[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Межрегиональный семинар "Участие женщин-лидеров местных сообществ в процессе принятия решений на локальном уровне"

16-08-2004 ИЦ НЖФ

 

17 – 19 июня 2004 года в рамках программы ИЦ НЖФ "Женщины в управлении городами" при финансовой поддержке фонда им. Генриха Белля в г. Петрозаводске состоялся межрегиональный семинар "Участие женщин-лидеров местных сообществ в процессе принятия решений на локальном уровне". В семинаре приняли участие 43 человека из Петрозаводска, Пущино, Твери, Москвы, Челябинска.

В этот раз на семинар, кроме представительниц ТОС и сотрудников милиции общественной безопасности, были приглашены руководители различных городских служб: МУ ЖЭУ, Госсанэпиднадзор, Управления муниципальным имуществом (УМИ), Госавтоспецтранс, отдел охраны окружающей среды и др., с которыми приходится сталкиваться женщинам-лидерам СТОС при решении проблем своих территорий.

Как всегда, на семинарах бывают приятные открытия. В этот раз их было достаточно много, но хочется отметить врача Госсанэпиднадзора Шевцову Л.И., художницу по гобелену Васильеву Г.В., начальника ЖЭУ № 8 Платонова А.К., участкового территории СТОСа "Кукковка-1" Лебедева О. А.

Организаторы семинара так спланировали программу, чтобы через непосредственное общение друг с другом, участие в различных тренингах сформировались партнерские, деловые отношения.

Хочется отметить результативность проведения тренинга "Двор как территория комплексной безопасности и комфорта для женщин и детей". На примере двора СТОС "Надежда" с предварительной теоретической лекцией, фотосъемкой территории двора. Работа была проведена в группах. Затем было проведено сравнение предложенных проектов благоустройства двора, благожелательного женщинам и детям, с тем проектом, который сделан в комитете по градостроительству и архитектуре администрации. Были высказаны по этому поводу критические замечания, аналогичные замечания были высказаны в адрес городской службы "Автоспецтранс". На семинаре все три дня присутствовал советник Главы самоуправления города Червочкин А.М.

В процессе работы по программе в 2003 году в ИЦ НЖФ были разработаны образовательные практики для социально активных женщин, работающих над решением конкретных проблем по обеспечению безопасности мест проживания, уменьшению насилия, в том числе и домашнего, и других преступлений в отношении женщин и детей. В первую очередь это были образовательные практики для женщин, помогающие развивать у них навыки партнерских отношений, сотрудничества, работы в команде и др., а также и для женщин творческих профессий, ищущих новые современные формы применения художественного творчества в образовательных практиках для взрослых.

Кроме обычных уже для ИЦ НЖФ творческих практик - "искусство для развития социального партнерства, упражнение с цветом", в этот раз впервые был проведен тренинг по обучению искусству ткачества гобелена для развития индивидуальных способностей. Принять участие в работе семинара ИЦНЖФ, выступить и провести этот тренинг была приглашена Надежда Кружкова из тверской организации "Так живем". Эффективность использования возможностей ткачества как социальной работы была выявлена в ходе осуществления проекта этой организацией "Нить надежды". Суть его заключается в передаче навыков домашнего ткачества группе женщин и девочек с ограниченными возможностями, расширение круга общения, проявление их фантазии в этом виде творчества и стимулирование познавательной активности.

Включение в программы обучающих семинаров общественной направленности (и не только) занятий ручным ткачеством дополняет их теоретическую составляющую непосредственной индивидуальной и одновременно коллективной социальной работой.

Этот прием был использован на семинаре. Объединение в единое целое обсуждения значимых проблем территорий и знакомство с техникой гобелена как возможностью развития социальной работы на территории можно рассматривать как инновационную практику в системе гражданского образования. Многие приглашенные выступающие из административных структур откладывали свои подготовленные доклады и старались создать дружескую обстановку и вести беседу в процессе диалога, многие высказали желание сотрудничать и помогать женщинам из СТОС.


ИЗ ПРОГРАММЫ СЕМИНАРА

17 июня 2004 г.

