[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Гражданское общество, события-2006 Июнь 2006

Архив

Январь 2006 Февраль 2006 Март 2006 Апрель 2006
Май 2006 Июнь 2006 Июль 2006 Август 2006
Сентябрь 2006 Октябрь 2006 Ноябрь 2006 Декабрь 2006

Страница: 1 из 2

1
2

О книге "Применение Европейской конвенции о защите прав человека в судах России"

28-06-2006

Книга издана к 10-летию вступления России в Совет Европы. На разъяснение способов непосредственного применения Конвенции в российских судах и нацелена данная книга. Она может использоваться как учебное пособие. Помимо авторских материалов в нее включены необходимые для успешного применения Конвенции российские и международные правовые документы, в том числе ранее не переведенные на русский язык и не опубликованные в российских источниках рекомендации Комитета министров Совета Европы. Книга распространяется бесплатно.

HRO.org объявляет творческий конкурс тестов по правам человека

28-06-2006

Редакция HRO.org объявляет первый открытый конкурс тестов по правам человека, где авторы имеют шансы получить денежную премию за свою работу. Темой может быть важный закон, касающийся прав и свобод российских граждан, международное соглашение, актуальное для Российской Федерации, практика разрешения конфликтов и защиты прав человека, исторические факты и события из области прав человека. О дате окончании конкурса редакция объявит дополнительно (не позднее, чем за две недели до этой даты).

Пресс-конференция: "Российское гражданское общество находится под угрозой на пороге "Большой восьмерки" (Москва, 03.07.2006) - анонс

28-06-2006

3 июля 2006 года в 13.30 в Москве в Независимом Пресс-центре (Тверской бульвар, дом 20, 2-ой этаж, ближайшая станция метро "Пушкинская") Международная Федерация прав человека (FIDH) проведет пресс-конференцию "Российское гражданское общество находится под угрозой на пороге "Большой восьмерки". В преддверии этого важнейшего политического события представители общественных организаций всего мира собираются в Москве 3-4 июля на Международный Форум неправительственных организаций "Гражданская восьмерка-2006".

В Ульяновске подвели итоги акции "Письмо гражданина"

27-06-2006

В рамках Гражданского форума были подведены итоги акции "Письмо гражданина". Организатором форума выступили Совет при губернаторе Ульяновской области по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека и Комитет по молодежной политике Ульяновской области. Всего на конкурс было получено более 300 работ (демократия, алкоголизм, толерантность, феминизм, патриотизм и т.д). Некоторые предложения горожан будут направлены в администрацию губернатора.

3-5 июля в Москве пройдет Всемирный саммит религиозных лидеров

27-06-2006

На форум соберутся более ста религиозных деятелей: предстоятели поместных Православных Церквей, главы и представители других христианских конфессий, а также руководители мусульманских, еврейских, буддистских и иных общин из разных стран мира, сообщает официальный сайт Русской Православной церкви. Среди тем, которые предполагается обсудить на саммите - законность, свобода, права человека, нравственная ответственность; поддержка ценности семьи, человеческой жизни и равенства полов. По итогам форума планируется принять декларацию, которая будет доведена до сведения участников встречи "Большой восьмерки" в Санкт-Петербурге.

Саратов: в защиту свободы слова

23-06-2006

В Саратове журналисты более 30 изданий провели митинг протеста против попыток ограничить свободу слова. Поводом для акции стал иск "Единой России" к газете "Саратовский репортер", опубликовавшей критическую статью о партии.

Александр Архангельский. Южное Бутово и Cеверная Страна

23-06-2006

Казалось бы, какое дело российским регионам до жителей окраинной Москвы, которые восстали против переселения из деревянных домов в железобетонные? А вот надо же: выпуски федеральных новостей дают сюжет за сюжетом. Автор сравнивает две протестные акции (автомобильный протест против несправедливого приговора Олегу Щербинскому и южнобутовский скандал) и делает вывод. "У нас на глазах формируется особый и очень глубоко укорененный в традиции вид гражданского общества. Способ мужской, как на Алтае; способ женский - как в Бутово."

Сроки службы в армии сократили. Осталось набрать солдат

16-06-2006

В окончательном третьем чтении Госдума приняла пакет "революционных" для российской армии законов. Так уж получилось, что в одном пакете с сокращением срока службы оказались предложения отменить ряд отсрочек от службы в армии. Подобный ход вице-премьер и глава оборонного ведомства Сергей Иванов объясняет просто: "В связи с сокращением сроков службы нам нужно увеличить количество солдат по призыву". В то же время член федерального политсовета СПС Борис Надеждин считает, что Россия скатывается в пучину милитаризма.

Общественная палата не может поделить 500 млн. рублей

13-06-2006

Российские некоммерческие организации (НКО) не получили долгожданного подарка к Дню независимости: намеченный на 12 июня конкурс на получение бюджетных денег отложен. Но если до конца года выделенные 500 миллионов рублей не будут освоены, их придется вернуть в казну.

Москва. Одобрена "Концепция взаимодействия органов исполнительной власти с общественными некоммерческими организациями"

12-06-2006

Согласно документу, до 1 сентября 2006 года в Москве должна быть разработана программа подготовки экспертов социально значимых общественных проектов и программ. Также в городе должны ежегодно проводиться гражданский форум и городская ярмарка социально значимых проектов и программ общественных организаций. В рамках Концепции предполагается, что в ближайшие годы в Москве будет создан центр поддержки общественных объединений инвалидов, окружные филиалы Дома детских общественных организаций, центр поддержки женских инициатив, а также работающей молодежи, центр по работе с военнослужащими, уволенными в запас.

Страница: 1 из 2

1
2
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]