[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005 Ноябрь 2005

Архив

Январь 2005 Февраль 2005 Март 2005 Апрель 2005
Май 2005 Июнь 2005 Июль 2005 Август 2005
Сентябрь 2005 Октябрь 2005 Ноябрь 2005 Декабрь 2005

Страница: 4 из 6

1
2
3
4
5
6

В Новгородской области впервые разработана целевая программа по развитию гражданского общества

11-11-2005

10 ноября состоялось заседание рабочей группы по созыву конференции некоммерческих организаций Новгородской области. На ней обсуждалась подготовленная региональной администрацией целевая программа по развитию гражданского общества в Новгородской области.

Общественной палате подпоет Пугачева

11-11-2005

Певцы, адвокаты, олигархи попали во вторую часть популярного проекта. 15 ноября президентские назначенцы Общественной палаты должны будут обнародовать имена 42 коллег, представляющих федеральные организации. Однако действующие общественники не исключили, что процесс выборов может затянуться.

Право на объединение: общественные организации ждут проблемы

11-11-2005

Неделю назад группа членов Думы от партии "Единая Россия" внесла на рассмотрение парламента поправки к трем существующим законам. В случае их принятия как отечественные, так и иностранные неправительственные организации, действующие в России, столкнутся со множеством ограничений в своей деятельности. Пока не ясно, каковы шансы того, что законопроект будет принят.

Коми станет российским центром инновационных программ по вопросам социальной защиты

11-11-2005

Об этом 10 ноября заявила заместитель Главы Коми Вера Скоробогатова на пресс-конференции, посвященной итогам реализации в республике проекта ТАСИС "Реформа системы социальной защиты".

Примите участие в акции "Нет – ужесточению контроля над гражданским обществом"

11-11-2005

Сбор подписей под заявлением российских некоммерческих неправительственных организаций. В заявлении выражается крайняя обеспокоенность в связи с рассмотрением в Государственной Думе законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", направленного на ужесточение контроля над институтами гражданского общества. Предлагаемые изменения в законодательстве полностью противоречат заявлениям политического руководства России о поддержке развития гражданского общества. Вместо декларируемых авторами законопроекта "стабилизации" и "равноправия" принятие таких поправок ведет к параличу общественной жизни, дестабилизации и правовому произволу. Заявление открыто для подписания всеми заинтересованными и поддерживающими его гражданами и организациями на портале "Права человека в России" http://www.hro.org/ngo/about/2005/11/10-2.php. Если у вас ограниченный доступ в Интернет, можно послать сообщение по адресу julia@hro.org - ставлю свою подпись под заявлением "Нет ужесточению контроля над гражданским обществом" и свои данные (имя и фамилия, организация (или профессия), город).

Гражданские палатки

10-11-2005

Вслед за вертикалью власти Кремль пытается выстроить вертикаль общества. Разработаны поправки в действующее законодательство, оформлены наиболее туманным для граждан образом - законопроектом с классическим бюрократическим названием "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ". Большинство поправок касается двух законов - "Об общественных объединениях" и "О некоммерческих организациях". В пояснительной записке к законопроекту обозначены две главные его цели. Первая - установить, сколько в стране неправительственных организаций посредством их регистрации в госорганах или обязательного уведомления госорганов о своем создании. Вторая - узнать, чем эти организации занимаются и кто их финансирует посредством права органов регистрации в любой момент запрашивать уставные и финансово-хозяйственные документы общественных объединений и некоммерческих партнерств..

Гражданское общество призвали к порядку

10-11-2005

Представители всех пяти фракций Государственной Думы подписались под проектом закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ. На первый взгляд, в документе нет ничего неприятного для общественных организаций, как российских, так и отделений иностранных структур. Между тем параллельно процессу прореживания в 2006 году (закон предполагается ввести в силу с 1 января. - "НГ") иностранных некоммерческих организаций, а также российских общественных объединений, группа депутатов - ведущих функционеров фракции ЕР - представила поправку к бюджету 2006 года о выделении 500 миллионов рублей на поддержку государством деятельности различных организаций гражданского общества. Поправка уже поддержана правительством и, как предположил собеседник "НГ", распределять эти деньги скорее всего будет Общественная палата, которая тоже начнет работать с начала будущего года.

Госдума приняла законопроект, предоставляющий Общественной палате полномочия по контролю за свободой слова в СМИ

09-11-2005

Госдума приняла в первом чтении президентские поправки в закон "Об общественной палате РФ", касающиеся гражданского контроля за соблюдением свободы слова в российских СМИ. Это решение поддержали 338 депутатов, , 21 был против и 3 воздержались. Общественная палата теперь правомочна выносить заключения рекомендательного характера для компетентных органов и должностных лиц в случаях нарушений в СМИ свободы слова.

В Минобороны РФ открывается горячая линия по призыву на военную службу

08-11-2005

Как сообщило управление информации и общественных свящей Минобороны РФ, обратиться с вопросами можно будет с 8 ноября по 29 декабря 2005 года по вторникам и четвергам с 10.00 до 11.00 по телефону (095) 696-64-03. С 9 ноября по 28 декабря по средам с 10.00 до 13.00 в приемной министра обороны Россиии (ул.Мясницкая, д.37) будет осуществляться прием граждан по вопросам призыва на военную службу. Для большей объективности на консультьации приглашают активисток комитета солдатских матерей и других общественников.

Выборы в Общественную палату закончились скандалом - Нижний Новгород 8 ноября

08-11-2005

По мнению участников конференции, процедура избрания делегатов в Общественную палату - "форменное безобразие": "получилось так, что делегатов от округа избрала некая рабочая группа. Кто в нее вошел, на основе каких критериев она формировалась и кем, неизвестно".

Страница: 4 из 6

1
2
3
4
5
6
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]