  • Открытие семинара - Божкова Елизавета Алексеевна (ИЦ НЖФ, Москва).
  • Приветственное слово – Червочкин Владимир Михайлович, советник Главы самоуправления г. Петрозаводска
  • Приветственное слово - Мусиенко Раиса Николаевна, региональный координатор семинара.
  • Презентация участниц(ков) семинара.
  • "Цели и задачи семинара" - Божкова Елизавета Алексеевна.
  • "Новое в законодательстве о местном самоуправлении" - Сухоруков Андрей Сергеевич, нач. Управления центра перспективного планирования Администрации
  • "Анализ доходов за услуги ЖКХ, действующее положение и планируемое" - Осипов Игорь Александрович, начальник МП АЖС
  • Тренинг "Сделай квадрат", ведущая Веденеева Нина Петровна, ассистент ИЦ НЖФ.
  • Круглый стол "Опыт деятельности СТОС и новые перспективы", ведущая Мусиенко Раиса Николаевна; участники: Кудрявцева Любовь Георгиевна, Травкина Ольга Валентиновна, Хлуднева Людмила Аркадьевна, Легкая Елена Николаевна.
  • Круглый стол "ТОС - необходимый механизм для работы правоохранительных органов с населением", ведущие Гончарова Любовь Васильевна, ст. инспектор МОБ УВД, Пигарев Вячеслав Анатольевич, ст. участковый ОМ "Центральный", участники: Лебедев Олег Алексеевич, участковый Зарецкого ОМ, Серов Алексей Викторович, участковый Зарецкого ОМ.
  • "Гобелен как возможность для адаптации и повышения социальной активности жителей" - Кружкова Надежда Яковлевна, директор Центра социальной реабилитации для женщин "Так живем".
  • Демонстрация новостного видеоролика ТВ г.Твери о проекте ЦСРЖ "Так живем".
  • "Искусство для развития социального партнерства, упражнение с цветом", ведущая Е.А. Божкова.
  • Практическое занятие по обучению искусству ткачества гобелена. Развитие индивидуальных способностей, ведущая Кружкова Н.Я.

18 июня 2004 г.

  • Цели и возможности СТОС в процессе управления и распоряжения муниципальным имуществом" - Шулипа Елена Владиславовна, зам. начальника отдела использования муниципальным имуществом УМИ
  • "Управление твердыми бытовыми отходами (ТБО) – современная проблема для городского управления" - Жарков Александр Николаевич, начальник службы эксплуатации МУП "АвтоСпецТранс".
  • "Твердые бытовые отходы – источник расходов и доходов местных сообществ" - Сапожникова Галина Павловна, к.б.н., координатор проекта "Бытовые отходы – источник вторсырья".
  • "Сложности и проблемы реализации в городе политики охраны окружающей среды", Л.Г. Младенова, начальник отдела охраны окружающей среды.
  • "Современные формы управления ЖКХ, привлечение населения к решению проблем ЖКХ" - Гарибашвили Николай Леванович, директор управляющей компании ЖКХ пос. Новая Вилга.
  • "Опыт сотрудничества РДЭБЦ со СТОС по благоустройству территорий", Павлова Татьяна Вячеславовна, методист РДЭБЦ
  • "Опыт администрации г. Челябинска по развитию ТОС", Нагорная Надежда Александровна, председатель КТОС "Молодежный"
  • "Двор как территория комплексной безопасности и комфорта" - Сидорин Александр Михайлович, президент Конгресса журналистов и экспертов в сфере градостроительства и экологии "Среда обитания"
  • Тренинг "Двор как территория комплексной безопасности и комфорта. На примере двора СТОС "Надежда". Работа в группах, ведущий Сидорин А.М.
  • Практические занятия по обучению искусству ткачества гобелена. Развитие индивидуальных способностей, ведущая Кружкова Н.Я.
  • "Искусство для развития социального партнерства, упражнения с цветом", ведущая - Божкова Е.А.

19 июня 2004 г.

  • Экологический тренинг, ведущая Сапожникова Г.П.
  • Анализ работы в группах - Сидорин А.М.
  • Шевцова Людмила Ивановна, Центр ГСЭП в РК.
  • Практические занятия по обучению искусству ткачества гобелена. Развитие индивидуальных способностей, ведущая Кружкова Н.Я.
  • "Искусство для развития социального партнерства, упражнения с цветом", ведущая Божкова Е.А.
  • Заключительное слово участниц (ков) семинара. Закрытие семинара.


ВЫДЕРЖКИ ИЗ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛОВ УЧАСТНИКОВ СЕМИНАРА

Нагорная Надежда Александровна - председатель КТОС "Молодежный", г. Челябинск. На этот семинар я летела как на крыльях, потому что после предыдущего у меня хватило творческого запаса на целый год, что выразилось в наших проектах. Такое творческое содружество окрыляет, помогает жить.

Платонов Александр Кузьмич - нач. ЖЭУ №8, микрорайон "Кукковка". Я на семинаре почувствовал самое главное, то, что в г. Петрозаводске много неравнодушных людей. Жители стараются сделать его красивее, чтобы в каждом микрорайоне были теплые уголки, которые бы показывали, что есть люди, любящие свой город.

Кудрявцева Любовь Георгиевна – СТОС "Кукковка-1". На таком семинаре присутствую уже пятый раз и с каждым разом с собой я уношу очень много информации, очень интересной. После такого семинара просто появляются крылья.

