[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Гражданское общество, события-2007 Март 2007

Архив

Январь 2007 Февраль 2007 Март 2007 Апрель 2007
Май 2007 Июнь 2007 Июль 2007 Август 2007
Октябрь 2007 Ноябрь 2007

Страница: 2 из 3

1
2
3

От кого зависит эффективность информационных потоков в третьем секторе

16-03-2007

В рамках клуба "Спектр мнений" Агентства социальной информации в Независимом пресс-центре прошла очередная дискуссия, посвященная эффективности информационных потоков в третьем секторе. Исполнительный секретарь Форума Доноров Наталья Каминарская отметила: "То, что третий сектор не является структурированным, простроенным, понятным как нам, так и лицам вовне, виновата структура наших внутренних информационных потоков; не секрет, что очень часто работают в двух соседних домах организации, занимающиеся одним и тем же вопросом, бьющиеся в одни и те же двери и друг с другом не общающиеся; отсутствие коммуникации - наша беда и вина".

Росрегистрация опубликовала план проверок НКО на текущий год

16-03-2007

В списке 66 организаций различной направленности – молодежных, женских, правозащитных, общественно-политических, религиозных и др. Проверки длительностью от 10 до 20 дней будут проводить сотрудники Управления методического обеспечения и контроля в сфере государственной регистрации и деятельности некоммерческих организаций. Там же опубликован проект методических рекомендаций по заполнению форм документов, предоставляемых в ФРС и ее территориальные органы для государственной регистрации НКО, разъяснены особенности предоставления отчетности некоммерческими организациями.

Дискриминация по ВИЧ-статусу

16-03-2007

В Нижнем Новгороде прошли съемки программы "СПИД. Скорая помощь". Страшнее всего то, что зачастую обычные люди эту болезнь приравнивают к смерти и при этом считают, что она их никогда не коснется, потому, что они не наркоманы, например. Организаторы проекта "СПИД. Скорая помощь" признают, сейчас даже среди врачей есть люди, которые так мало знают о ВИЧ и так боятся, что иногда отказывают ВИЧ-инфицированным в приеме или лечении. Выпуск передачи "СПИД. Скорая помощь", снятый в Нижнем Новгороде, выйдет на телеканале ТНТ 23 марта в 8:20.

Пан Ги Мун призвал Совет по правам человека использовать потенциал гражданского общества в ходе реализации нового механизма периодических обзоров

12-03-2007

12 марта в Женеве открылась четвертая сессия Совета по правам человека. Для участия в ней приехали министры и другие высокие должностные лиц из более чем 90 стран мира. Пан Ги Мун выразил надежду, что вскоре Совет по правам человека запустит в действие механизм периодического обзора ситуации с правами человека во всех без исключения государствах. Он призвал членов Совета использовать при реализации нового механизма ресурсы гражданского общества и уже существующих международных органов в сфере защиты прав человека. Глава ООН призвал членов добиваться того, чтобы двери каждого государства в мире были открыты для них всех.

Росрегистрация ответила на вопросы о новых правилах отчетности НПО

07-03-2007

5 марта в Москве прошел семинар, в рамках которого сотрудники Федеральной регистрационный службы РФ (Росрегистрация), Федеральной налоговой службы РФ и юристы Независимого экспертно-правового совета, принявшие участие в разработке методических рекомендаций, ответили на вопросы представителей НПО о новых правилах отчетности. Методические рекомендации по заполнению форм отчетности будут размещены на официальном сайте ФРС (http://www.rosregistr.ru).

Проблему ВИЧ южноуральцы предпочитают обсуждать на улице

06-03-2007

Более 500 жителей Челябинска стали клиентами проекта "С.Т.О.П." ("Сочувствие. Терпимость. Общение. Поддержка."), направленного на профилактику ВИЧ – таков итог неполных двух месяцев работы волонтеров и специалистов центра "Есть мнение" в 2007 году.

Общественным организациям потребуется правовой ликбез

02-03-2007

У многих неправительственных организаций России в ближайшее время могут возникнуть проблемы при сдаче отчетности за минувший год, поскольку у регистрационных органов нет четкой позиции о том, какая деятельность соответствует уставной деятельности НПО. В числе основных проблем отечественных неправительственных организаций директор московского Центра некоммерческого права Дарья Милославская отметила также правовую неграмотность значительной части НПО.

НКО пора готовить отчеты

02-03-2007

Согласно изменениям в законодательстве, регулирующем деятельность некоммерческих организаций, все они обязаны ежегодно предоставлять в Федеральную регистрационную службу (Росрегистрация) отчеты о своей деятельности, персональном составе руководящих органов, сведений о расходовании денежных средств и использовании иного имущества и др. До 15 апреля все НКО – независимо от их регистрационно-правовой формы – должны сдать отчеты о своей деятельности по новым, утвержденным постановлением правительства формам. В Санкт-Петербурге в марте ЦРНО планирует начать проведение бесплатных консультаций по новым правилам отчетности и регистрации некоммерческих организаций. Официальные формы отчетов и рекомендации по их заполнению можно получить в Центре деловой и правовой информации Центральной публичной библиотеки им. В.В. Маяковского (Наб. р. Фонтанки, д. 44) или в службе "НКО-ИНФО", сделав запрос по e-mail: spravka@crno.ru.

О незаконной почтовой блокаде Грузии властями РФ. Первое решение суда

02-03-2007

4 декабря 2006 года правозащитник Игорь Сажин заказным письмом направил обращения в МИД РФ. Обращение содержало просьбу принять меры, направленные на восстановление почтового обмена с Грузией в объемах, предусмотренных международными договорами РФ. Никакой реакции со стороны МИД РФ на обращение Сажина не последовало. И 31 января Сажин подал жалобу в суд на не исполнение МИДом РФ федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ".

Создано Агентство по правам человека в ЕС

02-03-2007

Это новый институт, созданный на базе действующей в Вене Европейской обсерватории по проблемам расизма и ксенофобии. Агентство будет собирать информацию о нарушениях фундаментальных прав человека в странах ЕС и разрабатывать рекомендации национальным законодательным органам - как бороться с проявлениями расовой нетерпимости.

Страница: 2 из 3

1
2
3
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]