[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2008 Февраль 2008

Архив

Январь 2008 Февраль 2008 Март 2008 Апрель 2008
Май 2008 Июнь 2008 Июль 2008

Страница: 1 из 5

1
2
3
4
5

Общественное объединение Независимый социальный женский центр Псковской области добивается своей цели

29-02-2008

Уже более пяти лет руководитель Центра совместно со своими сотрудницами решают проблему восстановления здания, данного администрацией города с целью создания в нем реабилитационного Центра для женщин с детьми, оказавшихся в кризисных ситуациях.

В Томске обсудили механизмы привлечения внимания власти к проблеме насилия

29-02-2008

20 февраля в Томске прошло очередное заседание Координационного совета по правам женщин при мэре Томска, созданного в 2005 году.

В Новосибирске состоялся Х сход сельских женщин

29-02-2008

Союз женщин Новосибирской области впервые собрал сельчанок в Коченевском районе Новосибирской области в 1996 году. С тех пор сходы сельских женщин стали традицией, однако они всегда проходили в разных районах области, а в этом году, 21 февраля, сход впервые состоялся в областном центре.

Круглый стол "Общественные организации и гражданские инициативы в новом цикле социальной политики. Отражение в СМИ" (Москва, 06.02.08)

21-02-2008

Кафедра периодической печати факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и Агентство социальной информации провели круглый стол "Общественные организации и гражданские инициативы в новом цикле социальной политики. Отражение в СМИ". Встреча проходила в рамках ежегодной научно-практической конференции, посвященной вопросам развития СМИ.

Гендер и СМИ

21-02-2008

В рамках ежегодной научно-практической конференции, проходившей с 4 по 8 февраля на факультете журналистики МГУ, работала секция "Гендер и СМИ". Главные вопросы, обсуждавшиеся на секции: какие гендерные изменения произошли в СМИ за 2007 год? А каким бы следовало произойти? Гендерным анализом занималась инициативная группа Союза журналистов России и Центр гендерных исследований СМИ факультета.

Дмитрий Медведев не является сторонником гендерных квот

18-02-2008

Число женщин-руководителей сократилось в последнее время. Эту ситуацию нужно исправлять. Такое мнение высказал первый вице-премьер, кандидат в президенты России на встрече с журналистами Сибирского федерального округа в Красноярске.

Председателем Ярославского областного союза женщин избрана Ольга Хитрова

18-02-2008

Новым председателем Ярославского областного союза женщин избрана кандидат политических наук 32-летняя Ольга Хитрова. Выборы прошли в связи с трагической гибелью 22 ноября 2007 года Любови Плехановой, которая с 1986 года стала организатором возрождения женского движения в регионе. Она возглавила областной женсовет, а затем и областной союз женщин, была членом правления Союза женщин России. Выступая перед участники конференции председатель Союза женщин России, депутат Государственной Думы РФ Екатерина Лахова озвучила основные приоритеты организации на ближайший год: продвижение женщин во властные структуры на уровень принятия решений, а также поддержка крепкой семьи, как основы стабильного государства.

Дмитрий Медведев представил на Красноярском форуме программу развития России

18-02-2008

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев ставит задачу развития России на основании четырех "И": институты, инфраструктура, инновации и инвестиции. Медведев сказал, что для реализации этих направлений предстоит решить семь задач: преодоление правового нигилизма, радикальное снижение административных барьеров, снижение налогового бремени в целях стимулирования инноваций и частных инвестиций в человеческий капитал; построение мощной и самостоятельной финансовой системы, которая в перспективе станет одним из столпов финансовой стабильности в мире, а также превращение рубля в одну из региональных резервных валют, модернизация инфраструктуры, внедрение инноваций и реализация в стране программы социального развития. "Современной экономике должна соответствовать современная политика социального развития. Главным ее объектом должны стать не конкретные отрасли социальной сферы (мы это уже проходили), а каждый гражданин, каждая отдельная семья. И вокруг них и должны гармонично выстраиваться системы здравоохранения, образования и социальной поддержки, должны создаваться широкие возможности для самореализации людей", - заявил в своей речи Дмитрий Медведев.

Дмитрий Медведев: необходимо изменить механизм взыскания алиментов

15-02-2008

В Новосибирске на 2-м Форуме матерей Сибири Дмитрий Медведев выступил с инициативой изменить порядок начисления алиментов на содержание детей: "Нам пора подумать и о том, чтобы несколько изменить механизм взыскания, и о том, чтобы сами суммы, которые взыскиваются, исчислялись не только в процентах к заработку, что является базовой конструкцией, но и в твердой сумме. Особенно в тех случаях, когда заработок должника не носит постоянного характера." Кроме того, Д.Медведев полагает, что необходим специальный механизм помощи семьям в тех случаях, когда отцы не платят алименты вовремя. Генеральный директор ООО "Финэкспертиза" считает, что механизм выплаты алиментов государством требует юридической проработки, хотя бы потому, что плательщики алиментов - тоже люди, имеющие свои права.

Правительство подготовило пакет документов, защищающий права женщин, имеющих детей

15-02-2008

Правительство подготовило пакет нормативно-правовых документов, защищающий права женщин, имеющих детей, сообщил первый вице-премьер Дмитрий Медведев. "Мною в прошлом году было дано поручение подготовить пакет таких документов, - сказал он, выступая сегодня на Втором форуме матерей Сибири. - Сегодня он в принципе готов". Медведев пояснил, что эти законопроекты касаются эффективного контроля над работодателями. В частности, они предусматривают неполный рабочий день для женщин, имеющих детей. По его словам, время ухода за ребенком вряд ли может быть включено в трудовой стаж женщины, но соответствующие материальные потери должны быть ей компенсированы другим способом.

Страница: 1 из 5

1
2
3
4
5
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]