[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2008 Июль 2008

Архив

Январь 2008 Февраль 2008 Март 2008 Апрель 2008
Май 2008 Июнь 2008 Июль 2008

Страница: 7 из 7

1
2
3
4
5
6
7

Торговля людьми в России

04-07-2008

В Независимом пресс-центре прошла презентация публикации Международной организации по миграции (МОМ) "Торговля людьми: СМИ как ресурс общественного противодействия современному рабству". Книга вышла в свет в мае этого года и посвящена важной и насущной проблеме распространения информации о существовании торговли людьми в России. По мнению участников пресс-конференции, преодоление современного рабства – наша общая задача. И каждый может внести свою маленькую лепту в ее решение. Главное, не проходите мимо! См. также "Рекомендации Международной программы "Ла Срада", направленные на избежание возможности стать жертвой торговли людьми".

В Вологодской области программа по курсу "Гендерлогия и феминология" используется в 18 образовательных учреждениях

04-07-2008

По данным департамента образования области на конец 2008 учебного года программа учебно-методического комплекса по курсу "Гендерлогия и феминология" преподается в восьми учреждениях среднего профессионального образования как самостоятельная учебная дисциплина, а в пяти образовательных учреждениях среднего профессионального образования используются отдельные темы данной программы при преподавании гуманитарных дисциплин. Кроме того, данный курс ведется во всех учреждениях высшего профессионального образования Вологодской области.

Татьяна Голикова возглавила попечительский совет Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

04-07-2008

В пресс-службе Минздравсоцразвития отметили, что Фонд будет вести целый ряд направлений по социальной поддержке детей. Прежде всего, целевым образом будет софинансироваться реализация региональных и муниципальных программ: по профилактике отказов от детей /"Отказные дети" и т.п./, по толерантному отношению к детям-инвалидам /"Дети с НЕограниченными возможностями" и т.п./ и другие. Фонд будет оперативно подключаться к мероприятиям, которые проводятся в рамках Года семьи некоммерческими организациями, поддерживать региональные и местные инициативы. Положительный опыт и лучшие практики работы в данной области будут широко тиражироваться.

Ульяновская обл. Увольняют беременных и молодых мам. Незаконно

04-07-2008

По сообщению пресс-службы Государственной инспекции труда в Ульяновской области, с начала года на предприятиях области было выявлено более 130 нарушений трудовых прав женщин. Значительная их часть связана с отказом ульяновских работодателей в оплате больничных листов по беременности и родам. Многие предприятия не обеспечивают как следует своих сотрудниц пособиями по уходу за ребенком, увольняют беременных и женщин, воспитывающих детей, которым еще не исполнилось трех лет. "Женщины должны знать о своих правах и не загонять себя в такие условия, когда они, боясь потерять работу, опасаются уйти в декретный отпуск, взять больничный по уходу за детьми, - отметил руководитель Государственной инспекции труда в Ульяновской области Андрей Тютькин. - За нарушение их трудовых прав ульяновские работодатели будут привлекаться к административной и уголовной ответственности".

В Екатеринбурге планируется создание межведомственной комиссии по правам женщин, семьи и детей

04-07-2008

Об этом 3 июля на пресс-конференции в региональном центре "ТАСС-Урал" сообщила председатель Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России Ирина Решетникова. Она отметила, что в состав комиссии войдут юристы, представители от адвокатуры, судов и прокуратуры. Члены комиссии буду заниматься проблемой подверженности женщин и детей физическому насилию со стороны их мужей и отцов. В последнее время эта проблема становится все серьезнее.

Заведующая районной соцслужбы отказала в трудоустройстве беременной женщине

04-07-2008

Заведующая социальной службой Алек-Заводского отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов "Саранка" Т.Богданова отказала в приеме на работу одной из местных жительниц по причине ее беременности. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края, заведующая признана виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 145 УК РФ. Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей, а Конституционное право беременной женщины на труд было восстановлено.

Фонд социального страхования выделяет на долечивание беременных 3,2 млн рублей

04-07-2008

Как сообщила пресс-секретарь забайкальского регионального отделения фонда социального страхования Российской Федерации Валентина Астраханцева, расходы на программу долечивания беременных женщин группы риска в этом году увеличатся. Попасть в санаторий может далеко не каждая будущая мама. Путевка в санаторий выдается в стационаре по решению врача. Женщины из группы риска, имеющие патологию в течение беременности, имеют возможность получить бесплатное санаторное лечение, срок которого составляет три недели.

Форум "Счастливая семья – залог процветания государства" (Новокузнецк, 27.06.2008)

04-07-2008

Форум был организован Союзом женщин Новокузнецка и администрацией города Новокузнецка при поддержке Общественной палаты Кемеровской области. Его участниками стали представители законодательной и исполнительной власти, члены Общественной палаты Кемеровской области, представители общественных организаций, учреждений образования, социальной защиты, здравоохранения. В ходе Форума говорили о перспективных оценках трудового потенциала населения области: проблемах и путях решения, о социальных стандартах в семейной политике; обсуждали роль общественных организаций в укреплении института семьи; затрагивали актуальные вопросы поддержки молодых семей, здоровья женщин репродуктивного возраста, делились мнениями по проблемам занятости женщин на рынке труда; рассказывали об опыте работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей и т.д.

Страница: 7 из 7

1
2
3
4
5
6
7
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]