Пигарев Вячеслав Анатольевич - ст. участковый ОМ "Центральный". Уже не первый раз участвую в таких семинарах, с каждым разом все интересней и интересней становится, все больше знаний появляется. … А если серьезно, очень много нового, познавательного, вроде, как уже говорили, то же самое и каждый раз темы разные, более приближенные к жизни, и всегда они касаются и нас. Мы к экологии имеем отношение, но не такое уж прямое, как санэпидемстанция или ЖЭУ, но все равно, некоторые вопросы нам приходится решать самим, и тогда приобретенные на семинаре знания помогают нам в нашей работе.

Лебедев Олег Алексеевич - участковый Зарецкого ОМ. Честно говоря, придя на этот семинар, я не знал, какая будет тема и о чем здесь будет разговор. Но я могу сказать, что за эти три дня вынес много поучительного и интересного, касающееся проблем не только нашего города, экологии и вообще благоустройства, но и всей нашей жизни. Очень приятно, что на семинаре были душевные, человеческие отношения, которые должны быть у всех людей. Все проблемы, которые поднимались здесь на этом семинаре, и о которых много говорилось, должны решаться только совместно.

Кружкова Надежда Яковлевна - центр социальной адаптации для женщин "Так живем" г. Тверь. Я действительно увидела очень ярких лидеров местных сообществ и таких же ярких мужчин, которые работают в партнерстве. И только благодаря этому, достигаются такие результаты, которые есть у вас и которые, наверное, еще значительнее будут. Я услышала о каких-то совершенно новых инициативах, о которых я обязательно расскажу в своем городе.

Божкова Елизавета Алексеевна - директор ИЦ НЖФ. Я очень рада, что семинар действительно удался, это следующий шаг нашей общей работы, которую мы проводим девятый год в г. Петрозаводске, первый семинар был в 1996 году. В этот раз мы к этому семинару привлекли новых людей из административных структур, чтобы они увидели нашу работу. Мы всегда перед семинарами ставим цель - найти в городах, где мы работаем, таких людей, которые увидят новые возможности для расширения профессиональной деятельности и смогут сделать эту деятельность более социальной. Сегодня перед нами новая задача - показать, что ведомственный подход сегодня не эффективен, что сегодня любое ведомство должно взаимодействовать не только с другими ведомствами, но и с социальными инициативами граждан. Это большая проблема. Сегодня специалисты и ведомства должны работать не для населения, не для народа, а вместе с людьми, вместе с народом, вместе с общественными организациями.

…Я рада, что все участники семинара поняли, что те идеи, которые закладывались как идеи семинара, рациональны, что они все направлены на развитие города и Республики Карелия.

Галина Васильева, участница семинара, художница по гобелену. Думала, что я буду здесь немного не к месту, хотя получать от творчества удовольствие я умела всегда. Впервые я, пожалуй, столкнулась с реальностью, некоторые аспекты которой мне были до сих пор неизвестны. Сегодня ночью я проснулась в три часа от криков чаек. На наш контейнер прилетели с озера чайки, они так кричали, что я, естественно, посмотрела в окно, и муж меня спрашивает: "Что ты там увидела?", а я ему говорю: "Ты знаешь, у нас один контейнер стоит, когда должны быть три, и они должны быть все подписаны, надо вообще давно сортировать все это". А он мне сказал: "Наконец-то, ты спустилась на землю". Поэтому спасибо вам за семинар, я надеюсь быть полезной в дальнейшем.


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Конференция "НКО в реформе ЖКХ"

22-23 мая 2006 года в Учебном центре поселка Московский в рамках Программы поддержки гражданского общества "Диалог" прошла конференция "НКО в реформе ЖКХ".

Вернуть социализм в жилкомхоз

Нужно ли женским организациям заниматься проблемами реформы ЖКХ? Безусловно. Потому что, во-первых, вопросы жилья касаются всех без исключения, а во-вторых, в сегодняшних условиях деятельность организаций должна сводиться от борьбы за воспринимаемое все-таки абстрактно "гендерное равенство" к участию в злободневных проектах по конкретным направлениям.

"Стимула" отметила десятилетие

7 октября в ДМС ОИЯИ прошла региональная конференция "Гендерный аспект реформы ЖКХ", собравшая представительниц женских общественных организаций городов Дмитров, Дубна, Жуковский, Москва, Кимры, Пущино, Сергиев Посад, Талдом. Эта конференция подвела итоги работы женского информационно-образовательного центра "Стимула" не только по проекту "Ускорение реформы ЖКХ путем вовлечения в нее жителей", но за время его десятилетней деятельности.

Семинар "Гендерный аспект в решении проблем ЖКХ" (Дубна Московской обл., 07.10.2005)

7 октября 2005 г. в Доме международных совещаний г. Дубна Московской обл. состоялся семинар "Гендерный аспект в решении проблем ЖКХ".

