[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Гражданское общество, события-2007 Январь 2007

Архив

Январь 2007 Февраль 2007 Март 2007 Апрель 2007
Май 2007 Июнь 2007 Июль 2007 Август 2007
Октябрь 2007 Ноябрь 2007

Страница: 1 из 3

1
2
3

Круглый стол "Повестка дня II Гражданского форума" (Москва, 26.01.2006)

23-01-2007

Совет Общественной палаты РФ принял решение о проведении в ноябре 2007 года II Гражданского форума для оценки состояния гражданского общества и обсуждения перспектив и направлений развития гражданского общества, а также его роли в развитии страны. В круглом столе примут участие члены Совета Общественной палаты РФ, члены Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека и др. Ведущие семинара - члены рабочей группы А. Адамский, С. Марков. Начало в 12.00. Адрес: Миусская пл., д. 7, эт. 4, зал заседаний, Совет Общественной палаты РФ. Аккредитация СМИ на мероприятия Общественной палаты РФ по тел.: (495) 221-83-61

Общественная палата РФ подводит итоги

22-01-2007

22 января 2007 года исполняется год со дня проведения первого пленарного заседания Общественной палаты Российской Федерации. В канун своей первой годовщины Общественная палата РФ подводит итоги. 9-10 февраля пройдет очередное пленарное заседание Общественной палаты. Первый день будет посвящен проблемам экологии в России. Во второй день состоится презентация Ежегодного доклада Общественной палаты о состоянии гражданского общества в России.

Общественная палата будет создана в Иркутске

19-01-2007

Перспективы ее создания обсуждали 17 января на встрече с мэром Иркутска Владимиром Якубовским лидеры действующих на территории города общественных объединений и некоммерческих организаций. Участники встречи отметили, что сегодня иркутяне все активнее проявляют свою гражданскую позицию, включаются в процессы управления городом. В свою очередь органы городского самоуправления заинтересованы в широком привлечении жителей к участию в обсуждении, формировании и реализации городской политики. По мнению Альбина Широбоковой, директора Центра новых экономических, социальных и гражданских технологий ИрГТУ, эксперта Программы ООН РФ по гендерным вопросам, такой общественный совет станет реальным проводником интересов горожан. Для формирования действенного органа представители некоммерческого сектора предложили создать двухуровневую систему: на первом этапе все активные общественные движения объединяются в Гражданский форум, который за тем выдвигает кандидатов в городскую Общественную палату. Таким образом, по мнению общественников, будет сохранен статус "инициативы снизу".

В Европейском суде по правам человека рассматриваются 9 тыс. исков от россиян

17-01-2007

Чаще всего россияне жалуются на условия содержания в местах лишения свободы, в том числе и следственных изоляторах. Приходят многочисленные обращения от "чернобыльцев", которые требуют от государства выплат задолженностей по компенсациям, а также жалобы от людей, пострадавших от издевательств в армии и от действий сотрудников правоохранительных органов. "Заявлений стало больше, они стали содержательнее и точнее. Люди допускают меньше ошибок, чем раньше. Европейский суд становится все более популярным у россиян", - отмечает Карина Москаленко, глава Центра содействия международной защите (ЦСМЗ).

В Тюменской области общественной организации "Радужный дом" отказано в регистрации

15-01-2007

Управление Федеральной регистрационной службы по Тюменской области, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам дважды в течение 2006 г. отказало в госрегистрации тюменской организации "Радужный дом", защищающей права и свободы людей нетрадиционной сексуальной ориентации. Начальник отдела по делам общественных и религиозных объединений управления Росрегистрации Светлана Столбова заявила, что "наличие такой общественной организации на территории области повлечет за собой разжигание межнациональной розни". Кроме того, как сказано в ответе регистрационной службы на заявление о регистрации, деятельность организации носит экстремистский характер.

