[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2006 Ноябрь 2006

Архив

Январь 2006 Февраль 2006 Март 2006 Апрель 2006
Май 2006 Июнь 2006 Июль 2006 Август 2006
Сентябрь 2006 Октябрь 2006 Ноябрь 2006 Декабрь 2006

Страница: 1 из 6

1
2
3
4
5
6

Депутат (ЗакСа) предложил понятное равноправие

29-11-2006

Депутат ЗакСа Владимир Еременко разработал проект закона "Об обеспечении госгарантий равноправия женщин и мужчин". Ранее (в марте этого года) он уже предлагал аналогичный законопроект. Тогда всех смутило слово "гендер", объясняет парламентарий. А юристы говорили, что такого слова вообще нет в официальной терминологии. Мы убрали слово "гендер" из понятийного аппарата, а в остальном законопроект не изменился".

Российским СМИ свойственен сексизм

29-11-2006

Семинар "Образ современной женщины в СМИ", состоявшийся в рамках российско-финляндского проекта "Совместными усилиями к развитию равноправия", должен был как привлечь внимание к проявлению сексизма в российских средствах массовой информации, так и показать равнодушие представителей медиасообщества к проблемам гендера. "Главной бедой нашего времени я назвала бы отсутствие готовности общества отстаивать свои права", – комментирует положение дел Надежда Ажгихина, секретарь Союза журналистов России, – "Еще в постперестроечный период публикация материала, полного сексизма и неуважения к женщине, называлась проявлением свободы".

В Челябинске открывается седьмой центр по предотвращению насилия

28-11-2006

Как сообщили корреспонденту CHELSI.RU в Информационном центре поддержки общественных объединений "Содействие", 29 ноября на базе участкового пункта милиции Тракторозаводского района, расположенного по адресу ул. Хохрякова, 28, открывается Центра по предотвращению домашнего насилия. В Челябинске уже открыто 6 Центров, которые оказывают практическую помощь населению в кризисной ситуации, ситуации семейного неблагополучия (домашнего насилия).

Петербурженки пожаловались на начальство

28-11-2006

Подведены итоги "горячей линии" по теме "Положение женщин на рынке труда", проводившейся по инициативе Комитета по труду и социальной защите населения Смольного. Петербурженок не устраивают оплата, условия труда и социальная незащищенность. Актуальным остался вопрос о сокращении одиноких матерей, увольнении беременных или находящихся в отпуске по уходу за ребенком женщин. Результаты "горячей линии" будут проанализированы и рассмотрены на заседании Координационного совета по реализации политики гендерного равенства при правительстве Петербурга для выработки предложений по улучшению положения женщин на рынке труда.

Барнаул. Алтайский край поддержал Всероссийскую акцию "16 дней против гендерного насилия"

28-11-2006

В крае ее реализует Алтайский краевой кризисный центр для мужчин. Особое внимание он планирует уделить профилактике насилия среди подростков. В рамках акции сотрудники центра проведут круглый стол "Отражение насилия в русской культуре и искусстве: история и современность", конкурс среди кадетов "Мы против насилия". Кроме того, посетят кадетские корпуса и школу милиции с целью информирования молодежи о гендерном насилии.

Чебоксары. Ненастье в доме

28-11-2006

По данным МВД России, порядка 80 процентов всех преступлений совершаются на бытовой почве. Чаще всего жертвами домашнего насилия становятся женщины. Но, как правило, они молчат – ведь выносить сор из избы у нас не принято. За два года работы отделения помощь специалистов получили более 800 жительниц Чебоксар и Новочебоксарска. И около десятка… мужчин, позволивших домочадцам поднять на себя руку. А с 27 ноября по 1 декабря кризисное отделение для женщин проводит традиционную акцию “Домашнему насилию – нет оправдания!”.

Проект Кешер. Первые результаты Акции "16 дней против насилия" 2006 года (информация от 28.11.2006)

28-11-2006

146 женских групп в России, Украине, Беларуси, Грузии, Казахстане, Молдавии активно включились в деятельность Всемирной акции по противостоянию бытового насилия.

Женские организации Коми возрождают семейные традиции

27-11-2006

В рамках социального проекта "Семья" с января по июнь 2007 года для семей республики будут организованы семинары по программе "Семейный альбом". По словам депутата Госсовета РК, руководителя Коми регионального отделения Движения женщин России - Женской Палаты Ольги Савастьяновой, программа "Семейный альбом" направлена на сохранение старых и создание новых семейных традиций.

Врачи выступают против запрета на аборты

27-11-2006

Запрет на аборты, который обсудит Госдума, не поможет повысить рождаемость, считает главный гинеколог управления здравоохранения Владивостока Владимир Сергеев. "Для того, что бы женщины стали больше рожать, необходимо не запрещать делать аборты, а работать над социальным уровнем жизни населения: открывать детские сады, школы, увеличивать пособие на ребенка, возможно, предоставлять больше бюджетных мест в высших учебных заведениях", отметил В.Сергеев. По мнению главного гинеколога Владивостока, запрет на аборты повлечет за собой рост клиник нелегально прерывающих беременность, что может увеличить количество нежелательных последствий.

Казань. "Нет насилию" – в эти дни женщины из разных стран повторяют этот призыв

27-11-2006

Женский кризисный центр "Фатима" (Республика Татарстан, г. Казань) провел выездное заседание в центральной библиотеке маленького районного города Лаишево. Презентация программ ЖКЦ "Фатима": против домашнего насилия и торговли людьми закончилась откровенным разговорам о женских проблемах на селе или в маленьком городе, в котором нет специализированных служб, и все друг друга знают.

Страница: 1 из 6

1
2
3
4
5
6
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]