[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Рекомендация Министерства образования РФ по изучению основ гендерных знаний в системе образования

17-10-2003 Информ. листок ИЦ НЖФ #39

 

Образовательным учреждениям,
осуществляющим повышение квалификации
и профессиональную переподготовку
управленческих кадров системы образования,
преподавателей и учителей.

Образовательным учреждениям,
осуществляющим профессиональную переподготовку
государственных и муниципальных служащих
органов управления образованием.

Об изучении вопросов по основам гендерных знаний, гендерным проблемам в системе образования.

Комиссия по вопросам положения женщин в Российской Федерации при Правительстве Российской Федерации 22 января 2003 года рассмотрела вопрос "Об освещении гендерных вопросов в системе образования". В решении Комиссии содержатся рекомендации в адрес Минобразования России об организации в системе образования повышения квалификации управленческих и преподавательских кадров по гендерным проблемам в системе образования. В соответствии с распоряжением Министра образования Российской Федерации от 22.04.2003 № 480-15 Минобразования России рекомендует установить следующий порядок обучения по указанной проблеме.

  1. Ввести в образовательные программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки управленческих кадров, преподавателей и учителей специальные курсы по изучению основ гендерных знаний, гендерной политике, методов гендерного подхода в управлении образовательными процессами. Объем курсов устанавливается образовательными учреждениями, исходя из сроков и целей обучения.
  2. Изучение проблем гендерного равенства и основ гендерных знаний рекомендуется осуществлять в рамках всех направлений обучения, предусмотренных Перечнем направлений повышения квалификации и переподготовки управленческих кадров, преподавателей и учителей.
  3. В зависимости от специфики специальности и категорий обучающихся для изучения предлагается следующая тематика (по выбору):

Для повышения квалификации и переподготовки управленческих кадров системы образования:

  • гендерные аспекты социальной политики;
  • гендерный подход в управлении образовательными процессами;
  • государственная политика в области равных прав женщин и мужчин и ее реализация в деятельности учреждений образования.

Для преподавателей высших учебных заведений предлагается тематика общетеоретического курса или курса в зависимости от специализации

* общетеоретические курсы:

  • основы гендерной теории;
  • теория и методология гендерных исследований;

* курсы специализации:

  • социология гендерных отношений, гендерное равенство как проблема российского общества (для преподавателей социологии);
  • гендерная политология (для преподавателей политологии);
  • гендерные аспекты социальной политики и социальной работы (для преподавателей теории социальной работы);
  • гендерная экономика, гендерный подход в менеджменте (для преподавателей курсов менеджмента, экономических курсов);
  • гендерная история (для преподавателей истории);
  • гендерные аспекты лингвистики и межкультурной коммуникации (для преподавателей филологии, лингвистики, связей с общественностью);
  • гендерная психология (для преподавателей психологии;
  • гендерные аспекты юриспруденции; международное законодательство о правах мужчин и женщин (для преподавателей права).

Для учителей общеобразовательных школ предлагаются спецкурсы:

  • основы гендерных знаний;
  • гендерная педагогика и гендерное образование в общеобразовательной школе.

Для государственных служащих, занимающихся проблемами образования (в рамках всех направлений обучения, тематике по выбору):

  • гендер как социальная категория;
  • социальный статус женщин в обществе;
  • гендерная характеристика сферы труда и занятости;
  • феминизация бедности и ее последствия;
  • женщины в системе общественных институтов;
  • гендерное равенство как социальная проблема;
  • гендерные стереотипы в средствах массовой информации.

Одновременно Минобразования России сообщает, что в Ивановском государственном университете создан и успешно функционирует Межвузовский центр гендерных исследований и гендерного образования, который является ведущим в России по гендерной проблематике.

Минобразования России рекомендует обращаться в указанный университет по вопросам учебно-методического обеспечения преподавания указанных курсов и соответствующих консультаций.

Адрес Ивановского государственного университета: 153025, г. Иваново, ул. Ермака, 39, МГТК 0932, телефон (0932) 32-62-10 (Хасбулатова Ольга Анатольевна), факс (0932) 32-66-00.
Электронная почта: rector@ivanovo.ас.ru

Министр образования РФ
В.М.Филиппов


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

VII международная научно-практическая конференция "Женщина. Образование. Демократия"

Министерство образования Республики Беларусь и Частное учреждение образования "Женский институт ЭНВИЛА" приглашают профессорско-преподавательский состав учреждений образования, аспирантов, государственных служащих, занимающихся гендерными проблемами, лидеров общественных организаций и всех заинтересованных в данном вопросе лиц принять участие в VII международной научно-практической конференции "Женщина. Образование. Демократия", которая состоится в столице Беларуси в г. Минске 10-11 декабря 2004 г.

Этот загадочный "гендер"

Лет десять тому назад о "гендере", "гендерной асимметрии", "гендерной чувствительности", "гендерном равенстве" говорили только в женских общественных организациях. И вот я готовлюсь к первому в моей жизни лекционному циклу по "Гендерологии и феминологии" - впервые курс лекций включен на факультете социологии и политологии Петрозаводского государственного университета.

Конкурс проектов на создание российского документального фильма в рамках международной программы "Гендерный монтаж: парадигмы постсоветского пространства"

Институт социальной и гендерной политики – Россия в партнерстве с Женской сетевой программой Института “Открытое общество” - Нью-Йорк объявляют открытый конкурс проектов на создание российского документального фильма в рамках международной программы "Гендерный монтаж: парадигмы постсоветского пространства"

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса приглашает принять участие в сборнике по гендерной тематике

Редакция журнала "Вестник ВГУЭС" и Центр гендерных исследований ВГУЭиС планируют подготовить к 1 июля 2004 г. очередной номер журнала, который целиком будет посвящён гендерной тематике. Приглашаем преподавателей, аспирантов, научных сотрудников и всех, кто занимается гендерными исследованиями принять участие в выпуске журнала.

