[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2008 Май 2008

Архив

Январь 2008 Февраль 2008 Март 2008 Апрель 2008
Май 2008 Июнь 2008 Июль 2008

Страница: 1 из 3

1
2
3

В Новосибирске создан координационный совет женских организаций и объединений

30-05-2008

29 мая в Новосибирске состоялась I объединенная конференция женских организаций города. После выступлений официальных лиц слово предоставили участницам конференции. Они затронули некоторые проблемы, волнующие их в первую очередь. Например, проблему неполных семей, количество которых неуклонно растет. Среди проблем, волнующих жительниц Новосибирска, называлось отсутствие мужчин-учителей, что отрицательно сказывается на воспитании мальчиков, низкий уровень интереса со стороны СМИ к работе женсоветов и др. На конференции был выбран единый координационный совет, задача которого - организовать конструктивное сотрудничество с муниципалитетом. Председателем совета, по предложению Союза женщин Новосибирской области, выбрали мэра Новосибирска Владимира Городецкого.

Акция по профилактике трэффика в турагентствах г. Рыбинска Ярославской области (май 2008 г.)

30-05-2008

В рамках реализации проекта "Остановим трэффик - кампания, направленная на просвещение и построение коалиции: Рыбинск и Тамбов" в г. Рыбинске в мае месяце 2008 года НП Центр семьи "Ариадна" пригласили принять участие в просветительско-информационной кампании туристические агентства. Им был предложен для распространения информационный раздаточный материал: пресс-релизы, брошюры "Это следует знать", карточки "Что надо знать каждому перед поездкой за рубеж?", наклеек с телефонами посольств, наклеек "Не попадайтесь на обещания" - 903 единицы раздаточного материала. В ходе кампании охвачено 25 туристических агентств и их филиалов. Большинство фирм проявили заинтересованность в проведении данной акции и предложили дальнейшее сотрудничество. Однако встречались и такие, которые принимали информацию в "штыки" или как негативную.

Секс-рабынями становятся девочки 5-7 лет - Международная организация труда

30-05-2008

Зафиксированы случаи вовлечения в порно-индустрию девочек 5-7 лет, такие данные экспертов Международной организации труда (МОТ) были приведены в Государственной думе РФ 29 мая в ходе научно-практического семинара, где обсуждались вопросы национальной безопасности и миграции. По данным экспертов, из Европы для оказания секс-услуг вывозятся 175 тыс. женщин, на Россию в этом постыдном ряду приходится до трети секс-рабынь.

Мурманчанок не любят брать на работу

27-05-2008

В Мурманске состоялся семинар, посвященный положению женщин в обществе. Встреча была организована в рамках проекта "Сестры Норы", Министерством иностранных дел Королевства Норвегия при участии Мурманского государственного педагогического университета. С докладом о положении женщин в Мурманской области выступила заместитель председателя комитета по труду и социальному развитию Мурманской области Елена Викторова. Проблемы женщин Мурманской области схожи с проблемами женщин всей России: безработица, трудное материальное положение, особенно это касается женщин с детьми, психологические проблемы. Для изменения такой ситуации необходимо формировать политику гендерного равноправия, обеспечивая не только равные права, но и равные возможности женщин и мужчин, прежде всего, в сфере труда, повышения качества жизни, участия в принятии решений на всех уровнях управления, а также формировать культуру отношения к женщине и уважения права ее выбора.

На выборах мэра Архангельска победила женщина: предварительные итоги

26-05-2008

По предварительным результатам на выборах на должность мэра Архангельска победила Лариса Базанова. Об этом сообщил председатель городского избиркома Владимир Чуркин. По его словам, Базанова набрала 37,5% голосов избирателей. Виктор Павленко набрал 37,4% голосов. Также Чуркин отметил, что еще рано говорить о полной победе Базановой на выборах, так как от кандидата Павленко поступили жалобы на несоблюдение законодательства во время проведения выборов.

Семинар в рамках проекта "Включить в сферу внимания' (г.Сочи, 26-28.05.2008)

26-05-2008

Проект реализует Региональная общественная организация "Союз "Женщины Дона". Занятие проводится по авторской методике Елены Машковой (профессор кафедры управления Института управления, директора женского общественного объединения "Фемина", директор Камского центра социальных технологий "Развитие"). Участники семинара изучат российские и международные правовые акты, касающиеся защиты и продвижения прав групп, дискриминируемых по признаку пола; проведут сравнительный анализ результатов исследования (сбора фактов дискриминации по признаку пола). Исследование проводилось по следующим направлениям: репродуктивное здоровье и права мужчин; репродуктивное здоровье и права женщин; гендерные стереотипы в молодежной среде; проблема домашнего насилия; бедность в монородительских семьях; участие женщин в политике.

Представлен новый доклад ООН о демографической ситуации в России

22-05-2008

Россия — одна из немногих стран в мире, где продолжительность жизни в последние годы сократилась. Рождаемость в Российской Федерации уже на протяжении 40 лет не обеспечивает уровень простого воспроизводства. Российские мужчины и женщины живут соответственно на 15–19 лет и 7–12 лет меньше, чем граждане стран Западной Европы, Японии, США и Канады Уровень смертности в России особенно высок среди лиц трудоспособного возраста.

На Камчатке откроют центр социальной помощи "Маленькая мама"

22-05-2008

На Камчатке в городе Елизово завершается обустройство центра социальной помощи несовершеннолетним матерям, попавшим в сложную жизненную ситуацию "Маленькая мама". Об этом корреспонденту ИА REGNUM 19 мая сообщили в Министерстве труда и социального развития Камчатского края.

О проведении в России года семьи более всего осведомлены женщины

22-05-2008

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) решил выяснить, насколько россияне информированы о том, что 2008 г. объявлен Годом семьи у нас в стране; в каких мероприятиях в рамках этого события участвовали и какие рекомендуют провести наши соотечественники. О том, что 2008-й объявлен Годом семьи, информированы три четверти респондентов (75%), в том числе 29% об этом слышали много и 46% - кое-что. Женщины осведомлены в этом вопросе лучше мужчин (79% и 69%).

Эксперт: ежедневно в России регистрируется более 100 вновь выявленных ВИЧ-инфицированных человек

20-05-2008

Ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире и в России проводится традиционный День памяти погибших от ВИЧ/СПИДа. Рост числа вновь инфицированных продолжается во многих странах мира, в том числе и в России. В Российской Федерации на март 2008 года зарегистрировано 417 715 человек, живущих с ВИЧ-инфекцией. В последнее время значительно активизировался и вышел на первое место половой путь передачи инфекции. Также увеличивается число зараженных ВИЧ-инфицированных женщин. Соответственно закономерно больше стало и число новорожденных от ВИЧ-инфицированных женщин.

Страница: 1 из 3

1
2
3
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]