[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005 Декабрь 2005

Архив

Январь 2005 Февраль 2005 Март 2005 Апрель 2005
Май 2005 Июнь 2005 Июль 2005 Август 2005
Сентябрь 2005 Октябрь 2005 Ноябрь 2005 Декабрь 2005

Страница: 4 из 8

1
2
3
4
5
6
7
8

Л. Левинсон: "Поправки, внесенные в законопроект о НКО, только усугубили их положение"

15-12-2005

14 декабря в Госдуме РФ состоялось заключительное обсуждение поправок к законопроекту "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ". Ситуацию с внесением изменений в закон, принятый в первом чтении, комментирует эксперт Института прав человека Лев Левинсон. По его словам, закон не улучшил положение общественных и некоммерческих организаций. "Некоторые моменты исправлены или сглажены, - считает Л. Левинсон. - По сравнению с документом, принятом в первом чтении, найден компромиссный вариант, но это восполняется новыми, более серьезными проблемами".

Дума жмет на тормоза

14-12-2005

Депутаты в закрытом режиме работают над замечаниями президента к закону о некоммерческих организациях . Глава профильного комитета Сергей Попов отказался сообщить, какие новые нормы вводятся в текст в соответствии с поручением президента. Попытки выяснить подробности через авторов законопроекта - членов оппозиционных фракций к успеху не привели.

Второе чтение законопроекта о некоммерческих и общественных организациях перенесено с 16 декабря на 21 декабря

14-12-2005

По сведениям из Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций, отвечающего за подготовку к рассмотрениям проекта закона на пленарных заседаниях, работа над поиском юридически точных формулировок с учетом рекомендаций президента РФ, содержащихся в его заключении от 5 декабря, требует дополнительного времени.

Российскими и зарубежными специалистами подготовлены юридические комментарии к заключению Совета Европы о поправках в федеральные законы РФ, касающиеся некоммерческих организаций и общественных объединений

12-12-2005

В тексте Заключения Совета Европы содержатся четкие рекомендации об исключении из законопроекта целого ряда его принципиальных положений и существенном изменении многих других, как несоответствующих духу и букве международного права. Самый важный вывод состоит в том, что заключение Совета Европы указывает на те же самые недостатки законопроекта, которые были выявлены в экспертизах российских специалистов. Эксперты Международного центра обращают внимание, что из заключения Совета Европы можно сделать четкий вывод о том, что "законопроект не может рассматриваться как соответствующий обязательствам России по международным конвенциям, участником которых она является".

В. Путин: Проект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" "нуждается в существенной доработке"

12-12-2005

Как сообщает сайт Президента РФ, В. Путин направил 9 декабря председателю Госдумы Б. Грызлову заключение на проект Федерального закона N233364-4 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ". Согласно заключению, проектом "предусматривается упорядочить механизмы государственной регистрации некоммерческих организаций, контроля за соответствием деятельности таких организаций законодательству Российской Федерации и декларируемым целям. Комментарии А. Аузана, Ю. Джибладзе, М.Черток, Л.Левинсона к президентским поправкам.

11 лет назад началась война в Чечне

11-12-2005

С тех пор боевые действия, террористические акты и "зачистки" оборвали жизни, по разным оценкам, от 20 до 35 тысяч военных с обеих сторон и до 70-100 тысяч мирных жителей. В этот день мы вспоминаем о жертвах этой трагедии - жителях республики и беженцах, чеченцах и русских, военных и мирных людях...

10 декабря. Международный День прав человека-2005

11-12-2005

В Международный День прав человека, 10 декабря 2005 года в 20 российских городах прошел "Марш несогласных". Массовые акции прошли в День прав человека также в Омске, Томске, Иркутске, Улан-Удэ. В Международный День прав человека состоялась общественная акция у памятника Пушкину в Москве.

Молодежное движение провело акцию против закона об НКО

09-12-2005

9 декабря в Москве на Театральной площади молодежное движение "Мы" провело санкционированный митинг против принятия ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ".

Последний камень в фундамент тоталитарного государства

09-12-2005

Задача НКО - уравновешивать силы общества в дискуссии с государством. Это источник инициатив, которые заставляют государство действовать в интересах граждан, это также инструмент общественного контроля. Становится очевидно, что общая направленность рассматриваемых законодательных инициатив заключается в намерении убить гражданский сектор, поставив его под полный контроль государства. И все разговоры власти о желании построить в стране гражданское общество в этом свете выглядят фарсом. Статья Евгения Ясина (научный руководитель Государственного университета-Высшая школа экономики, директор Экспертного института).

Открыта программа поддержки гражданского общества "Диалог"

09-12-2005

"До сих пор НКО принимали участие в реализации социальной политики, а их роль в формировании и влиянии на стадии ее создания оставалась не очень заметной", - заметила содиректор программы Елена Абросимова. Новая четырехлетняя программа направлена на консолидацию сообщества организаций гражданского общества, поддержку профессиональных ассоциаций и альянсов некоммерческих организаций, развитие конструктивного диалога между организациями гражданского общества и властями в процессе формирования социальной политики. В рамках программы будут предоставлены грантовые средства и техническая помощь различным организациям гражданского общества, в том числе профессиональным ассоциациями и альянсам НКО.

Страница: 4 из 8

1
2
3
4
5
6
7
8
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]