[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2006 Декабрь 2006

Архив

Январь 2006 Февраль 2006 Март 2006 Апрель 2006
Май 2006 Июнь 2006 Июль 2006 Август 2006
Сентябрь 2006 Октябрь 2006 Ноябрь 2006 Декабрь 2006

Страница: 2 из 8

1
2
3
4
5
6
7
8

Санкт-Петербург. Комиссия по соцвопросам снова рекомендовала Еременко доработать законопроект о равных правах мужчин и женщин

22-12-2006

Парламентская комиссия по социальным вопросам в очередной обсудила сегодня на заседании законопроект, разработанный единороссом Владимиром Еременко, "Об обеспечении равных прав и гарантий для мужчин и женщин, а также их равных возможностей". Напомним, что комиссия под председательством Наталии Евдокимова уже рассматривала несколько недель назад данный документ и приняла тогда решение рекомендовать Еременко доработать законопроект. Сегодня Еременко рассказал, что из названия документа и понятийного аппарата самого закона убрали слово "гендер", которое, по словам депутата, вызывало недоверие и непонимание у многих.

Госдума приняла закон о материнском капитале в третьем чтении

22-12-2006

Право на использование средств материнского (семейного) капитала возникает не только женщин, но и мужчин (если являются единственными усыновителями) по истечении 3 лет с момента рождения или усыновления ребенка. Владимир Жириновский заявил, что закон никакой поддержки рождению детей не окажет. По его словам, нужно принять поправку, разрешающую тратить средства маткапитала, начиная с момента рождения ребенка. "Тогда получится нормальное среднеевропейское пособие. А мы, даем на 50 лет эти 250 тысяч, по рублю каждый год",- сказал он.

В Чувашии прошел съезд женщин

22-12-2006

21 декабря в Чебоксарах состоялся XIV съезд Чувашского республиканского совета женщин с участием депутатов, представителей органов исполнительной власти, городских и районных администраций, руководителей предприятий и организаций, ветеранов и активистов женского движения. По мнению руководителя Администрации президента республики Энвера Аблякимова, роль женщин в экономической жизни республики весьма значительна - все, чего достигла Чувашия в промышленном производстве, жилищном строительстве, сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании, стало возможным благодаря энтузиазму, активному труду и творческому вдохновению женщин Чувашии.

"Матери Беслана" не согласны с докладом комиссии Торшина

22-12-2006

Госдума 22 декабря согласилась с решением Совета Федерации распустить парламентскую комиссию по расследованию причин и обстоятельств теракта в Беслане 1-3 сентября 2004 года. Думскому меньшинству не понятно, что делала комиссия по Беслану. Заложники и родственники погибших в бесланской трагедии не согласны с докладом председателя парламентской комиссии по изучению всех обстоятельств захвата первой школы города Беслана Александра Торшина.

У губернатора Новосибирской области появился "человек-за-спиной"

22-12-2006

Нового помощника первого человека Новосибирской области официально представили чиновникам 19 декабря, на одном из рабочих совещаний в областной администрации. "Теперь выполнять обязанности референта губернатора (а сами чиновники называют эту должность "человеком-за-спиной") стала Ольга Береснева. "Предполагается, что первое время Ольга Береснева будет постигать административные процессы изнутри, а затем, как говорят в обладминистрации, велика вероятность, что ей сделают предложение возглавить аппарат губернатора", - пишет газета "Новая Сибирь".

На Ставрополье разработан проект по улучшению положения женщин в России

22-12-2006

В Ставропольском крае проведены исследования проблем женщин для выработки предложений по улучшению положения женщин в России. Их проводила Общественная некоммерческая организация "Ставропольский региональный правозащитный центр". Проект "Вот так и живем..." осуществлен при поддержке Фонда "Институт социальной и гендерной политики" (Москва) в рамках проведенного им конкурса "2006 год: Тысяча свидетельств и историй женщин. Предложения по улучшению положения женщин в России". По итогам проведенной в 15 регионах России работы партнерских организаций Институт социальной и гендерной политики планирует издать книгу, в которую войдут собранные истории женщин, а женская группа организаций ООН выработает на их основе предложения правительству России по улучшению положению женщин в России.

В Омской области финишировал проект "Дорогу сельской женщине!"

22-12-2006

Его провела Региональная общественная организация "Сибирский гендерный центр" для жительниц села. В течение полугода ее сотрудники организовывали занятия для женщин, отобранных на основе предварительного анкетирования на базе школьной библиотеки в селе Петровка Омского района. Участницы проекта посетили семинары "Имеем право", "Женское лидерство", "Юридическая поддержка" и др.

В Тверской области подведены итоги конкурса "Доброволец года-2006"

21-12-2006

Почетная миссия назвать имя добровольца года-2006 досталась заместителю губернатора Тверской области Василию Толоко. Им стал доброволец социальной программы "Важное дело", студент Тверского государственного университета Вячеслав Цаголов.

Законопроект о материнском капитале прошел второе чтение в Госдуме

21-12-2006

Ко второму чтению депутеты дали возможность использовать материнский капитал и мужчинам, которые являются единственными усыновителями. Большинство поправок были отклонены, в том числе, о возможности направления средств на лечение ребенка. По словам Екатерины Лаховой, на 2007 год в рамках бюджета выделяется 17,5 млрд. руб. на проведения высокотехнологичных операций. Лахова подчеркнула, что средства материнского капитала не будут способствовать развитию системы здравоохранения. "Возможности использования средств капитала остаются очень ограниченным. Почему не можем положить их на банковский счет матери, чтобы она могла снимать проценты?",- поинтересовался Александр Чуев (фракция "Родина").

На Вологодчине имеет место гендерное неравенство в оплате труда женщин

20-12-2006

На заседании координационного совета политики гендерного равноправия, осуществляемой на Вологодчине, процессам в области занятости женщин присущ ряд негативных моментов. Среди них - сохранение неравенства в оплате труда и при найме на работу. Поэтому, по мнению председателя комитета по социальной политике Законодательного Собрания Вологодской области Натальи Рябовой, на территории области необходимо интенсивно продвигать новую идеологию - экономической ущербности и опасности гендерной дискриминации. В частности, было предложено ввести такую систему контроля, - при отказе работодатель должен будет в письменной форме изложить, причины отказана принимаемой на работу женщине. Контроль в данной процедурой поручено осуществлять департаменту труда и социального развития области.

Страница: 2 из 8

1
2
3
4
5
6
7
8
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]