[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

Конференция "НКО в реформе ЖКХ"

02-06-2006 Информ. листок ИЦ НЖФ #21

 

22-23 мая 2006 года в Учебном центре поселка Московский в рамках Программы поддержки гражданского общества "Диалог" прошла конференция "НКО в реформе ЖКХ".

Организаторы конференции: Совет по международным исследованиям и обменам IREX, Агентство США по международному развитию USAID, "ИнтерТренинг" (профессиональное объединение тренеров и консультантов), Charities Aid Foundation (CAF) и Фонд "Новая Евразия" (ФНЕ).

Цель конференции:

Конференция призвана объединить специалистов и экспертов, представителей бизнеса, государственной власти и местного самоуправления, чья профессиональная и общественная деятельность лежит в сфере ЖКХ, для диалога по вопросам реформирования ЖКХ.

Задачи конференции:

  1. Обсудить общие проблемы в области реформы ЖКХ и их возможные решения.
  2. Обменяться опытом.
  3. Обсудить возможности и механизмы участия НКО и граждан в реформе ЖКХ.
  4. Определить поддержку, которая необходима "жилищным альянсам" в их работе.
  5. Выработать конкретные шаги (рекомендации) по сотрудничеству и объединению усилий, направленных на повышение эффективности реформы ЖКХ.

В конференции приняли участие более 50 специалистов НКО, бизнеса, представителей органов власти из разных регионов России.

Из "Концепции" конференции "Роль некоммерческих организаций и граждан в жилищно-коммунальной реформе"

Сегодня в нашей стране идут несколько тесно связанных друг с другом реформ. Это административная реформа и реформа местного самоуправления, реформа жилищной сферы, в том числе и жилищно-коммунального хозяйства. Разворачиваются Национальные проекты, среди которых и жилищный проект, направленный на обеспечение россиян достойным и доступным жильем.

Все эти реформы тесно связаны, ибо на практике резко меняют саму суть российского государства, переводя его из категории «патерналистских» и «социальных», в категорию государств «рыночных». При этом роль жителей и их организаций не только как «клиентов» этих реформ, но как их важнейших участников и партнеров власти и бизнеса, остается вне внимания тех, кто работает над реализацией реформ.

Реформа ЖКХ – это не только новые тарифы и новые, неведомые ранее конфликты. Меняется «расклад сил» в жилищной сфере. Жители из вчерашних бесправных и безгласных «нахлебников», от квартплаты которых работники ЖКХ не очень-то и зависели, превратились сначала в «партнеров», оплачивающих значительную часть расходов на дом, а сейчас уже и в полновесных плательщиков-хозяев.

Именно их «голос» должен быть громким и организованным. Не все жители понимают, что это делать гораздо легче, если за спиной стоят общественные организации, такие как союзы квартиросъемщиков в Швеции, ассоциации жителей в Англии или домкомы и ассоциации ТСЖ в России. Организации, способные жителя защитить, его интересы представить, проблемы, связанные с содержанием и эксплуатацией жилья взять на себя, а также объяснить, научить, найти партнеров, наладить конструктивный диалог с властью и жилищными компаниями. Ряд общественных организаций жилищной сферы были созданы еще в начале 90-х, однако именно сейчас, в последние год-два стали возникать многочисленные новые организации, которым нужна поддержка и взаимодействие с другими организациями.

В центре нашей конференции и стоят вопросы активного и конструктивного взаимодействия некоммерческих организаций, активно действующих в жилищной сфере, с властью (как государственной, так и муниципальной) и бизнесом.


ИЗ ПРОГРАММЫ КОНФЕРЕНЦИИ

1 день, 22 мая

Открытие конференции.

Пленарное заседание.

  • Абросимова Елена Антоновна, содиректор Программы поддержки гражданского общества "Диалог", АЙРЕКС;
  • Федорова Татьяна Филипповна, руководитель отдела общественно-государственного управления, Фонд "Новая Евразия";
  • Шомина Елена Сергеевна, член общественного экспертного Совета при Минрегионразвития: "Роль общественных организаций в улучшении жилищных условий в России и за рубежом";
  • Болотов Игорь Иванович, заместитель начальника отдела нормативно-правового регулирования жилищной сферы Департамента строительства и ЖКХ Минрегиона России: "Национальный проект: возможности участия НКО";
  • Голов Анатолий Григорьевич, сопредседатель Союза потребителей России: "Реформа ЖКХ: механизм формирования общественного запроса".

Дискуссии в группах (две параллельные сессии)

  1. Реформа ЖКХ: проблемы и ограничения, ведущая - Шомина Елена Сергеевна;
  2. Реформа ЖКХ: возможности и механизм участия НКО и граждан, ведущий - Голов Анатолий Григорьевич.

Работа в группах: обмен опытом (три параллельные сессии)

  1. Защита прав потребителей при предоставлении услуг ЖКХ, ведущая - Акимова Марина Яковлевна, Ассоциация СЖ, ЖК и ЖСК;
  2. Информационно-обучающая деятельность НКО в сфере ЖКХ, ведущая - Евстратикова Татьяна Юрьевна, исполнительный директор Нижегородского Фонда поддержки гражданских инициатив;
  3. Проблемы социальной защиты в сфере ЖКХ – пути реформирования социальной политики в сфере ЖКХ, Ведущий - Савва Михаил Валентинович, менеджер Южного регионального ресурсного Центра.

