[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005 Декабрь 2005

Архив

Январь 2005 Февраль 2005 Март 2005 Апрель 2005
Май 2005 Июнь 2005 Июль 2005 Август 2005
Сентябрь 2005 Октябрь 2005 Ноябрь 2005 Декабрь 2005

Страница: 2 из 8

1
2
3
4
5
6
7
8

Общественная палата продолжает покусывать Думу

20-12-2005

В парламенте в упор не замечают новый орган. Общественная палата, хотя еще не набрала полного состава, пытается проявлять характер и выражает несогласие с линией Госдумы по отдельным вопросам. Так, 19 декабря около 50 общественников подписали обращение к парламенту с требованием отложить второе чтение законопроекта о некоммерческих организациях, намеченное на 21 декабря. Между тем думцы оставили вчера второе чтение законопроекта о некоммерческих организациях, как и планировалось, в повестке дня пленарного заседания Государственной Думы 21 декабря. Как отметили некоторые участники этого мероприятия, вопрос о том, что закон следует в очередной раз перенести на более позднее время, членами президиума даже и не поднимался.

В Общественной палате РФ будет создана комиссия по вопросами СМИ

20-12-2005

"У нас будет комиссия, которая, скорее всего, будет называться комиссия по информационной политике. Туда войдут медийные люди", - сообщила журналистам член Общественной палаты, вице-президент "Медиасоюза" Елена Зелинская. По словам Зелинской, в их числе - Николай Сванидзе, Эдуард Сагалаев, Валерий Фадеев, Виктор Гусев и ряд других членов палаты. По ее словам, комиссия рассмотрит не только текст закона о СМИ, но и проект закона о рекламе.

Госдума отказалась прислушаться к голосу Общественной палаты

20-12-2005

Совет Госдумы во вторник 20 декабря внес в повестку пленарного заседания нижней палаты на среду 21 декабря обсуждение законопроекта N233364-4 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", который изменяет порядок государственной регистрации НКО.

По всей России проходят акции протеста против ужесточения законодательства об НКО

20-12-2005

Кампания направлена против принятия Государственной думой России проекта закона № 233364-4, ужесточающего контроль за общественными объединениями и приурочена ко второму чтению скандального законопроекта в нижней палате российского парламента, которое должно состояться завтра, 21 декабря. "Дни единых действий в защиту НКО" поддержаны во многих регионах России. Активную позицию по противодействию закону заняли неправительственные организации Воронежа, Архангельска, Ростова, Новокузнецка, Рязани, г. Балаково Саратовской области и других городов. Во Владимире, Псковской области сейчас организуются акции по отправке телеграмм Президенту РФ Владимиру Путину. Правозащитники из Чебоксар (Чувашия) сообщают, что представители чувашских НКО направили коллективные письма депутатам Госдумы от своего региона А. Аксакову, А. Броницыну, П. Семенову.

Элла Памфилова: наступление государства на права НПО это минус, а сопротивление гражданского общества - плюс

20-12-2005

Как негативный фактор в развитии гражданского общества в России в 2005 году расценила, выступая на пресс-конференции в Москве, глава Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова находящийся на рассмотрении Госдумы законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", усиливающий государственный контроль за деятельностью общественных и некоммерческих организаций. В то же время, Элла Памфилова отметила как позитивный факт активную реакцию гражданского общества на появление законопроекта, угрожающего его интересам. "Надеюсь, что завтра, если депутаты поставят этот законопроект на рассмотрение во втором чтении, он будет в той форме, которая не нанесет вреда интересам гражданского общества", - сказала она.

Представители общественности Екатеринбурга добиваются открытого рассмотрения бюджета

19-12-2005

В рамках акции "Прозрачный бюджет Екатеринбурга-2006" по инициативе Общественного депутатского центра было проведено заседание рабочей группы Координационного совета общественных организаций Екатеринбурга по организации обсуждения проекта бюджета города на 2006 год. Представители общественности предлагают открыто сообщить о дате и месте проведения общественных слушаний, на время рассмотрения и принятия проекта бюджета создать общественную депутатскую приемную, в которой представители общественных организаций совместно с заинтересованными депутатами гордумы могли бы ежедневно общаться с жителями по содержанию бюджета.

Эксперты общественных организаций призвали отменить закон, ужесточающий контроль над некоммерческим сектором

19-12-2005

19 декабря в Независимом пресс-центре состоялось пресс-конференция, посвященная поправкам к законопроекту "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ". Пресс-релиз. "Представители независимых гражданских организаций убеждены: основанный на порочной концепции подавления независимой гражданской активности закон принимать ни в коем случае нельзя. Его следует отклонить и подготовить новый текст изменений в действующее законодательство в тесном взаимодействии с неправительственными организациями, Советом Европы и структурами ООН, направив его на создание благоприятных условий для развития гражданского общества, так необходимого России."

Некоммерческие организации Архангельской области приняли Открытое обращение о законопроекте о НКО

19-12-2005

"Мы считаем, что необходимо провести комплексный анализ и систематизацию законодательства РФ, регулирующего деятельность некоммерческих организаций. Однако данную деятельность необходимо вести с участием экспертов от гражданских объединений. При этом данная систематизация должна способствовать более интенсивному развитию гражданского общества в России, а не установлению тотального контроля и созданию дополнительных препятствий и ограничений. "

Акция "Телеграмма Президенту - наша активная гражданская позиция!"

19-12-2005

Отправьте телеграмму Президенту! Приглашение к НКО и гражданским активистам к участию в межрегиональной акции протеста. Активная гражданская позиция должна проявиться независимо от места жительства. Сегодня нам нельзя молчать. Наше мнение должно быть услышанным.

Акция "Бесплатных конфет больше не будет!" (г. Владимир, 20.12.2005)

19-12-2005

Пресс-релиз. "Из вашей жизни навсегда исчезнут набившие оскомину слова, как-то: толерантность, правозащитник, свобода слова, демократия, права человека, конституция и пр. Но бесплатных конфет больше не будет."

Страница: 2 из 8

1
2
3
4
5
6
7
8
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]