С 15 января по 18 февраля пройдут консультации и семинар для НКО по вопросам устойчивого развития

15-01-2007

В мае состоится XV сессия Комиссии ООН по устойчивому развитию (КУР-15). Северный альянс за устойчивое развитие (ANPED), Московское представительство Фонда имени Генриха Белля и международная группа "Экозащита!" предлагают некоммерческим организациям России, Украины, Белоруссии и Молдовы выработать общую позицию и направить своего представителя для участия в КУР-15. 16-18 февраля состоится семинар, в ходе которого пройдут: тренинг по лоббированию, обсуждение национальных стратегий устойчивого развития и аналогичных инициатив, работа групп "Энергетика для устойчивого развития", "Промышленное развитие", "Загрязнение воздуха", "Изменение климата", "Сельское хозяйство".

Создан Общественный совет при Министерстве образования и науки РФ

15-01-2007

Соответствующий приказ подписал министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. По его мнению, участие представителей институтов гражданского общества в деятельности министерства "не только повысит открытость (его) политики.., но и создаст предпосылки для обсуждения и реализации инициатив "снизу" в области образования, науки и государственной молодежной политики". Общественный совет - постоянно действующий совещательный орган, призванный содействовать подготовке предложений, обеспечивающих принятие оптимальных решений по развитию образования, науки и молодежной политики в России. Он будет проводить общественную экспертизу проектов нормативных правовых актов, разрабатываемых Минобрнауки РФ. Заседания совета будут проводиться не реже раза в квартал.

Череватенко: отказ в господдержке "Женщин Дона" не подрывает авторитет НКО

15-01-2007

Как ранее сообщал "Кавказский узел", на сайте президента РФ появилось распоряжение президента РФ Путина, в котором приведен список НКО, которые получат средства из госбюджета. При этом в список, опубликованный на сайте президента, вошли многие организации, не упоминавшиеся в списке Общественной палаты, а некоторые НКО были исключены, хотя конкурс был объявлен именно Общественной палатой, а не администрацией президента. В последней категории оказалась, в том числе, региональная общественная организация Союз "Женщины Дона". Решение президента комментирует председатель Союза "Женщины Дона" Валентина Череватенко. "Результат конкурса не неожиданный, но он серьезно подрывает - нет, не авторитет организации, это уже не отнимешь, - а ее возможности."

Президент провел заседание Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека – комментарии экспертов

15-01-2007

Новостные агентства предоставляют достаточно противоречивые оценки состоявшегося обсуждения. Центр "Демос" обратился за комментариями к присутствовавшим на этой встрече членам Совета: Тамара Морщакова (советник Конституционного Суда РФ, судья Конституционного Суда РФ в отставке), Валерий Борщев (Московская Хельсинкская группа, Фонд "Социальное партнерство"), Алексей Симонов (Фонд "Защиты Гласности"), Мара Полякова (Независимый экспертно-правовой совет).

Госдума отклонила закон о переименовании Общественной палаты

12-01-2007

Госдума отклонила законопроект о переименовании Общественной палаты РФ, внесенный депутатом-коммунистом Виктором Тюлькиным. По мнению депутата, состав Общественной палаты, сформированной "под патронажем президентской администрации", не отвечает демократическому принципу репрезентативности. Тридцать членов Палаты напрямую связаны с государственными учреждениями. Рабочих и крестьян в этом органе нет, подчеркнул Тюлькин. Аппарат, созданный для обеспечения деятельности Общественной палаты, является составным элементом единого госаппарата, а его руководитель назначается правительством РФ по согласованию с Советом палаты, напомнил депутат. "Таким образом, государственная власть, и в первую очередь ее президентская составляющая, по отношению к Общественной палате выступает и организатором ее деятельности, и "спонсором", заказчиком и получателем ее заключений и рекомендаций", - заявил Тюлькин. в целях "уточнения статуса этой структуры и приведения его в соответствие с правовыми основаниями формирования палаты", автор законопроекта предложил переименовать этот орган в "Общественную палату при президенте Российской Федерации".

Страница: 1 из 3

1
2
3
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]