[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005 Ноябрь 2005

Архив

Январь 2005 Февраль 2005 Март 2005 Апрель 2005
Май 2005 Июнь 2005 Июль 2005 Август 2005
Сентябрь 2005 Октябрь 2005 Ноябрь 2005 Декабрь 2005

Страница: 3 из 6

1
2
3
4
5
6

Самарские общественники намерены оспорить итоги выборов в Общественную палату РФ

21-11-2005

Лидеры общественных организаций Самарской области намерены оспорить в суде итоги проходившей 3 ноября в Нижнем Новгороде конференции по выдвижению кандидатов в члены Общественной палаты РФ от Приволжского федерального округа (ПФО). Об этом они заявили на пресс-конференции 18 ноября. Самарцы считают, что мероприятие проводилось с нарушением регламента, а итоги голосования по определению кандидатов от ПФО (пятеро из десяти оказались москвичами) были фальсифицированы.

Элла Памфилова выступила в защиту общественных организаций

21-11-2005

"Более одиозного законопроекта в нынешнюю думу не вносилось. Местами он откровенно циничный, а местами - вопиюще безграмотный с юридической точки зрения", - считает Элла Памфилова. По ее мнению, данный нормативный акт может парализовать работу некоммерческого сектора России. Фактически законопроект провозглашает презумпцию виновности НКО, как будто основная цель некоммерческого сектора - терроризм или борьба против действующего правительства.

Кнут и пряник для общественной вертикали

21-11-2005

Одной из самых скандальных инициатив власти последнего времени является законопроект, в случае принятия обещающий создать серьезные проблемы отечественным и иностранным общественным организациям в России, который в целом призван усилить государственный контроль над гражданским обществом.

Общественные организации будут контролировать расход средств, выплаченных псковичами за услуги ЖКХ

21-11-2005

Псковская областная общественная организация "Центр устойчивого развития Псковской области" начинает реализацию проекта "Повышение контроля со стороны общественных структур, территориального общественного самоуправления (ТОС) и товариществ собственников жилья (ТСЖ), за решениями, принимаемыми муниципальными органами власти по расходованию средств собираемых с населения за коммунальное обслуживание".

Педагогический форум "Гражданственность через образование" (Москва, 15.11.2005)

18-11-2005

По словам национального координатора Совета Европы по проведению Европейского года гражданственности через образование в РФ, директора Центра граждаснкого образования Татьяны Болотиной, на форуме будет обсуждаться проект государственной программы "Гражданское образование населения РФ" на 2006-2010 годы, разрабатываться механизмы межрегионального взаимодействия в области воспитания демократической гражданственности у молодежи и изменения существующей педагогической системы.

Лахова: РФ не нужно ратифицировать Гаагскую конвенцию по усыновлению

16-11-2005

Глава думского Комитета по делам женщин, семьи и детей Екатерина Лахова считает, что России не следует ратифицировать Гаагскую конвенцию, упрощающую процедуру международного усыновления. Руководитель фракции "Родина" Сергей Глазьев предложил деньги, выделяемые из госбюджета на воспитание каждого ребенка в детском доме - это порядка 17 тысяч рублей в месяц, передавать российским усыновителям, которые берут детей на воспитание. "Речь идет о 20 миллиардах рублей в год", - пояснил Глазьев. "У нас нет информации о том, сколько российских детей живут в семьях, где родители постоянно пьют, бьют их, и где дети могут в конечном итоге погибнуть", - сказал Виктор Черепков, от фракции "Родина" (Народная воля-СЕПР)который является президентом Ассоциации защиты детдомовцев и детей-сирот.

Общественная палата заступилась за некоммерческие организации и общественные объединения

16-11-2005

Члены Общественной палаты просят Бориса Грызлова отложить рассмотрение законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" до января 2006 года.

Первое чтение законопроекта, ограничивающего свободу НПО, намечено на 23 ноября

14-11-2005

Власть настроена рассмотреть законопроект до конца декабря с целью вступления его в силу уже со следующего года, тем самым упредить начало работы Общественной палаты, - говорит эксперт Института прав человека и Института "Общественная экспертиза" Лев Левинсон.

Принцип формирования Общественной палаты нарушен на государственном уровне: вологодские общественники

11-11-2005

Конфликт вологодских общественных организаций при формировании списка делегатов в Общественную палату РФ возник из-за несоблюдения закона "Об Общественной палате РФ" назначенными президентом членами Общественной палаты РФ.

Общественная палата Екатеринбурга сформирована еще до голосования

11-11-2005

Политический скандал на Урале. Накануне окружной конференции общественных объединений, где будут избраны 12 членов Общественной палаты, появилась информация о том, что список кандидатов был сформирован заранее.

Страница: 3 из 6

1
2
3
4
5
6
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]