[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2006 Ноябрь 2006

Архив

Январь 2006 Февраль 2006 Март 2006 Апрель 2006
Май 2006 Июнь 2006 Июль 2006 Август 2006
Сентябрь 2006 Октябрь 2006 Ноябрь 2006 Декабрь 2006

Страница: 5 из 6

1
2
3
4
5
6

Семинар "Мужчины могут и должны остановить насилие" (Санкт-Петербург, 17.11.2006)

20-11-2006

Cеминар проходил в рамках совместного российско-шведского проекта "МИР" (Men In Russia – Мужчины в России). В семинаре приняли участие руководители проекта, сотрудники кризисных центров, учреждений социальной защиты населения, психологи и социологи. В ходе семинара его участники ознакомились со шведским опытом взаимодействия представителей администраций, кризисных центров, правоохранительных органов, средств массовой информации по объединению усилий по решению данной проблемы.

Петербурженки три дня смогут жаловаться на работодателей и условия труда

15-11-2006

Звонить можно по всем фактам нарушения прав женщин, предусмотренных Трудовым Кодексом РФ, 14, 15 и 16 ноября с 14 до 17 часов по телефонам: 528-57-63 - Управление труда и социального развития Комитета по труду и социальной защите населения; 312-62-05 - межрегиональное объединение "Федерация профессиональных союзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области"; 312-05-05 - Управление федеральной государственной службы занятости населения по Санкт-Петербургу; 717-55-49 - НОУ "Санкт-Петербургский социально-экономический институт". На основании информации, полученной по горячей линии, будет подготовлена аналитическая записка Координационному совету по реализации прав гендерного равенства для разработки рекомендаций руководителям предприятий и организаций, а также органам исполнительной власти. Заседание Координационного совета по этому вопросу планируется провести в декабре 2006 года.

Круглый стол "Женское движение с точки зрения науки: проблемы и перспективы" (Москва, 02.11.2006)

15-11-2006

На "круглом столе" обсуждались следующие вопросы: Анализ и прогноз развития современных тенденций в области равноправия и сотрудничества в России; Какие предпосылки существуют сегодня для успешного развития женского движения России и Москвы; Факторы, определяющие прорыв в усилении женского движения; В какой степени женщины-предпринимательницы, политики, ученые, депутаты, профессионалы смогут поддержать развитие женского движения Москвы? В процессе дискуссии были выработаны рекомендации: создание консолидированного объединения московских женских общественных организаций и женщин-лидеров; выработка программы действий женского сообщества по выполнению национальных проектов и городских задач; льготное кредитование, выделение помещений; создание фонда поддержки женских инициатив.

Бюджет Курганской области в 2007 году будет носить социальную направленность

15-11-2006

Значительная часть расходов в 2007 году будет направлена на социальную сферу, а это 10 млрд. 280 млн. рублей, что составит 75 % от общей суммы расходов областного бюджета.

В Коми пройдет акция "Десять дней против насилия"

15-11-2006

Акция, посвященная Международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, стартует в Эжвинском районе города Сыктывкара 20 ноября. Символикой акции выбрана белая ленточка - как символ солидарности всех против насилия над женщиной. Акция продлиться десять дней. В эти дни на улицах города активисты районной детской организации "Ребячья республика" предложат прохожим белые ленточки и листовки, в которых будет говориться обо всем, что касается безопасности женщины, даваться советы как вести себя и что делать в различных критических ситуациях.

Комиссия Мосгордумы предлагает дополнения и поправки к законопроекту о материнском капитале

15-11-2006

13 ноября на заседании комиссии Московской городской Думы по социальной политике и трудовым отношениям обсуждался проект федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Татьяна Потяева обратила внимание на то, что политика Москвы в полной мере согласуется с задачей по обеспечению дополнительных мер государственной поддержки семей с детьми. Законопроект должен быть поддержан, подчеркнула Потяева, но его необходимо дополнить. В частности, среди предлагаемых направлений расходования материнского капитала должно быть еще одно: получение услуг в сфере здравоохранения в случае недостаточности или отсутствия бюджетного финансирования (речь идет, например, об оплате дорогих лекарств, технических средств реабилитации для детей-инвалидов, а также об оплате дорогостоящих операций, в том числе за рубежом).

76% безработных в Вологде - женщины

15-11-2006

Как отмечают специалисты Центра занятости, основной уровень безработица по-прежнему падает на женское население - 76%, затем молодежь от 16 до 29 лет - 43,6% и инвалиды - 11,4%. По сравнению с началом года численность безработных сократилась на 13,9%.

Опыт работы женских организаций для устойчивого развития городов в социальной, экологической и экономической сферах

15-11-2006

Третий Всемирный форум городов проходил 19-23 июня 2006 года в Ванкувере (Канада). Основная цель форума – создать возможность для обсуждения международного сотрудничества в области устойчивого развития городов и обсудить опыт, который может быть использован в городах по всему миру. Во всех выступлениях на форуме звучала тема тесной связи с общественностью, особенно с женскими инициативами. В составе делегации от Сети женских организаций Huarou Commission при ООН-Хабитат были Е.А.Божкова, директор РОО "Информационный центр независимого женского форума" (ИЦ НЖФ), г. Москва и Г.П.Сапожникова.

Мужчина и женщина. Коллекция документальных фильмов "Гендерный монтаж"

15-11-2006

Коллекция эта была создана для того, чтобы помочь женскому движению за права женщин и гендерное равенство, и имела вполне конкретные цели – привлечь внимание к недостаточно освещаемым проблемам. Почему для этих целей было выбрано именно документальное кино? На этот вопрос на Радио Свобода отвечает консультанта Института социальной и гендерной политики Ирина Тартаковская.

Семинар-тренинг "Организация кампании по защите общественных интересов в целях предупреждения насильственных действий в семье" (Челябинск, 28-29.10.2006)

15-11-2006

Семинар проходил в рамках проекта "Формирование инновационных подходов к решению проблем гендерного насилия (домашнего насилия, дискриминации и торговли людьми) через взаимодействие правоохранительных структур (милиции, прокуратуры), судов, социальных служб и некоммерческих (общественных) организаций". Цель семинара – приобретение умений и навыков эффективного решения проблем семейного неблагополучия через взаимодействие и организацию общественных кампаний. Итогом семинара стало создание Рабочей группы, которая должна будет разработать Программу профилактики семейного неблагополучия. Участниками семинара был предложен механизм взаимодействия Министерства социальных отношений Челябинской области, Управления социального развития г. Челябинска, Главного управления внутренних дел Челябинской области, Управления внутренних дел г. Челябинска и НКО по решению проблемы семейного неблагополучия.

Страница: 5 из 6

1
2
3
4
5
6
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]