[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2008 Апрель 2008

Архив

Январь 2008 Февраль 2008 Март 2008 Апрель 2008
Май 2008 Июнь 2008 Июль 2008

Страница: 1 из 7

1
2
3
4
5
6
7

Илья Михальчук встретился с активистками женского движения Поморья

21-04-2008

Глава Архангельской области Илья Михальчук 20 апреля встретился с членами Президиума областного Совета женщин. Главным вопросом встречи новый губернатор определил помощь женского движения в выборе властных приоритетов. Например, одним из таких он считает возрождение нормальных условий проживания в глубинке. Поскольку женская организация самая массовая в области, имеющая своих представителей в каждом муниципальном образовании, губернатор попросил совет реально оценить ситуацию по каждому поселку: есть ли смысл содержать ФАП, школу, магазин, или жителям поселка удобнее переселиться в близлежащий населенный пункт, где им будут предоставлены нормальные условия проживания и обслуживания.

Первый Всероссийский форум отцов на тему "Ответственное отцовство – залог благополучия российской семьи" (Москва, 17.04.2008)

21-04-2008

Форум отцов под девизом "Вернем себя детям" проведет в четверг в Москве Союз женщин России (СЖР), сообщила в среду на пресс-конференции председатель союза и депутат Госдумы Екатерина Лахова. В мероприятии участвовали более 50 отцов из почти 40 российских регионов. Некоторым из них деньги на поездку выделил Союз женщин, потому как своих финансов у мужчин нет. СЖР хочет обратить внимание общества на то, что в воспитании детей должны принимать участие не только матери, но и отцы. Сейчас очень актуальными являются проблемы алкоголизации мужчин и их небольшой продолжительности жизни.

В Санкт-Петербурге обсудили вопросы противодействия торговле людьми

18-04-2008

17 апреля состоялась международная конференция в Смольном "Сотрудничество в сфере противодействия торговле людьми на территории Северо-Запада России, стран Балтии и Северных стран". Как рассказала на конференции представитель секретариата Совета министров Северных стран Карита Пелтонен, по данным ООН, около 4 млн людей на Земле являются жертвами торговли людьми. 35-38 тысяч женщин ежегодно вывозятся в качестве секс-рабынь в Западную Европу. Как сообщил заместитель главы Комитета по труду и социальной защите населения правительства Санкт-Петербурга Сергей Литвинов, в 2003-2004 годах прокуратура Санкт-Петербурга возбудила 13 дел, связанных с торговлей людьми.

В Тульской области смертность превышает рождаемость в 2,5 раза

18-04-2008

В ходе III конференции Общественного совета Центрального Федерального округа, которая состоялась 17 апреля в Туле, в частности, прозвучала оценка регионального законодательства в сфере демографической политики. На просьбу корреспондента ИА REGNUM прокомментировать работу тульских властей по данному направлению, председатель комитета Государственной думы по делам женщин, семьи и демографии, председатель комиссии президиума Общественного совета ЦФО по вопросам материнства, детства и защиты прав женщин Елена Мизулина заявила, что "Тула ничем не выделяется". Однако, потом все же отметила регион, и не с лучшей стороны. Так, по словам Мизулиной, на сегодняшний день Тульская область остается единственным субъектом ЦФО, где до сих пор не принят закон о мерах социальной поддержки многодетных семей.

Алкоголизм в Калининградской области молодеет

18-04-2008

Более 40 процентов пьющих калининградцев составляют люди от 20 до 30 лет. В возрасте 14-20 лет употребляют алкоголь более 80% жителей региона. Такие данные были озвучены главного наркологом области Галиной Митрофановой на круглом столе по проблеме алкоголизма, который состоялся в Калининграде 18 апреля. Также в последнее время изменилось соотношение женского и мужского алкоголизма. Если в 80-е на 10 мужчин приходилась 1 женщина, больная алкоголизмом, то теперь соотношение 3,5:1.

Девять некоммерческих общественных организаций Нижегородской области получили гранты Национального благотворительного фонда

18-04-2008

Всего в число победителей конкурса вошли 63 общественные организации из 14 субъектов Приволжского федерального округа. Они получили гранты на общую сумму 51,3 миллиона рублей. Социально значимые проекты должны быть выполнены до 30 октября 2008 года. В Нижегородской области среди получивших гранты – региональная общественная организация "Нижегородский совет женщин" - за программу "Стратегия успеха сельской семьи" и нижегородское областное отделение Общероссийского общественного движения женщин России с программой по защите прав и защите свобод человека "Семья без насилия – будущее России".

15 апреля 2008 года Совет Думы принял к рассмотрению два альтернативных проекта закона об установлении минимального размера алиментов

18-04-2008

Оба законопроекта включены в программу работы палаты на весеннюю сессию и направлены субъектам права законодательной инициативы для подготовки предложений и замечаний. Ответственным за подготовку проектов к рассмотрению Госдумой назначен Комитет по вопросам семьи, женщин и детей.

Треть россиян считает гендерное равенство важным для общества

15-04-2008

"Важным в определенной степени" назвали женское равенство 41% граждан РФ, "не слишком важным" — 17%, и "не важным вовсе" — 3% участников опроса. Прослойка сторонников гендерного равенства в России больше, чем в Египте (31%), но меньше, чем в Индии (41%), Иране, Азербайджане и в Украине, где таковых набралось 44% - сообщает Анфас.

ПАСЕ утвердила полномочия делегации РФ

14-04-2008

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ), открывая работу своей весенней сессии, утвердила полномочия новой российской делегации. В настоящее время в делегации 22 представителя Госдумы и 14 членов Совета Федерации. Особенностью нынешней российской делегации является большее, по сравнению с прошлым составом, количество женщин-депутатов. Таковы гендерные требования Совета Европы.

Фестиваль бега, к участию в котором допускают только женщин, в очередной раз пройдет в Петербурге в сентябре

14-04-2008

Традиционный десятикилометровый пробег "Женская десятка" стартует в Петербурге 6 сентября. Организаторы соревнований ожидают, что в пробеге примут участие около 12 тысяч человек. По словам организаторов мужчины к участию в пробеге не допускаются, однако могут всеми возможными средствами поддерживать женщин.

Страница: 1 из 7

1
2
3
4
5
6
7
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]