[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости

Подведены итоги конкурса для СМИ "Остановим насилие"

05-05-2003 АСИ

 

В Центральном доме журналиста прошло награждение победителей конкурса для СМИ "Остановим насилие", посвященного преодолению насилия и жестокости по отношению к женщинам. Пятый по счету ежегодный конкурс был организован Союзом журналистов России совместно с Ассоциацией женщин-журналисток и Ассоциацией кризисных центров помощи женщинам, пострадавшим от насилия. Лучшими были признаны Наталья Климова ("АиФ-Петербург"), Татьяна Довжинская ("Донская газета") и Лидия Гаджиева из газеты "Тверская жизнь". Председатель Гильдии журналистов, пишущих о местном самоуправлении, Татьяна Федяева вручила победителям дипломы, подарки и премии. Памятными дипломами были также награждены 15 региональных изданий, в том числе "Молодежная газета Карелии", газета "Воронежская неделя", тывинская газета "Плюс-информ". Победительница конкурса Л.Гаджиева убеждена, что сексизм является частью обывательского эгоистичного сознания. "Сексизм стал элементом общественного воспитания, а скрытая проституция и параллельные браки "на содержании" утвердились в качестве ориентиров для многих девушек", - говорит Л.Гаджиева. Среди победителей не оказалось ни одного представителя телевидения. По словам члена жюри Светланы Свистуновой, специфика видеоматериалов о женском насилии вынудила организаторов конкурса задуматься о необходимости введения с 2004 года новой номинации "Телевидение".

Контакт: Союз журналистов России,
телефон: (095) 201-51-01


Версия для печати Версия для печати
Мнение:
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]

Архив

смотри также:

Сообщения национального офиса ассоциации "Остановим насилие"

Информационное письмо о проекте Айрекс. Информационное письмо об издании сборника научных материалов.

Всероссийский конкурс СМИ

Союз журналистов России и Международная Амнистия объявляют Всероссийский конкурс "Права человека и укрепление гражданского общества в России". К участию приглашаются авторы, а также печатные и электронные СМИ. Последний срок подачи материалов - 30 сентября 2003 года.

Как кораблик назовешь, так он дальше поплывет

Писать о негативе намного легче, чем пытаться обустроить жизнь. Потому что эта позиция ни к чему не обязывает.

Краевая акция "Защитим детей от насилия и жестокости" (Барнаул)

Ответственный куратор в Сибирском федеральном округе Общероссийского союза общественных организаций "Гражданское общество - детям России" и "Координационный совет правозащитных общественных организаций" объявляют о начале краевой акции "Защитим детей от насилия и жестокости".

Международный семинар "Выбери мир без насилия!"

13-14 мая 2003 г. Кризисный центр "Гилания" при МГОО "Альянс-ДИНС" принял участие в международном семинаре "Выбери мир без насилия!" в г. Архангельске. Семинар был организован Архангельской региональной общественной благотворительной организацией "Рассвет" при финансовой поддержке Совета Министров Северных Стран.

Совет женщин МГУ: исследование насилия в семье

Совет женщин МГУ И горбачев-фонд 15-16 мая 2003 года провели конференцию "Домашнее насилие в отношении женщин: масштабы, характер, представления общества". Основными целями конференции было привлечение внимания общественности к проблеме домашнего насилия и необходимости мобилизации общественного мнения для преодоления и предотвращения этого социального зла.

Подведены итоги проекта "Мужчины преодолевают насилие"

21 мая в Барнауле специалисты из Алтайской краевой общественной организации "Мужской разговор" подвели итоги проекта "Мужчины преодолевают насилие". Его цель - активизация общественного мнения мужчин Алтайского края в отношении искоренения насилия над женщинами, а также домашнего насилия.

Конкурс среди печатных и электронных СМИ по гендерной проблеме в Казахстане

Экспертный совет женских программ и программы “Поддержка НПО” Фонда Сороса - Казахстан подвел итоги конкурса среди печатных и электронных СМИ на лучшие материалы, посвященные гендерной проблеме.

Межрегиональный семинар "Информационное пространство для усиления женщин"

Межрегиональный семинар "Информационное пространство для усиления женщин", организованный ИЦ НЖФ при поддержке ИОО Фонд Сороса, проходил с 17 по 19 апреля в Учебном центре ЦК профсоюза работников АПК РФ (Московская область).

"Гендер - незримый фактор"

5 мая в Казахстанском пресс-клубе Женской сетевой программой Фонда Сороса-Казахстан был организован семинар для журналистов на тему "Гендер - незримый фактор". Мероприятие состоялось в рамках программы "СМИ и гендерная политика".