Направления гендерного развития в европейских муниципалитетах

Женская комиссия Совета европейских муниципалитетов и регионов (СЕМР) в 2004 г. провела исследование муниципалитетов Европейского Союза с целью выяснения, существуют ли действительно благоприятные города для женщин. Такие идеальные города не обнаружены. Однако было найдено несколько больших и малых городов-моделей, где все же осуществляется муниципальная гендерная политика.

Личный подвиг может изменить городскую политику

Галина Павловна Сапожникова живет в подмосковном городе Пущино и занимается решением экологических проблем города, в том числе организацией раздельного сбора и утилизации бытовых отходов.

Из материалов к семинару "Участие женщин-лидеров местных сообществ в процессе принятия решений на локальном уровне"

Надежда Кружкова. "Ручное ткачество как возможность развития социальной работы". Заключительные слова Галины Васильевой, участницы семинара, художницы по гобелену

Советы ТОС – "на голову выше"

13 июля в мэрии г. Петрозаводска проходила встреча приехавших проводить семинар для резерва кадров МВД РК сотрудников ИЦ НЖФ (г. Москва) с активистками работы по месту жительства, начальниками ЖЭУ, специалистами Госсанэпиднадзора и студентами ПетрГУ.

Добровольные помощницы милиции

У милиции общественной безопасности УВД г. Петрозаводска появилось девять добровольных помощников из числа общественников: 8 лидеров ТОС и педагог подросткового клуба по месту жительства. Как всегда, наибольшую активность проявили женщины - среди новых внештатных инспекторов только один мужчина.

Журнал "Проект ИЦ НЖФ "Городская политика и статус женщин""

На сайте Информационного центра независимого женского форума размещена интернет-версия журнала Проект ИЦ НЖФ "Городская политика и статус женщин", посвященного реформированию жилищно-коммунального хозяйства в г. Великий Новгород".

Опубликован вестник ИЦ НЖФ "Внедрение гендерного подхода в городскую политику"

В этом издании публикуется опыт деятельности по проекту ИЦ НЖФ "Внедрение тендерного подхода в городскую политику и органы местного самоуправления", делается попытка переосмысления технологий и механизмов внедрения гендерного подхода в городскую политику.

Межрегиональный семинар "Школа развития местного сообщества. Вовлечение населения в решение проблем локальных территорий"

С 26 по 28 мая 2003 года в г. Челябинске прошел очередной межрегиональный семинар "Школа развития местного сообщества. Вовлечение населения в решение проблем локальных территорий", организованный Информационным центром независимого женского форума (Москва), Информационным центром "Содействие" (Челябинск) и Администрацией г. Челябинска в рамках деятельности по проекту ИЦ НЖФ, поддержанному Фондом им. Г. Белля.

Проблемы города глазами подростков

Из опыта работы Снежинской городской общественной организации "Женщины ЗАТО". В брошюре описан опыт общественной организации малого города по проведению конкурса творческих работ среди подростков г. Снежинска Челябинской области для выявления городских проблем и их совместного решения.

Создается новая общественная организация "Норильский гражданский форум"

Цель форума - направить усилия общественных организаций на решение городских проблем.

Встреча начальника милиции г. Петрозаводска с представителями общественных организаций

14 марта в рамках деятельности ИЦ НЖФ по развитию местных сообществ состоялась встреча начальника милиции общественной безопасности (МОБ) г. Петрозаводска, сотрудников ИЦНЖФ (Е.Божковой и Н.Габриэлян), регионального координатора ИЦ НЖФ по развитию местных сообществ (Р.Мусиенко), представителей администрации и правоохранительных органов г.Петрозаводска.

Круглый стол "Внедрение гендерного подхода в городскую политику" (Екатеринбург).

Проблемы, с которыми сталкиваются женщины в обыденной жизни, можно перечислять еще долго, но это не избавит нас от них. Гораздо важнее найти причины, порождающие эти самые проблемы.

Сотрудничество в сфере экологии городов и городского развития

Программа развития ООН открывает новую фазу программы фонда "Сотрудничество в сфере экологии городов и городского развития" (СЭГГР). В ее рамках предоставляется возможность получения грантов на реализацию инновационных проектов, открывающих новые возможности сотрудничества между общественным и частным сектором.

Пресс-релиз Исполнительного бюро ко дню Хабитат

Темой Всемирного дня Хабитат в 2002 г. является "Сотрудничество между городами". Программа ООН по населенным пунктам (ООН-ХАБИТАТ) учреждена Генеральной Ассамблеей ООН для оказания помощи странам в разрешении проблем, связанных с устойчивым развитием городов и сельских поселений на основе согласованных акций и усовершенствования политики, разработанной международным сообществом в рамках программного Плана действий - Повестки дня Хабитат.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]