[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

Семинар "Гендерный аспект в решении проблем ЖКХ" (Дубна Московской обл., 07.10.2005)

31-10-2005 Информ. листок ИЦ НЖФ #41

 

7 октября 2005 г. в Доме международных совещаний г. Дубна Московской обл. состоялся семинар "Гендерный аспект в решении проблем ЖКХ".

Из программы семинара

  • "Гендерный аспект в решении проблем ЖКХ" - Т. Ивашкевич, центр "Стимула", Дубна

Выступления участников семинара:

  • "Гендерный статус в России" - Н.А. Шведова, доктор политических наук
  • "Состояние национального механизма по гендерному равенству в России" - Л.Н. Федорова, исполнительный директор Института социальной и гендерной политики
  • "Социальные расходы бюджета 2006 г." - Л.С. Ржаницына, доктор экономических наук, профессор
  • "Проблемы ЖКХ путем вовлечения жителей в ее реализацию через СМИ" - Т.С. Федяева, Союз журналистов, ведущая передачи "Народный интерес"
  • "Ресурсы для женских организаций" - Н. Бердникова, координатор ИСГП
  • "Опыт участия женских инициатив в благоустройстве территорий (на примере г. Пущино и Петрозаводска)" - Е.А. Божкова, директор ИЦ НЖФ
  • "Инновационные подходы к образованию в ситуации быстрых социальных изменений" - Н.М. Габриэлян, координатор образовательных программ ИЦ НЖФ
  • Дискуссия

Центр "Стимула":
тел. 658 64, из Москвы (8221) 65 909
e-mail:stimula@dubna.ru



Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Конференция "НКО в реформе ЖКХ"

22-23 мая 2006 года в Учебном центре поселка Московский в рамках Программы поддержки гражданского общества "Диалог" прошла конференция "НКО в реформе ЖКХ".

Вернуть социализм в жилкомхоз

Нужно ли женским организациям заниматься проблемами реформы ЖКХ? Безусловно. Потому что, во-первых, вопросы жилья касаются всех без исключения, а во-вторых, в сегодняшних условиях деятельность организаций должна сводиться от борьбы за воспринимаемое все-таки абстрактно "гендерное равенство" к участию в злободневных проектах по конкретным направлениям.

"Стимула" отметила десятилетие

7 октября в ДМС ОИЯИ прошла региональная конференция "Гендерный аспект реформы ЖКХ", собравшая представительниц женских общественных организаций городов Дмитров, Дубна, Жуковский, Москва, Кимры, Пущино, Сергиев Посад, Талдом. Эта конференция подвела итоги работы женского информационно-образовательного центра "Стимула" не только по проекту "Ускорение реформы ЖКХ путем вовлечения в нее жителей", но за время его десятилетней деятельности.

Направления гендерного развития в европейских муниципалитетах

Женская комиссия Совета европейских муниципалитетов и регионов (СЕМР) в 2004 г. провела исследование муниципалитетов Европейского Союза с целью выяснения, существуют ли действительно благоприятные города для женщин. Такие идеальные города не обнаружены. Однако было найдено несколько больших и малых городов-моделей, где все же осуществляется муниципальная гендерная политика.

Личный подвиг может изменить городскую политику

Галина Павловна Сапожникова живет в подмосковном городе Пущино и занимается решением экологических проблем города, в том числе организацией раздельного сбора и утилизации бытовых отходов.

Из материалов к семинару "Участие женщин-лидеров местных сообществ в процессе принятия решений на локальном уровне"

Надежда Кружкова. "Ручное ткачество как возможность развития социальной работы". Заключительные слова Галины Васильевой, участницы семинара, художницы по гобелену

Советы ТОС – "на голову выше"

13 июля в мэрии г. Петрозаводска проходила встреча приехавших проводить семинар для резерва кадров МВД РК сотрудников ИЦ НЖФ (г. Москва) с активистками работы по месту жительства, начальниками ЖЭУ, специалистами Госсанэпиднадзора и студентами ПетрГУ.

Межрегиональный семинар "Участие женщин-лидеров местных сообществ в процессе принятия решений на локальном уровне"

17 – 19 июня 2004 года в рамках программы ИЦ НЖФ "Женщины в управлении городами" при финансовой поддержке фонда им. Генриха Белля в г. Петрозаводске состоялся межрегиональный семинар "Участие женщин-лидеров местных сообществ в процессе принятия решений на локальном уровне". В семинаре приняли участие 43 человека из Петрозаводска, Пущино, Твери, Москвы, Челябинска.

Добровольные помощницы милиции

У милиции общественной безопасности УВД г. Петрозаводска появилось девять добровольных помощников из числа общественников: 8 лидеров ТОС и педагог подросткового клуба по месту жительства. Как всегда, наибольшую активность проявили женщины - среди новых внештатных инспекторов только один мужчина.

Журнал "Проект ИЦ НЖФ "Городская политика и статус женщин""

На сайте Информационного центра независимого женского форума размещена интернет-версия журнала Проект ИЦ НЖФ "Городская политика и статус женщин", посвященного реформированию жилищно-коммунального хозяйства в г. Великий Новгород".

Опубликован вестник ИЦ НЖФ "Внедрение гендерного подхода в городскую политику"

В этом издании публикуется опыт деятельности по проекту ИЦ НЖФ "Внедрение тендерного подхода в городскую политику и органы местного самоуправления", делается попытка переосмысления технологий и механизмов внедрения гендерного подхода в городскую политику.

Межрегиональный семинар "Школа развития местного сообщества. Вовлечение населения в решение проблем локальных территорий"

С 26 по 28 мая 2003 года в г. Челябинске прошел очередной межрегиональный семинар "Школа развития местного сообщества. Вовлечение населения в решение проблем локальных территорий", организованный Информационным центром независимого женского форума (Москва), Информационным центром "Содействие" (Челябинск) и Администрацией г. Челябинска в рамках деятельности по проекту ИЦ НЖФ, поддержанному Фондом им. Г. Белля.

Проблемы города глазами подростков

Из опыта работы Снежинской городской общественной организации "Женщины ЗАТО". В брошюре описан опыт общественной организации малого города по проведению конкурса творческих работ среди подростков г. Снежинска Челябинской области для выявления городских проблем и их совместного решения.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]