Семинар "Гендерные аспекты в воспитании школьников"

Региональная общественная организация "Ассоциация журналисток" Республики Бурятия приняла участие в работе Республиканского семинара "Гендерные аспекты воспитания учащихся".

I конкурс образовательных программ по внедрению гендерного подхода в систему повышения квалификации и профессиональной переподготовки государственных служащих

Программа развития Организации Объединенных Наций, Российская академия государственной службы при Президенте РФ, Министерство труда и социального развития в рамках совместного проекта "Образовательные программы по внедрению гендерных подходов в систему повышения квалификации и профессиональной переподготовки государственных служащих" объявляют о проведении I конкурса образовательных программ по внедрению гендерного подхода в систему повышения квалификации и профессиональной переподготовки государственных служащих, который будет проходить с 15 апреля по 15 ноября 2004г.

Гендерное образование в системе высшей и средней школы: состояние и перспективы

Материалы международной научно-практической конференции Иваново, 24-25 июня 2003 г.

Семинар "Молодежь и социальное обновление общества. Гендерный аспект". Впечатления участницы

Мы говорили о проблемах, с которыми столкнулись, работая над общественными программами, поделились полученным опытом. Многое, о чем говорилось на семинаре, для нас, представительниц Краснодарского края, было услышано впервые.

Семинар "Молодежь и социальное обновление общества. Гендерный аспект"

C 31 октября по 2 ноября 2003 года в пансионате "Знаменка" под Петербургом состоялся очередной межрегиональный семинар по программе ИЦ НЖФ "Инновационные подходы к образованию". Организаторы: Информационный центр независимого женского форума (ИЦ НЖФ, Москва), молодежная организация "Лаборатория творческих инициатив молодежи" (ЛаТИМ) при Санкт-Петербургском государственном университете в рамках деятельности по проекту ИЦ НЖФ, поддержанному Фондом им. Г. Белля.

Новый гендерный сайт на Украине

Наш сайт посвящен гендерному равенству. Считаем, что подобная проблема в Украине существует и хотим услышать Ваше мнение. Уверены, что все люди рождаются равными и за равенство необходимо бороться - www.gender.iatp.org.ua

Казахстанская презентация коллекции фильмов: "Люди и роли: гендерный формат"

3 октября 2003, в бизнес-центре "ISKER", прошла казахстанская презентация коллекции фильмов: "Люди и роли: Гендерный формат". Организаторами выступили: Женская сетевая программа Фонда Сороса-Казахстан и продюсерский центр "Звезды Шакена".

Не упустите шанс!

Молодые люди, интересующиеся журналистикой, приглашаются для участия в программе поддержки молодых журналистов и специалистов в области средств массовой информации, спонсорами которой являются YPMN (Young People's Media Network), UNICEF и WEF (Всемирный экономический форум).

ГЕНДЕР-МЕДИА – ЭТО ВСЕРЬЕЗ И НАДОЛГО

За последние годы восприятие гендерных проблем со стороны общества прошло нелегкий путь эволюционных изменений – от путаницы с тендером и почти классической фразы «А кто такой гендер?» до первых гендерных школ и курсов.

Обращение в Большое жюри и Союз журналистов - результат работы круглого стола

Обращение экспертной группы проекта "Противодействие дискриминации по признаку пола в СМИ: "Нет сексизму!"" Председателю Большого жюри Союза журналистов России Федотову М. А., Председателю Союза журналистов России Богданову В. Л.

Журналисты - за гендерное равноправие

В Тбилиси прошла международная конференция журналистов «Масс-медиа за гендерное равноправие». Она организована Ассоциацией «ГендерМедиаКавказ» при поддержке Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации за безопасность и сотрудничество в Европе (БДИПЧ ОБСЕ). В конференции приняли участие представители СМИ из 7 стран.

Меняющиеся мужчины в меняющемся мире

Начиная разговор о меняющихся мужчинах в меняющемся мире, мне бы хотелось вспомнить об истории мужчин в целом.

Гендерное равенство - в жизнь

Представители ресурсного центра гражданского образования "Сана Сезiм" города Шымкента в апреле 2003 года провели в рамках университета тренинг по гендерному образованию. В нем приняли участие школьники, студенты, стажеры, методисты, а также сотрудники Юридического научного центра.

ГЕНДЕРНЫЙ ГЛОССАРИЙ МАКРО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ

Подготовлен BRIDGE в сотрудничестве с GTZ (German Technical Cooperation)

Сила слова 2. Новый Европейский порядок: права человека, положение женщин и гендерная цензура

Составитель Н.Ажгихина, переводы И.Савельевой. Сборник-призыв женщин-писательниц, издательниц и журналисток Европы. 2000

Азбука демократии: гендерное просвещение

Информационный вестник №4. Азбука демократии: гендерное просвещение. / Региональная общественная организация содействия реализации прав граждан "Доверие" (г. Москва) - М.: ""Эслан", 2002.- 72 с.

В Томске стартовал проект «Гендерная идентичность в контексте разных историко-культурных типов: стратегии и методики гендерного образования»

Проет осуществляется Кафедрой истории средних веков Томского государственного университета при участии Томского центра гендерных исследований и при поддержке Фонда Сороса (Институт Открытое Общество). Научный руководитель проекта – к.и.н., доцент ТГУ И.Ю.Николаева.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]