[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2006 Декабрь 2006

Архив

Январь 2006 Февраль 2006 Март 2006 Апрель 2006
Май 2006 Июнь 2006 Июль 2006 Август 2006
Сентябрь 2006 Октябрь 2006 Ноябрь 2006 Декабрь 2006

Страница: 7 из 8

1
2
3
4
5
6
7
8

Совет женщин Нальчика "не разделяет восторгов по поводу материнского капитала"

01-12-2006

Совет женщин столицы Кабардино-Балкарии провел 30 ноября в Нальчике первую отчетно-выборную конференцию. Среди проблем, поднятых делегатами конференции, следует отметить недостаточную помощь многодетным семьям, малое число молодежи среди женщин-активисток, плохую связь с другими общественными организациями, в том числе отсутствие какой-либо святи с Союзом женщин России. Говорилось также о недостаточных усилиях женской организации по продвижению женщин во власть. С серьезным заявлением по поводу проблем с демографией в республике выступила депутат парламента КБР Фатима Гешева. По ее данным, если в 1990 г. на 1 тыс. человек в КБР рождалось 20 детей, то в 2005 г. эта цифра сократилась вдове. Депутат так же заметила, что не разделяет всеобщего восторга по поводу суммы так называемого материнского капитала.

О Заседании Комиссии по вопросам улучшения положения женщин в городе Петрозаводске (27.11.2006)

01-12-2006

По инициативе Главы самоуправления Виктора Маслякова на повестку дня был вынесен вопрос "О положении женщин, воспитывающих детей раннего возраста". В ходе заседания обсуждались меры социальной поддержки женщин, имеющих детей раннего возраста, проблемы социально-трудовых отношений между работодателем и работающими женщинами, деятельность налоговой инспекции по легализации "теневой" заработной платы, ход реализации программ обеспечения жильем молодых семей, перспективы развития системы дошкольных учреждений г.Петрозаводска.

Коалиция кризисных центров Урала и Западной Сибири живет и работает

01-12-2006

В середине декабря прошлого года в Екатеринбурге состоялась межрегиональная конференция, на которой по инициативе кризисного центра "Екатерина" была создана Коалиция Кризисных центров Урало-Сибирского региона "Вместе мы - сила". Представители 20 организаций, вошедших в Коалицию, подписали Соглашение о сотрудничестве. Итогом проведенной конференции можно считать не только создание Коалиции Кризисных центров для женщин Урало-Сибирского региона, но и создание новых кризисных центров для женщин, причем с приютами для временного проживания. Информация о деятельности коалиции в 2006 году.

Екатеринбург. "16 дней борьбы против насилия"

01-12-2006

Сотрудники кризисного центра "Екатерина" для женщин и детей, переживших насилие в семье, свою акцию в рамках этих дней проводят в микрорайоне "Ботанический" г. Екатеринбурга. Здесь уже четыре года работает команда совместного реагирования на факты семейного неблагополучия, которая состоит из участковых уполномоченных Чкаловского РУВД, психологов, юристов, специалистов по социальной работе кризисного центра "Екатерина".

Саратов. Регион участвует в акции "16 дней против насилия"

01-12-2006

Профилактика насилия в семье и реабилитация пострадавших женщин и детей – круглый стол на эту тему прошел 30 ноября в областном министерстве здравоохранения и социальной поддержки. Так, Саратовский регион присоединился к Международной акции "16 дней против насилия", которая началась 25 ноября в разных уголках земного шара. По трамвайному маршруту № 3 пройдет агиттрамвай с символикой акции и номером телефона доверия кризисного центра. На остановках маршрута на 3-ей Дачной, у Сенного и Крытого рынков волонтеры предложат жителям города листовки и буклеты о деятельности кризисного центра, сувениры с символикой акции. Во всех учреждениях помощи семье и детям во время акции будут проводиться консультации, беседы, тренинги, направленные на предотвращение насилия в семье. В Саратовской области акция "16 дней" проводится уже третий год по инициативе саратовского регионального общественного фонда "Кризисный центр".

В Тверской области обсудят реабилитацию осужденных женщин

01-12-2006

5–6 декабря в Твери пройдет круглый стол на тему "Взаимодействие администрации исправительных учреждений с общественными организациями в вопросах социальной реабилитации женщин в период отбывания наказания и после освобождения". Инициатором этого мероприятия выступили Межрегиональный благотворительный фонд помощи заключенным и Федеральная служба исполнения наказаний России. 6 декабря собравшиеся посетят Вышневолоцкую исправительную колонию, где пройдет торжественное открытие центра психолого-педагогической и социальной реабилитации.

Новгородские женщины-лидеры отправились в Швецию за опытом

01-12-2006

Новгородские женщины, представляющие исполнительную и законодательную власть города и области, отправились в Стокгольм на встречу с коллегами. Встреча проводится в рамках проекта "WERAN BALTIC SEA", поддержанного программой ТАСИС и Шведским Агентством по международному развитию (SIDA). Основные задачи проекта – создание устойчивого приграничного сотрудничества с целью достижения экономического роста регионов через поддержку женщин-предпринимателей и женщин-политиков.

Ульяновская обл. Женский форум в лицах (Димитровград)

01-12-2006

Региональная и муниципальная власти уделяют много внимание семьям с детьми, конструктивно решает вопросы труда, быта, здоровья и отдыха матерей-тружениц. Но нерешенных проблем еще очень много. Они были названы и обсуждены на женском форуме, организованном администрацией города, женсоветом и другими общественными объединениями, прошедшем в преддверии Дня матери. ...На форуме высказались о наболевшем десятки женщин, от многих поступили конструктивные предложения.

Татьяна Яковлева: ВИЧ-инфекция в России становится женской проблемой

01-12-2006

По данным ООН страны Восточной Европы - в первую очередь - Россия и Украина - демонстрируют угрожающий рост заражения ВИЧ. В России инфицированы преимущественно наименее защищенные слои населения - дети, люди использующие наркотики, занимающиеся проституцией, заключенные. По данным председателя комитета Госдумы по охране здоровья Татьяны Яковлевой, "резко возросло число беременных ВИЧ-инфицированных", частота выявления ВИЧ при беременности увеличилась в 500 раз. Следствием же, по словам депутата, является рождение инфицированных детей: сейчас их рождается в год более 3,5 тысяч. 1 декабря отмечается Международный день борьбы со СПИДом. Проблема СПИДа - это не только и даже не столько проблема здравоохранения. Это проблема устойчивого развития страны и, в конечном итоге, ее национальной безопасности, считает Татьяна Яковлева. Москва входит в группу регионов, где показатели заболеваемости ВИЧ/СПИДом на 100 тыс населения превышают среднероссийские.

Презентация книги "Гендер для чайников" (Мурманск, МГПУ, библиотека, 30.11.2006)

01-12-2006

Тезисы выступления Л. Штылевой на презентации. "Читается легко, как увлекательная беллетристика, но требует вдумчивого отношения, разговора с самим собой, сравнения со своим опытом. Основная рекомендация - читать и думать! Авторы слукавили: если эта книжка для "чайников", то все-таки не эмалированных, а с электронной начинкой, то есть с мозгами."

Страница: 7 из 8

1
2
3
4
5
6
7
8
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]