[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Гражданское общество, события-2007 Май 2007

Архив

Январь 2007 Февраль 2007 Март 2007 Апрель 2007
Май 2007 Июнь 2007 Июль 2007 Август 2007
Октябрь 2007 Ноябрь 2007

Страница: 2 из 2

1
2

Состоялся семинар на тему "Кросскультурные аспекты деловой этики в европейских странах"

18-05-2007

15 мая 2007 г. в Торгово-промышленной палате РФ cостоялся семинар на тему "Кросскультурные аспекты деловой этики в европейских странах". Модератор - Скосарев С.А., Исполнительный директор Института практической психологии ГУ ВШЭ, - представил развернутую презентацию на тему "Кросскультурные различия и этические нормы в современной деловой Европе: стремление к единству или борьба за своеобразие?". Было рассмотрено также исследование Сальвадора де Мадарьяга о "европейском духе", проанализировано значение гендерных ролей.

В России в День борьбы со СПИДом вручат премию "Красная лента"

18-05-2007

В России в День борьбы со СПИДом (1 декабря) вручат национальную премию в области борьбы с ВИЧ "Красная лента", сообщили 18 мая на пресс-конференции организаторы мероприятия и учредители премии. Основными задачами премии являются, в частности привлечение внимания общества и специалистов к достижениям в области борьбы со СПИДом и снижения последствий эпидемии, построение системы мониторинга и оценки проектов и методик, направленных на борьбу с ВИЧ-инфекцией, стимулирование государственных, общественных, коммерческих и религиозных структур к тому, чтобы они вносили свой вклад в борьбу с эпидемией СПИДа. В России, по состоянию на 15 мая, зарегистрировано более 400 тысяч ВИЧ-инфицированных людей. Ежедневно в РФ регистрируют 100-110 новых случаев ВИЧ-инфекции. Власти должны выделять больше средств на профилактику ВИЧ - эксперт.

Образование для некоммерческого сектора проходит активную фазу профессионализации

18-05-2007

На информационной встрече "НКО и образование", состоявшейся 15 марта, представители некоммерческих организаций и вузов обсудили состояние, основные проблемы и тенденции развития образования НКО в России. Помимо процесса развития взаимодействия вузов и НКО, происходит повышение качества образовательных услуг, предоставляемых некоммерческими образовательными, тренинговыми центрами и отдельными НКО, накопившими большой опыт в проведении семинаров, курсов, разработке учебных программ и модулей, применении инновационных методов обучения. Участники информационной встречи отмечали, что активное развитие образовательных услуг для НКО нуждается в обобщении и квалифицированной оценке. Такие данные позволят как лоббировать внедрение подготовки кадров НКО в учебные программы вузов, получение госфинансирования на такие программы, так и развивать и эффективно планировать образовательные проекты самим НКО.

В. Путин положительно оценивает деятельность Общественной палаты РФ

18-05-2007

16 мая в Ново-Огареве состоялась встреча Владимира Путина с представителями Совета Общественной палаты РФ (ОП). По сообщению "Страны.ру" основным предметом разговора должна была стать корректировка закона об Общественной палате. По мнению некоторых членов ОП, комиссии палаты должны иметь право делать запросы в министерства самостоятельно. Президент особо отметил деятельность палаты относительно национальных приоритетных проектов и предложил активнее участвовать в их реализации. На заседании в Ново-Огареве были затронуты вопросы демографической ситуации, укрепления института семьи, повышения авторитета материнства и отцовства. Президент поддержал многие идеи, высказанные членами Общественной палаты в ходе продолжавшейся более трех часов встречи. Среди них – предложения о создании общественной организации научного сообщества России, общественной информационной консалтинговой системы по вопросам здравоохранения, фонда развития учительства. Завершая встречу, которая длилась около трех часов, глава государства отметил, что Общественная палата стала не только фильтром законодательных решений, но и серьезным экспертным институтом.

Представители НКО обсудили перспективы консолидации третьего сектора

18-05-2007

Как показал опрос Агентства социальной информации, в котором приняли участие лидеры 40 объединений НКО, уровень консолидации некоммерческого сектора недостаточен для его эффективной работы. По их мнению, наиболее важными задачами, требующими объединения сектора, являются информационный обмен, продвижение законодательных инициатив, проведение совместных акций, лоббирование интересов НКО в органах власти. С точки зрения других экспертов, проблема недостаточной консолидированности сектора особенно актуальна в контексте сокращения объемов финансирования НКО и ужесточения характера законодательного регулирования их деятельности, в том числе усложнения системы отчетности. Противостоять этим внешним угрозам нужно сообща. Одновременно с этим консолидация будет способствовать повышению профессионализма НКО, что позволит им более эффективно взаимодействовать с другими секторами общества. Другая задача, требующая консолидированных усилий, - выработка механизмов саморегулирования сектора.

Международная молодежная ассамблея национальных культур (Ульяновск, 11-13.05.2007)

11-05-2007

Целью ассамблеи является сближение молодежи разных национальностей и разного вероисповедания через соприкосновение с культурным наследием поколений, а также более близкое ознакомление с национальными обычаями, традициями, обрядами народов Поволжья. Среди участников - представители более 10 регионов России, а также Белоруссии и Армении. Темы "круглых столов": "Российская нация: есть или нет", "Религий много – цель одна", "Гендерные стереотипы: хорошо это или плохо?", "Молодежь в России: победы и достижения".

ВИЧ-инфицированные Дагестана открыли лица: "Мы тоже хотим жить!"

04-05-2007

28 апреля в Махачкале (Дагестан) на ул. Гоголя, 43 возле входа в бокс Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом - инициативная группа ВИЧ-инфицированных провела акцию с целью привлечения общественного внимания к своим проблемам. Собралось их всего человек семь, потому что многие боятся (особенно жители маленьких населенных пунктов), что об их диагнозе узнают соседи. Истории разные, но все тяжелые.

Страница: 2 из 2

1
2
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]