер пресс-службы,
E-mail: mailto:gilaniy@yandex.ru


Версия для печати Версия для печати
Мнение:
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]

Архив

смотри также:

Сообщения национального офиса ассоциации "Остановим насилие"

Информационное письмо о проекте Айрекс. Информационное письмо об издании сборника научных материалов.

Краевая акция "Защитим детей от насилия и жестокости" (Барнаул)

Ответственный куратор в Сибирском федеральном округе Общероссийского союза общественных организаций "Гражданское общество - детям России" и "Координационный совет правозащитных общественных организаций" объявляют о начале краевой акции "Защитим детей от насилия и жестокости".

Совет женщин МГУ: исследование насилия в семье

Совет женщин МГУ И горбачев-фонд 15-16 мая 2003 года провели конференцию "Домашнее насилие в отношении женщин: масштабы, характер, представления общества". Основными целями конференции было привлечение внимания общественности к проблеме домашнего насилия и необходимости мобилизации общественного мнения для преодоления и предотвращения этого социального зла.

Подведены итоги проекта "Мужчины преодолевают насилие"

21 мая в Барнауле специалисты из Алтайской краевой общественной организации "Мужской разговор" подвели итоги проекта "Мужчины преодолевают насилие". Его цель - активизация общественного мнения мужчин Алтайского края в отношении искоренения насилия над женщинами, а также домашнего насилия.

Методическое пособие по борьбе с домашним насилием

Алтайский краевой кризисный центр для мужчин в рамках проекта "Мужчины преодолевают насилие" готовит к печати методическое пособие "О зарубежном и отечественном опыте борьбы с домашним насилием".

Конкурс на участие в стажировке Центра "АННА"

Национальный Центр по предотвращению насилия "АННА" объявляет о начале конкурса на участие в стажировке, которая будет проходить в Москве с 15 по 22 июня 2003г. при финансовой поддержке Фонда Форда.

Тренинг-семинар "Создание сетей неправительственных организаций: европейский опыт"

Национальный центр по предотвращению насилия "АННА" приглашает представителей ваших организаций принять участие в тренинге-семинаре "Создание сетей неправительственных организаций: европейский опыт". Семинар проводится в рамках широкой образовательной программы при финансовой поддержке программы ТАСИС Европейского Союза и организации КАРИТАС (Австрия).

Подведены итоги конкурса для СМИ "Остановим насилие"

В Центральном доме журналиста прошло награждение победителей конкурса для СМИ "Остановим насилие", посвященного преодолению насилия и жестокости по отношению к женщинам.

Насилие по гендерному признаку и репродуктивное здоровье населения России

Насилие в отношении женщин - серьезная проблема не только для России, но и для всего мирового сообщества, так как в любом обществе существуют культурные структуры, традиции, которые подрывают независимость женщины и способствуют насилию по гендерному признаку.

Комиссии ООН по положению женщин не удалось принять проект согласованных выводов по вопросу о насилии в отношении женщин

На 47-й сессии Комиссии ООН по положению женщин не удалось принять проект согласованных выводов по вопросам прав женщин и ликвидации всех форм насилия в отношении женщин и девочек.

Отчет Центра психологической помощи женщинам "Ярославна" за 2002 год

Основная задача Центра в 2002 году заключалась в развитии систем кратко- и долгосрочной помощи женщинам, переживающим домашнее или иное насилие, а также профессионалам и волонтерам, работающим с "жертвами" насилия.

Новости ассоциации "Остановим насилие"

В кампании "Предотвращение насилия в отношении женщин", которую проводит организация "Международная амнистия", участвуют представители Национального офиса ассоциации "Остановим насилие" и региональных кризисных центров.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]