[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2006 Ноябрь 2006

Архив

Январь 2006 Февраль 2006 Март 2006 Апрель 2006
Май 2006 Июнь 2006 Июль 2006 Август 2006
Сентябрь 2006 Октябрь 2006 Ноябрь 2006 Декабрь 2006

Страница: 3 из 6

1
2
3
4
5
6

В Коми обсудят проблемы домашнего насилия

24-11-2006

В Коми пройдет конференция по гендерным проблемам, организатором которого выступит республиканское агентство по социальному развитию. Как рассказали корреспонденту "Комиинформа" в республиканском отделении движения женщин России, в работе конференции примут участие представители муниципальных и республиканских властей, руководители высших и средне-специальных учебных заведений, представители управлений по социальным вопросам городов и районов Коми.

Семинар, посвященный Программе гендерного развития Приволжского федерального округа (Уфа, 15-16.11.2006)

24-11-2006

Тема обсуждения специальный раздел этой программы - "Репродуктивные права и здоровье населения". Организатор семинара - Союз женщин Республики Башкортостан. Цель семинара - обобщение опыта в области улучшения здоровья и социального благополучия граждан с учетом гендерной специфики разных возрастных групп и категорий населения. Семинар - часть проекта "Гендерное равенство - основа социальной политики".

Самарские матери не ощущают на себе заботу государства

24-11-2006

С июля по октябрь в Самарской области проводилось социально-гендерное исследование по проблемам материнства. Он был направлен на исследование проблем будущих и уже состоявшихся матерей. Участие в исследовании приняли 70 самарских женщин, ожидающих появления ребенка или имеющих детей в возрасте до 3-4 лет. В исследование входили анкетирование и серия неформальных интервью. Результатом стал аналитический материал о проблемах, с которыми наиболее часто встречаются женщины-матери, и конкретных случаях нарушения их прав.

В Новгородской области на развитие лидерских качеств женщины выделено 120 тыс. рублей

24-11-2006

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, подписано распоряжение о выделении 120 тыс. рублей общественному региональному движению "Новгородский Женский Парламент" на реализацию общественно полезной программы "Развитие лидерских качеств женщины". Средства предусмотрены в областном бюджете на 2006 год на областную Программу по улучшению положения женщин на 2004-2006 годы.

Екатеринбург. Кризисный центр "Екатерина" принимает участие в акции "16 дней против насилия"

24-11-2006

Сотрудники кризисного центра для женщин и детей, переживших насилие в семье, акцию проводят в микрорайоне "Ботанический". Здесь уже четыре года работает команда совместного реагирования на факты семейного неблагополучия. В дни проведения акции сотрудники центра совместно с работниками милиции проведут информационно-образовательную кампанию по проблеме насилия над женщинами и детьми. Они расскажут о том, что такое насилие, о его последствиях и как с ним бороться.

В Пскове появится убежище для женщин, подвергшихся домашнему насилию

24-11-2006

В период с 25 ноября по 10 декабря жители города Пскова смогут принять участие в Международной акции "16 дней против гендерного насилия". Об этом сообщили в пресс-службе администрации Пскова. В городе ее организатором стало Общественное объединение Независимый социальный женский центр, который с 1996 года работает над преодолением этой проблемы. В рамках акции Центр продолжит работу по обустройству здания, переданного ему администрацией города Пскова для создания убежища жителям области, которые оказались в кризисной ситуации.

Челябинск и Челябинская обл.. Акция "16 дней против насилия"

24-11-2006

Общественная организация "Содействие" начинает осуществление в городе Челябинске и Челябинской области Акции "16 дней против насилия", которая будет проходить с 25 ноября по 10 декабря 2006 года. В рамках Акции будут открыты 3 Центра по предотвращению домашнего насилия на базе участковых пунктов милиции Советского, Металлургического и Тракторозаводского районов г. Челябинска, в школах пройдут конкурсы рисунков и сочинений на тему "Мир без слез", специалистами "Содействия" будет организована работа "Телефона Горячая линия", консультации психолога и юриста, завершится общественная кампания проведением акцией "В спорте - спортивная злость, в доме - семья и любовь".

Может ли замужняя женщина сделать аборт?

24-11-2006

23 ноября в Госдуму внесен законопроект, запрещающий делать аборты замужним женщинам без согласия мужей. Авторы считают, такие радикальные меры помогут существенно повысить рождаемость в стране. Проект готовится стать скандальным. Его еще не рассмотрели, а споры вокруг подобной инициативы уже ведут врачи, представители общественных организаций и юристы. Большинство парламентариев считают, что законопроект, устанавливающий запрет для замужних женщин делать аборт без согласия супруга, нарушает права человека. Акушеры против абортного законопроекта Александра Крутова

Россиянкам хотят запретить делать аборты без согласия мужа

24-11-2006

23 ноября стало известно, что в Госдуму РФ внесен законопроект, запрещающий делать аборты замужним женщинам без согласия мужей. Инициатива внести поправки в "Основы законодательства РФ об охране здоровья" поступила от депутата Госдумы от фракции "Родина" Александра Крутова. Ограничение женщин в самостоятельном принятии решения делать аборт нарушит их права, - так прокомментировала законопроект кандидат философских наук, сотрудник Центра гендерных исследований Поморского государственного университета Мария Львова. Ограничение женщин самостоятельно принимать решение делать аборт может привести к смертности населения в России, - так прокомментировала законопроект заместитель председателя комитета по делам женщин, семьи и молодежи администрации Архангельской области, ответственный секретарь регионального отделения "Союза женщин России" Галина Ракитина.

Тольятти. "Молчание нас не спасет" и "Насилие – что я могу сделать против?"

23-11-2006

Мероприятия Автономной некоммерческой организации "Открытая Альтернатива" городского округа Тольятти в течение 16 дней: Открытие фотовыставки "Молчание нас не спасет" и начало реализации проекта "Насилие – что я могу сделать против?", целью которого является предоставление женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, качественного и оперативного доступа к правовой информации и юридическим услугам. Кроме работ, все желающие могут ознакомиться с информацией по теме, подписать петицию на имя Президента В.В. Путина с просьбой принять эффективные меры по предотвращению домашнего насилия.

Страница: 3 из 6

1
2
3
4
5
6
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]