[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости

Совет женщин МГУ: исследование насилия в семье

02-06-2003 Информационный листок ИЦ НЖФ#21

 

Совет женщин МГУ И горбачев-фонд 15-16 мая 2003 года провели конференцию "Домашнее насилие в отношении женщин: масштабы, характер, представления общества". Основными целями конференции было привлечение внимания общественности к проблеме домашнего насилия и необходимости мобилизации общественного мнения для преодоления и предотвращения этого социального зла.

На конференции прошла презентация и обсуждение результатов первого в России крупномасштабного исследования, посвященного насилию, которому подвергаются жены со стороны своих мужей. Исследование было организовано и проведено в 2002-2003 гг. Советом женщин МГУ (председатель - профессор Китайгородская Г.А.). В его ходе было опрошено более 2000 женщин и мужчин в 7 регионах России. В рамках проекта изучалась распространенность различных форм семейного насилия (физического, психологического, экономического, сексуального), его характер и последствия, а также отношение общества к этому явлению. С основными результатами исследования можно ознакомиться на сайте Совета женщин МГУ: http://www.msu.ru/info/unions/trade/information/women/index.htm#, а также на сайте Горбачев-Фонда www.gorby.ru).

В первый день конференции прошло экспертное заседание, в котором приняли участие социологи, психологи, культурологи, экономисты, антропологи, занимающиеся изучением различных аспектов данной проблемы. В этот день прошла основная презентация результатов исследования (авторы - Горшкова И.Д., Шурыгина И.И.), а также состоялось их обсуждение, дискуссии по интерпретации полученных данных. Оживленная полемика развернулась между исследователями, придерживающими феминистского и традиционного понимания полоролевых взаимоотношений между супругами. В полемике участвовали В.В. Бодрова (ВЦИОМ), Т.А. Гурко (Институт социологии РАН), С.Н. Ениколопов (Научный центр психического здоровья РАМН)), Е.В. Забадыкина (Ассоциация кризисных центров, С-Петербург), И.Е. Калабихина (МГУ им. М.В.Ломоносова), А.А. Клецин (Институт социологии, С-Пб), М.Г. Котовская (Институт этнологии и антропологии РАН), Н.Н. Нарицын (Общероссийская профессиональная психотерапевтическая лига), М.Е. Позднякова (Институт социологии РАН), В.В. Савчук (С-Петербургский государственный университет), Ш.Р. Шакурова (УНЦ РАН, Уфа), Н.А. Шведова (Институт США и Канады РАН) и другие.

Во второй день конференции состоялся круглый стол "Общество и домашнее насилие". В центре внимания этого дня стала проблема лояльного отношения общества к насилию над женщиной в семье. Прошли дискуссии о путях преодоления домашнего насилия. Была дана политическая и правовая оценка насилия в семье, проанализированы опыт и достижения российских кризисных центров, охарактеризована роль образования, СМИ, местного сообщества, религии в борьбе с домашним насилием. В конференции приняли участие исследователи, представители государственных и неправительственных организаций, общественные деятели, представители религиозных организаций, журналисты.

Участники конференции поздравили Совет женщин МГУ с успешно проведенным исследованием, в результате которого получены уникальные данные о положении женщин в российских семьях. Летом 2003 года в свет выйдет издание, в котором будут опубликованы результаты исследования и материалы участников конференции.

Заявки на издание принимаются по адресу Совета женщин МГУ: womenmsu@rector.msu.ru.


Версия для печати Версия для печати
Мнение:
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]

Архив

смотри также:

Семинар Сети кризисных центров Сибири и Дальнего Востока "Модели работы с профессиональными сообществами по профилактике насилия в семье"

13 - 14 июня 2003 г. В Иркутске состоялся семинар Сети кризисных центров Сибири и Дальнего Востока "Модели работы с профессиональными сообществами по профилактике насилия в семье". На семинаре присутствовали представители кризисных центров Красноярска, Саянска, Иркутска, Шелехова, Усть-Кута и Улан-Удэ.

Однорукая женщина зарубила сожителя топором

Однорукая жительница Новороссийска убила сожителя топором, после чего скинула его с седьмого этажа.

Жена убила и расчленила своего безработного мужа

По предварительным данным, во время ссоры с супругом жена ударила его ножом, а затем расчленила тело и вынесла на улицу.

Армянских полицейских учат бороться с насилием в семье

Ереванский офис ОБСЕ проводит с 25 июня трехдневный семинар с высокопоставленными чинами полиции Армении по вопросам домашнего насилия.

Сообщения национального офиса ассоциации "Остановим насилие"

Информационное письмо о проекте Айрекс. Информационное письмо об издании сборника научных материалов.

Обсуждение проекта Меморандума о преодолении домашнего насилия

По инициативе СДПР в Политическом клубе женщин при СДПР 19 июня состоялось обсуждение проекта Меморандума о преодолении домашнего насилия.

