[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2008 Июль 2008

Архив

Январь 2008 Февраль 2008 Март 2008 Апрель 2008
Май 2008 Июнь 2008 Июль 2008

Страница: 4 из 7

1
2
3
4
5
6
7

Проекты 16 свердловских НКО получили в 2008 году поддержку из госбюджета

15-07-2008

В общероссийском конкурсе среди некоммерческих общественных организаций на получение государственной финансовой поддержки, проводимом Управлением делами Президента Российской Федерации и Общественной Палаты РФ в 2007 году, приняли участие 42 свердловских некоммерческих и общественных организации. 16 из них стали победителями. Среди них: СРОО "Аистенок", г. Екатеринбург, (проект "Будем вместе - Профилактика отказов от детей при работе с женщинами в роддомах и содействие развитию семейного устройства детией-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"), Благотворительный фонд "Региональный Центр социального сопровождения освободившихся женщин", г. Екатеринбург (проект - "Социальная помощь женщинам, отбывающим наказание в исправительной колонии N6") и "Форум женщин Уральского федерального округа", г. Екатеринбург (проект - "Ассамблея "Женщины - лидеры новой России").

Арбитражный суд подтвердил решение о выселении благотворительной больницы [для женщин] в Дагестане

15-07-2008

Как сообщила в беседе с корреспондентом "Кавказского Узла" директор больницы Айшат Магомедова, осталась последняя надежда - обратиться с апелляцией в Северо-Кавказский арбитражный суд. По словам Айшат Магомедовой, она сейчас тяжело больна, и решение суда в Ессентуках явилось для нее неприятным сюрпризом, хотя и было ожидаемо. Как сообщал "Кавказский Узел", в "Благотворительной больнице для женщин", расположенной в Махачкале, в последнее время начались проверки, организованные министерством здравоохранения Дагестана. Руководство больницы связывает эти факты с нежеланием больницы освободить занимаемые ею помещения.

Президент внес изменения в закон об осужденных матерях

15-07-2008

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменения в статью 100 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации", в соответствии с которым беременные и кормящие женщины, находящиеся в заключении, смогут получать посылки без ограничений.

В Вологде наблюдается тенденция к снижению числа отказов от новорожденных

11-07-2008

По словам специалистов, основной причиной отказов является сложное материальное положение женщин. Чаще всего оставляют детей матери-одиночки. За последние три года наблюдается тенденция к снижению количества отказов от новорожденных. За 2007 год в первом роддоме Вологды отказов было всего 8, а вообще в год - не более 10. Добавим, что по данным Рособразования и Минздравсоцразвития, в 2007 году в Российской Федерации вновь выявлено более 124 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Депутат Госдумы: Концепция долгосрочного соцразвития РФ нуждается в коррекции

11-07-2008

Комитет Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей считает, что проект концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации нуждается в коррекции. Об этом заявила депутат Госдумы от Архангельской области Елена Вторыгина. В частности, комитет считает, что нужно внести поправки в части демографии и развития института семьи. "Нельзя недооценивать факторы демографического развития, без которых оценка человеческого потенциала искажается. Например, сегодня пока еще сохраняется высокая доля женщин репродуктивного возраста, но этот фактор в ближайшие годы исчерпает себя и нам нужны будут дополнительные меры, направленные на стимулирование рождаемости", – сказала Вторыгина.

На Сахалине учрежден конкурс "Женщина года"

11-07-2008

Администрацией Сахалинской области издано постановление о проведении под патронатом губернатора ежегодного областного конкурса "Женщина года". Критериями оценки конкурсанток являются выдающиеся результаты в различных сферах деятельности, в воспитании детей, а также активное участие в социальных программах или благотворительных мероприятиях. Цель конкурса - привлечение общественного внимания к роли женщин в обществе, поддержка инициатив общественных объединений, признание заслуг женщин Сахалинской области. В конкурсе несколько номинаций: Лидер общественного движения, Хранительница семейного очага, Сестра милосердия, Королева спорта, Деловая женщина.

В Курганской области стартовала акция "Мужское здоровье"

11-07-2008

Организаторами акции выступают правительство региона и Главное управление здравоохранения области. Губернатор Олег Богомолов призвал население области принять активное участие в акции. "Ситуацию в области и в России уже можно назвать критической: сегодня средняя продолжительность жизни женщины - 73 года, мужчины - 59 лет", - заявил Богомолов. По словам Богомолова, только здоровый, энергичный мужчина может в полной мере обеспечить семью, воспитать детей, быть полезным своему краю. Поэтому цель проекта - привлечь внимание жителей области к проблемам мужского здоровья, обратить внимание "сильного пола" на свои привычки, самочувствие и образ жизни.

За полгода в Новокузнецке трудоустроили более 6 тыс. человек (Кузбасс)

11-07-2008

По состоянию на 1 июля, на учете в ЦЗН находились 2 715 официальных безработных, проживающих на территории города. Две трети из них - женщины.

Эксперт: Для воспитания детей-сирот у родителей нет достаточных знаний (Югра)

11-07-2008

Югра попала в число регионов с наихудшими по стабильному устройству сирот показателями. В 2007 году в регионе было отменено 127 решений о передаче детей в приемные семьи, под опеку, в усыновление и другие. Сложившуюся в округе ситуацию с возвратом детей прокомментировала директор Департамента образования и науки Югры Алла Грибцова. "В большинстве случаев ситуация объясняется тем, что граждане, желающие принять детей на воспитание, не имеющие педагогического образования и опыта общения с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, готовы любить и воспитывать детей данной категории, но не имеют достаточных знаний".

Уволенная из-за беременности сотрудница красноярского банка вернула себе работу через суд

11-07-2008

Сотрудница красноярского филиала ОАО "УРСА Банк", уволенная из-за беременности, через суд восстановилась на работе и получила 15 тыс. рублей моральной компенсации. В декабре 2006 года женщина была принята на должность ведущего специалиста отдела развития, а в апреле 2007 на основании ее личного заявления переведена на должность начальника отдела. По словам женщины, в октябре, узнав о том, что она беременна, руководители офиса предложили ей написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением. В результате нервного срыва у женщины случился самопроизвольный выкидыш.

Страница: 4 из 7

1
2
3
4
5
6
7
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]