[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2008 Июль 2008

Архив

Январь 2008 Февраль 2008 Март 2008 Апрель 2008
Май 2008 Июнь 2008 Июль 2008

Страница: 5 из 7

1
2
3
4
5
6
7

Комиссия по вопросам гендерного равенства создана в Ейском районе

11-07-2008

Как сообщает пресс-служба местной администрации, соответствующее постановление подписал глава района Сергей Тулинов. В состав комиссии войдут специалисты администрации, представители депутатского корпуса, социальных служб и т.д. "Главная задача нового формирования – способствовать на практике внедрения принципа равного партнерства между мужчинами и женщинами во всех сферах жизни", – отмечается в сообщении пресс-службы. В нем поясняется, что решения комиссии будут носить рекомендательный характер.

Во всех районах Саратовской области создадут центры социальной помощи семье и детям

11-07-2008

В Саратовской области работает 17 центров социальной помощи семье и детям "Семья". Помимо неполных и многодетных семей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов клиентами центров "Семья" являются группы населения, которые раннее не попадали в зону внимания социальных служб. Это условно осужденные несовершеннолетние, женщины и подростки, вышедшие из мест лишения свободы, женщины с детьми, испытавшие домашнее насилие, женщины с синдромом алкогольной зависимости, выпускники интернатных учреждений, отцы, воспитывающие детей без участия супруги, несовершеннолетние родители и другие. В будущем создание центров социальной помощи семье и детям "Семья" планируется в каждом муниципальном районе Саратовской области.

В Белгородской области открыли памятник женщинам-железнодорожницам Великой Отечественной

11-07-2008

Памятник строителям железной дороги "Старый Оскол-Ржава" торжественно открыт в Старом Осколе (Белгородская область) в рамках празднования 65-й годовщины Курской битвы. Композиция посвящена женщинам-труженицам, которые в рекордно короткие сроки с 15 июня по 18 июля 1943 года проложили 95 километров железнодорожного полотна, необходимого фронту.

Братсво подруг: в Сочи создана Лига бизнес-женщин

11-07-2008

5 июля 2008 г. сочинские бизнес-леди основали Лигу женщин Сочи, в которую вошло около 100 женщин. Неформальное объединение будет заниматься благотворительностью. Радиус их действия - город Сочи. "Активность женщин достигла пика. Они уже умеют зарабатывать, имеют семью и теперь ставят перед собой общественные цели. Подобное объединение есть у женщин Италии, собираются организоваться в сообщество и женщины Армении, - сообщили в оргкомитете Лиги. Пока это неформальный союз, не имеющий юридического лица.

Ямальские медики обделили беременную женщину

11-07-2008

По требованию прокуратуры Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) восстановлено право беременной женщины на получение родового сертификата. Как сообщили в пресс-службе ведомства, в ходе проверки жалобы женщины установлено, что ей действительно необоснованно отказано в выдаче сертификата. Главному врачу Тазовской центральной районной больницы внесено представление с требованием устранить нарушение и привлечь виновных к ответственности.

Женщин Москвы попытаются избавить от дилеммы "карьера или дети"

11-07-2008

В Москве скоро определят "Лучшее предприятие для работающих мам" - в рамках Года семьи стартовал новый городской конкурс. Как считают организаторы, он позволит выявить лучшие организации, которые создают наиболее благоприятные условия для профессионального роста и выполнения семейных обязанностей работающих матерей. Новый для города конкурс "Лучшее предприятие для работающих мам" должен создать такие условия, чтобы перед столичными женщинами больше не стоял непростой выбор "карьера или дети".

В Республике Марий Эл прошел "круглый стол" по теме: "Роль государства, в том числе органов внутренних дел, социальной защиты, прокуратуры в защите женщин, пострадавших от семейного насилия"

11-07-2008

"Круглый стол" был организован Региональной общественной организацией "Человек и Закон" на базе Кризисного центра помощи женщинам. В мероприятии приняли участие: представители Министерства внутренних дел по Республике Марий Эл, Кризисного центра помощи женщинам, психологи, юристы, а также Евгения Павленко, член Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации, тренер Совета Европы по образованию в области прав человека. Итогом "круглого стола" стал ряд достигнутых договоренностей между Министерством внутренних дел по Республике Марий Эл и Кризисным центром помощи женщинам. В ближайшее время планируется создать Координирующий центр, где будет систематизироваться информация, поступающая от всех министерств и ведомств по данной проблеме, будут проведены обучающие информационные - практические мероприятия с сотрудниками МВД, соцработниками, психологами кризисных центров.

Омская обл. Врачи обеспокоены снижением возраста пациенток, делающих аборты

11-07-2008

Впервые за полвека количество абортов в России и, в частности, в Омской области уменьшилось в полтора раза. Несмотря на это, операции по прерыванию беременности российским врачам приходится делать чаще, чем их зарубежным коллегам. В горбольнице N 8 каждый день делают по 15 абортов. Сколько операций делается в частных клиниках и на дому (а такие тоже случаются) - не известно. Но врачей пугает другое - омоложение абортов. В больницы все чаще обращаются 15-17 летние подростки. Из-за некачественно проведенных операций сохраняется высокая материнская смертность - до 18%. И это тогда, когда в стране реализуется нацпроект "Здравоохранение" и объявлен Год семьи.

Дагестан. Репродуктивное здоровье женщин обсудят общественные деятели и врачи

11-07-2008

Выяснить, как помочь женщинам в Дагестане, - главная цель организаторов "круглого стола", посвященного репродуктивному здоровью женщин. Дагестанская региональная общественная организация психологов и социальных работников "Психея" при поддержке Общественной Палаты РД вместе с врачами, специалистами Минздрава РД и НКО обсудят ситуацию с репродуктивным здоровьем женщин Дагестана и политику государства по их оздоровлению. Этот "круглый стол" пройдет в рамках общего для всех регионов ЮФО проекта "Включить в сферу внимания", инициированный Региональной общественной организацией "Союз женщин Дона". Аналогичные "круглые столы" уже прошли практически во всех республиках Южного федерального округа с мая месяца. Завершающим мероприятием проекта станет окружная конференция, которая пройдет в сентябре в Ростове.

В Ульяновской области долг по зарплате приемным родителям составлял более 200 тыс. рублей

11-07-2008

Органы прокуратуры Ульяновской области продолжают проверки соблюдения чиновниками прав малолетних и их родителей. Прокуратурой Ульяновского района в ходе проверки соблюдения прав малолетних, оставшихся без попечения родителей, установлено, что в феврале-марте 2008 года на территории муниципального образования не осуществлялась выплата заработной платы приемным родителям. В этой связи прокурор Ульяновского района направил в суд более 30 заявлений в интересах граждан, взявших на себя заботу о воспитании детей-сирот.

Страница: 5 из 7

1
2
3
4
5
6
7
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]