[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2006 Ноябрь 2006

Архив

Январь 2006 Февраль 2006 Март 2006 Апрель 2006
Май 2006 Июнь 2006 Июль 2006 Август 2006
Сентябрь 2006 Октябрь 2006 Ноябрь 2006 Декабрь 2006

Страница: 6 из 6

1
2
3
4
5
6

Союз женщин РБ проводит в Уфе семинар, посвященный Программе гендерного развития Приволжского федерального округа

15-11-2006

В течение двух дней эксперты, работающие в сфере охраны репродуктивного здоровья и защиты репродуктивных прав, будут обсуждать гендерные аспекты социально-экономического и социально-демографического развития регионов Приволжского федерального округа и их опыт по сохранению репродуктивного здоровья населения, Программу гендерного развития округа. Инициатором разработки Программы гендерного развития Приволжского федерального округа стала женская общественная организация "Фемина" из Набережных Челнов. Ее поддержали многие женские и правозащитные организации округа, органы исполнительной и законодательной власти регионального и федерального уровня. Семинар в Уфе собрал представителей муниципальных и общественных организаций Уфы, Ижевска, Набережных Челнов, Балаково (Саратовская область), Городца (Нижегородская область), Йошкар-Олы, Нижнего Новгорода.

Международная научно-практическая конференция "Толерантность: искусство жить вместе" (Петрозаводск, 15-16.11.2006)

15-11-2006

Общественность Карелии выработает рекомендации по развитию национальной политики в регионе. На конференции, приуроченной к Международному дню толерантности, будут обсуждаться проблемы молодежной политики, образования, профилактики экстремизма. На одной из секций на конференции будут рассмотрены "Гендерные проблемы и толерантность". По итогам конференции будут выработаны рекомендации по реализации национальной политики и развитию межнациональных отношений в Карелии, а также выпущен сборник научных и информационных материалов.

Надежда Ажгихина: Россия живет провинцией

15-11-2006

Названы победители Национального конкурса СМИ "Демографическая ситуация в России глазами журналиста". Конкурс проводился Союзом журналистов России и представительством Фонда ООН по народонаселению в РФ. В нем приняли участие более 500 журналистов из разных регионов страны. На конкурс было представлено 2 500 работ в различных жанрах и форматах. Цель конкурса – содействие гуманизации информационного пространства, привлечение внимания общества к таким проблемам, как репродуктивное здоровье, гендерное равенство, повышение рождаемости. Дипломы участников и победителей также увезли журналисты Перми, Оренбурга, Ростова, Новгорода, Смоленска, Саратова, Биробиджана, Вятки…

Читинская администрация вложит деньги в семейную политику

14-11-2006

14 октября администрация Читинской области утвердила региональную концепцию государственной семейной политики на 2006-2010 годы. Концепция отражает современные подходы к решению вопросов социальной защиты и социальной помощи, охраны здоровья, образования и досуга семей и детей. В документе определены поэтапные действия по реализации основных направлений семейной политики на 2006-2010 годы в сферах совершенствования законодательства, развитие системы социальной и медико-психолого-педагогической помощи семье, охраны здоровья детей и родителей, поддержки малоимущих семей, повышения профессионального и социального статуса, а также защиты прав женщин, подготовки кадров социальных служб.

Презентация монографии "Женщины России в экстремальных условиях. Исторический опыт, проблемы, пути решения"

08-11-2006

31 октября в Московском доме общественных организаций прошла презентация монографии "Женщины России в экстремальных условиях. Исторический опыт, проблемы, пути решения". Монография создана по материалам научно-практической конференции "Женщины в экстремальных ситуациях: в условиях войны и вооруженных конфликтов".

Защита прав человека под гендерным углом зрения

08-11-2006

02 ноября 2006 года в Управлении внутренних дел Мурманской области сотрудники органов охраны правопорядка и представители общественных организаций за круглым столом обсуждали гендерные аспекты защиты прав человека на Кольском полуострове. Очевидно, что с защитой прав женщин на безопасность в Мурманске (как и в России в целом) не все в порядке. Иначе чем объяснить такой размах домашнего насилия в отношении женщин и детей, который наблюдается волонтерами кризисных центров на протяжении десяти лет, и который, судя по количеству обращений, не убывает?

Московская обл. г.Дубна. Нет домашнему насилию!

08-11-2006

Презентационный семинар Социально-психологического центра "Остановим насилие в семье" прошел 10 октября в ОМК ОИЯИ. Организовано мероприятие при поддержке общественной организации "Стимула". В целях оказания психологической и юридической помощи детям и подросткам Дубны создана специальная служба. Высококвалифицированные психологи, социальные работники, юристы, врачи-педиатры готовы БЕСПЛАТНО помочь советом, консультацией всем детям и подросткам, которые подвергается насилию в семьях.

В Алагирском районе Северной Осетии создана общественная организация по защите прав и свобод многодетных матерей

08-11-2006

Новое общественное формирование взяло на себя функции защитницы прав и свобод многодетных мам. Фонд планирует морально и материально поддерживать родителей, воспитывающих трех и более детей. По словам учредителей организации, перед ними стоят конкретные задачи: оказание необходимой помощи в трудоустройстве женщин; организация отдыха детей; устройство выпускников школ в вузы и колледжи республики; оказание медицинской помощи детям.

Проект Кешер. Стартовала акция "16 дней против насилия"

08-11-2006

Акция "16 дней против насилия" проходит во всем мире под эгидой ООН в 16-й раз. Ее тема в этом году - "Отстаиваем права человека. Прекратим насилие в отношении женщин". Термины "насилие в отношении женщин" и "гендерное насилие" используются для обозначения целого спектра правонарушений, совершаемых против женщин вследствие гендерного неравенства. Кампанию "16 дней против насилия" отмечают как отдельные люди, так и группы по всему миру, использующие контекст прав человека, чтобы призвать к прекращению всех форм насилия в отношении женщин.

В Кемеровской области открылся клуб деловых женщин

08-11-2006

Его цель – содействие женщинам в трудоустройстве на престижную работу. Чтобы устроиться на высокооплачиваемую работу, девушкам необходимо измениться не только внешне, но и внутренне. В сентябре за консультациями к специалистам клуба обратились 15 женщин, три из них успешно устроились на работу.

Страница: 6 из 6

1
2
3
4
5
6
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]