[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Гражданское общество, события-2008 Май 2008

Архив

Январь 2008 Февраль 2008 Март 2008 Апрель 2008
Май 2008 Июнь 2008 Июль 2008

Страница: 1 из 1

 

Подписан закон "Об Уполномоченном по правам человека в Ульяновской области"

26-05-2008

Он вступает в силу с 1 января 2009 года. Данная государственная должность учреждается в целях обеспечения гарантий защиты прав и свобод граждан. Кроме того, в функции уполномоченного будет входить работа по формированию гражданской и правовой культуры, участие в организации правового просвещения населения, проведение общественной экспертизы общественно значимых проектов нормативных актов и многое другое.

Создан "Общественный правозащитный центр России"

26-05-2008

23 мая в Москве в "Центральном доме журналиста" состоялась презентация новой межрегиональной правозащитной структуры – "Общественного правозащитного центра России". В 2008 году по инициативе "Ассоциации адвокатов России – за права человека" был создан Третейский суд по правам человека с участием авторитетных адвокатов, а также – деятелей культуры и искусства. Однако ряд обращений граждан, касающихся рейдерства, коррупции, незаконного строительства, нарушения жилищных прав, плохой работы судов, нарушения прав и свобод человека со стороны работников органов внутренних дел и прокуратуры, согласно законодательству, являлись неподведомственными Третейскому суду. Именно поэтому было принято решение об учреждении межрегиональной (с перспективой развития в общероссийскую) правозащитной организации – "Общественного правозащитного центра России".

Пора стандарты выживания заменить на стандарты качества жизни

26-05-2008

Перейти от прожиточного минимума к стандартам экономической устойчивости семьи предложили эксперты на заседании круглого стола, которое прошло в Общественной палате 22 мая, и было организовано Комиссией по вопросам социальной и демографической политики. "…если два года назад мы осторожно определяли тот уровень, ниже которого не должна опускаться экономика семьи, то сегодня важно говорить уже о стандартах качества жизни, - отметила председатель Комиссии Александра Очирова - надеюсь, что Государственная Дума предпримет все возможное, чтобы социальные стандарты наконец появились в нашем законодательстве", - заявила она и предоставила слово для доклада профессору Института экономики РАН Людмиле Ржаницыной.

В России месяц работает прямая линия по защите НКО: более 100 консультаций

22-05-2008

За первый месяц работы "Прямой линии по защите НКО", направленной на поддержку гражданских активистов, столкнувшихся с проблемами с Росрегистрацией и другими органами власти, за помощью к юристам обратились более 100 представителей общественных и некоммерческих организаций страны. Более 170 тысяч НКО России не сдали отчеты о своей работе в установленный законом срок и находятся на грани закрытия.

Москва обзаведется собственным омбудсменом

15-05-2008

На очередном заседании Мосгордума приняла в первом чтении проект закона "Об Уполномоченном по правам человека в городе Москве". С появлением института региональных уполномоченных у людей появилась возможность обратиться напрямую к должностному лицу высшего ранга, а это не всегда осуществимо, особенно в таком большом городе, как Москва, отметили в Мосгордуме. Дума установила срок для внесения поправок в законопроект – все коррективы должны появиться до 15 сентября. Институт региональных уполномоченных возник в России еще в 1996 году, а в 1997 году появился федеральный конституционный закон "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации". Сегодня уполномоченные по правам человека работают в 44 регионах страны.

Страница: 1 из 1

 
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]