Методическое пособие по борьбе с домашним насилием

Алтайский краевой кризисный центр для мужчин в рамках проекта "Мужчины преодолевают насилие" готовит к печати методическое пособие "О зарубежном и отечественном опыте борьбы с домашним насилием".

Информация из Центра ПРООН (Сыктывкар)

Добрая, красивая, стройная, в меру умная, но образованная, сдержанная в эмоциях, но любвеобильная, верная, но сексуальная, экономная, работающая мама - такой обобщенный портрет идеальной современной женщины был создан главными редакторами СМИ на прошедшем 25 апреля семинаре, организованном совместно Центром управления для женщин ПРООН в РФ, Женской Палаты РК и Комитетом по делам печати РК.

Конкурс на участие в стажировке Центра "АННА"

Национальный Центр по предотвращению насилия "АННА" объявляет о начале конкурса на участие в стажировке, которая будет проходить в Москве с 15 по 22 июня 2003г. при финансовой поддержке Фонда Форда.

Тренинг-семинар "Создание сетей неправительственных организаций: европейский опыт"

Национальный центр по предотвращению насилия "АННА" приглашает представителей ваших организаций принять участие в тренинге-семинаре "Создание сетей неправительственных организаций: европейский опыт". Семинар проводится в рамках широкой образовательной программы при финансовой поддержке программы ТАСИС Европейского Союза и организации КАРИТАС (Австрия).

Насилие по гендерному признаку и репродуктивное здоровье населения России

Насилие в отношении женщин - серьезная проблема не только для России, но и для всего мирового сообщества, так как в любом обществе существуют культурные структуры, традиции, которые подрывают независимость женщины и способствуют насилию по гендерному признаку.

Комиссии ООН по положению женщин не удалось принять проект согласованных выводов по вопросу о насилии в отношении женщин

На 47-й сессии Комиссии ООН по положению женщин не удалось принять проект согласованных выводов по вопросам прав женщин и ликвидации всех форм насилия в отношении женщин и девочек.

Отчет Центра психологической помощи женщинам "Ярославна" за 2002 год

Основная задача Центра в 2002 году заключалась в развитии систем кратко- и долгосрочной помощи женщинам, переживающим домашнее или иное насилие, а также профессионалам и волонтерам, работающим с "жертвами" насилия.

Новости ассоциации "Остановим насилие"

В кампании "Предотвращение насилия в отношении женщин", которую проводит организация "Международная амнистия", участвуют представители Национального офиса ассоциации "Остановим насилие" и региональных кризисных центров.

Кризисный центр "Приют" выпустил справочник для девушек и женщин

В Мурманске увидел свет справочник медико-социальных услуг для девушек и женщин. Его выпустил кризисный центр "Приют" в рамках проекта "Вовлечение служб здравоохранения в решение проблемы насилия на гендерной почве в России".

Семинар, посвященный проблеме насилия над женщинами и детьми (Новокузнецк)

4 февраля в Новокузнецке (Кемеровская область) в Центре помощи семье и подростку прошел семинар, посвященный проблеме насилия над женщинами и детьми.

Принимаются заявки на участие в тренинге "Супервизия. Группы поддержки"

Национальный центр по предотвращению насилия "АННА" объявляет о начале приема заявок на участие в тренинге "Супервизия. Группы поддержки". Заявки принимаются от российских общественных и государственных организаций, работающих с женщинами, пострадавшими от насилия.

Конкурс Союза журналистов России

Союз журналистов России, Ассоциация кризисных центров помощи женщинам, пострадавшим от насилия, "Остановим насилие", Ассоциация журналисток объявляют о Первом национальном конкурсе СМИ "Остановим насилие".

Россия: насилие в семье - насилие в обществе

Книга издана в рамках региональной информационной кампании ЮНИФЕМ в защиту прав женщин "Жизнь без насилия" при поддержке Фонда ООН по народонаселению в Российской Федерации (UNFPA) с использованием материалов социологического исследования уровня осведомленности населения о домашнем насилии и сексуальных домогательствах в отношении женщин/девушек.

V международная школа "Терроризм: преодоление и предотвращение насилия"

9-21 декабря 2001 года в городе Алматы состоялась V Международная школа "Терроризм: преодоление и предотвращение насилия", организованная общественным объединением Конфликтологический центр и Посольством Федеративной Республики Германии в Казахстане.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]