Пленарное заседание. Презентация итогов работы рабочих групп. Подведение итогов дня и обсуждение второго дня конференции.

2 день, 23 мая

Выставка книг, брошюр

Пленарное заседание. Формы жилищного самоуправления

  • Юнисова Евгения Исааковна, руководитель Некоммерческого партнерства "Управдом": "Управление многоквартирным жилым домом";
  • Никонов Семен Юрьевич, Центр устойчивого развития Псковской области: "Формы самоорганизации граждан по месту жительства";
  • Кривоносов Виктор Георгиевич, председатель Ассоциации по защите прав и интересов собственников жилья Удмуртии: "Создание и управление ТСЖ";
  • Демидов Дмитрий Викторович, директор ООО "Управляющая компания "СОТЭ": "Создание и управление Управляющей компанией".

Дискуссии в группах (три параллельные сессии).

  1. Проблемы и перспективы самоорганизации граждан по месту жительства, ведущий - Никонов Семен Юрьевич;
  2. Проблемы и перспективы функционирования ТСЖ, ведущий - Кривоносов Виктор Георгиевич, председатель Ассоциации по защите прав и интересов собственников жилья Удмуртии;
  3. Проблемы и перспективы функционирования Управляющей компании, ведущий - Демидов Дмитрий Викторович

Работа в группах (две параллельные сессии)

  1. Взаимодействие НКО в сфере ЖКХ, ведущая - Пазына Ольга Евгеньевна, председатель правления Саратовской региональной общественной организации "Центр международного взаимопонимания";
  2. Технологии гражданского участия, ведущий - Яковлев Анатолий Павлович, председатель правления Свердловского областного общества защиты прав потребителей "Гарант".

Пленарное заседание. Презентация итогов работы рабочих групп. Подведение итогов.


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Вернуть социализм в жилкомхоз

Нужно ли женским организациям заниматься проблемами реформы ЖКХ? Безусловно. Потому что, во-первых, вопросы жилья касаются всех без исключения, а во-вторых, в сегодняшних условиях деятельность организаций должна сводиться от борьбы за воспринимаемое все-таки абстрактно "гендерное равенство" к участию в злободневных проектах по конкретным направлениям.

"Стимула" отметила десятилетие

7 октября в ДМС ОИЯИ прошла региональная конференция "Гендерный аспект реформы ЖКХ", собравшая представительниц женских общественных организаций городов Дмитров, Дубна, Жуковский, Москва, Кимры, Пущино, Сергиев Посад, Талдом. Эта конференция подвела итоги работы женского информационно-образовательного центра "Стимула" не только по проекту "Ускорение реформы ЖКХ путем вовлечения в нее жителей", но за время его десятилетней деятельности.

Семинар "Гендерный аспект в решении проблем ЖКХ" (Дубна Московской обл., 07.10.2005)

7 октября 2005 г. в Доме международных совещаний г. Дубна Московской обл. состоялся семинар "Гендерный аспект в решении проблем ЖКХ".

Направления гендерного развития в европейских муниципалитетах

Женская комиссия Совета европейских муниципалитетов и регионов (СЕМР) в 2004 г. провела исследование муниципалитетов Европейского Союза с целью выяснения, существуют ли действительно благоприятные города для женщин. Такие идеальные города не обнаружены. Однако было найдено несколько больших и малых городов-моделей, где все же осуществляется муниципальная гендерная политика.

Личный подвиг может изменить городскую политику

Галина Павловна Сапожникова живет в подмосковном городе Пущино и занимается решением экологических проблем города, в том числе организацией раздельного сбора и утилизации бытовых отходов.

Из материалов к семинару "Участие женщин-лидеров местных сообществ в процессе принятия решений на локальном уровне"

Надежда Кружкова. "Ручное ткачество как возможность развития социальной работы". Заключительные слова Галины Васильевой, участницы семинара, художницы по гобелену

Советы ТОС – "на голову выше"

13 июля в мэрии г. Петрозаводска проходила встреча приехавших проводить семинар для резерва кадров МВД РК сотрудников ИЦ НЖФ (г. Москва) с активистками работы по месту жительства, начальниками ЖЭУ, специалистами Госсанэпиднадзора и студентами ПетрГУ.

Межрегиональный семинар "Участие женщин-лидеров местных сообществ в процессе принятия решений на локальном уровне"

17 – 19 июня 2004 года в рамках программы ИЦ НЖФ "Женщины в управлении городами" при финансовой поддержке фонда им. Генриха Белля в г. Петрозаводске состоялся межрегиональный семинар "Участие женщин-лидеров местных сообществ в процессе принятия решений на локальном уровне". В семинаре приняли участие 43 человека из Петрозаводска, Пущино, Твери, Москвы, Челябинска.

Добровольные помощницы милиции

У милиции общественной безопасности УВД г. Петрозаводска появилось девять добровольных помощников из числа общественников: 8 лидеров ТОС и педагог подросткового клуба по месту жительства. Как всегда, наибольшую активность проявили женщины - среди новых внештатных инспекторов только один мужчина.

Журнал "Проект ИЦ НЖФ "Городская политика и статус женщин""

На сайте Информационного центра независимого женского форума размещена интернет-версия журнала Проект ИЦ НЖФ "Городская политика и статус женщин", посвященного реформированию жилищно-коммунального хозяйства в г. Великий Новгород".

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]