Взаимодействие общественной организации с правоохранительными органами в решении проблем снижения бытовой преступности

Воронежское общественное движение "Защита женщин" - это организация, объединившая специалистов, чьи профессиональные и научные интересы лежат в области социальной психологии, криминологии, медицины, педагогики и журнастики. Свою деятельность мы начали 8 лет назад. Понимая, что нельзя объять необъятное, и учитывая депопуляционные процессы в обществе, мы определили для себя приоритетную тему: поддержка женщин и детей, пострадавших от разных форм насилия.

Безопасность в семье. Время действовать

Рекомендации органам исполнительной и законодательной власти по предотвращению насилия в семье. Москва 2003 Ассоциация общественных объединений помощи женщинам, пострадавшим от насилия (кризисных центров), "Остановим насилие".

III международная конференция по проблеме предотвращения насилия в семье "Безопасность в семье. Время действовать"

13-15 мая 2003 года Ассоциация кризисных центров "Остановим насилие" и Министерство труда и социального развития РФ при поддержке Министерства международного развития Великобритании провели в Москве III Международную конференцию по проблеме предотвращения насилия в семье "Безопасность в семье. Время действовать".

Краевая акция "Защитим детей от насилия и жестокости" (Барнаул)

Ответственный куратор в Сибирском федеральном округе Общероссийского союза общественных организаций "Гражданское общество - детям России" и "Координационный совет правозащитных общественных организаций" объявляют о начале краевой акции "Защитим детей от насилия и жестокости".

Международный семинар "Выбери мир без насилия!"

13-14 мая 2003 г. Кризисный центр "Гилания" при МГОО "Альянс-ДИНС" принял участие в международном семинаре "Выбери мир без насилия!" в г. Архангельске. Семинар был организован Архангельской региональной общественной благотворительной организацией "Рассвет" при финансовой поддержке Совета Министров Северных Стран.

Подведены итоги проекта "Мужчины преодолевают насилие"

21 мая в Барнауле специалисты из Алтайской краевой общественной организации "Мужской разговор" подвели итоги проекта "Мужчины преодолевают насилие". Его цель - активизация общественного мнения мужчин Алтайского края в отношении искоренения насилия над женщинами, а также домашнего насилия.

Методическое пособие по борьбе с домашним насилием

Алтайский краевой кризисный центр для мужчин в рамках проекта "Мужчины преодолевают насилие" готовит к печати методическое пособие "О зарубежном и отечественном опыте борьбы с домашним насилием".

Конкурс на участие в стажировке Центра "АННА"

Национальный Центр по предотвращению насилия "АННА" объявляет о начале конкурса на участие в стажировке, которая будет проходить в Москве с 15 по 22 июня 2003г. при финансовой поддержке Фонда Форда.

Тренинг-семинар "Создание сетей неправительственных организаций: европейский опыт"

Национальный центр по предотвращению насилия "АННА" приглашает представителей ваших организаций принять участие в тренинге-семинаре "Создание сетей неправительственных организаций: европейский опыт". Семинар проводится в рамках широкой образовательной программы при финансовой поддержке программы ТАСИС Европейского Союза и организации КАРИТАС (Австрия).

Подведены итоги конкурса для СМИ "Остановим насилие"

В Центральном доме журналиста прошло награждение победителей конкурса для СМИ "Остановим насилие", посвященного преодолению насилия и жестокости по отношению к женщинам.

Насилие по гендерному признаку и репродуктивное здоровье населения России

Насилие в отношении женщин - серьезная проблема не только для России, но и для всего мирового сообщества, так как в любом обществе существуют культурные структуры, традиции, которые подрывают независимость женщины и способствуют насилию по гендерному признаку.

Комиссии ООН по положению женщин не удалось принять проект согласованных выводов по вопросу о насилии в отношении женщин

На 47-й сессии Комиссии ООН по положению женщин не удалось принять проект согласованных выводов по вопросам прав женщин и ликвидации всех форм насилия в отношении женщин и девочек.

Отчет Центра психологической помощи женщинам "Ярославна" за 2002 год

Основная задача Центра в 2002 году заключалась в развитии систем кратко- и долгосрочной помощи женщинам, переживающим домашнее или иное насилие, а также профессионалам и волонтерам, работающим с "жертвами" насилия.

Новости ассоциации "Остановим насилие"

В кампании "Предотвращение насилия в отношении женщин", которую проводит организация "Международная амнистия", участвуют представители Национального офиса ассоциации "Остановим насилие" и региональных кризисных центров.

Кризисный центр "Приют" выпустил справочник для девушек и женщин

В Мурманске увидел свет справочник медико-социальных услуг для девушек и женщин. Его выпустил кризисный центр "Приют" в рамках проекта "Вовлечение служб здравоохранения в решение проблемы насилия на гендерной почве в России".

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]