[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Гражданское общество, события-2006 Декабрь 2006

Архив

Январь 2006 Февраль 2006 Март 2006 Апрель 2006
Май 2006 Июнь 2006 Июль 2006 Август 2006
Сентябрь 2006 Октябрь 2006 Ноябрь 2006 Декабрь 2006

Страница: 2 из 3

1
2
3

Память убитых журналистов почтили в Новопушкинском сквере

18-12-2006

В воскресенье, 17 декабря, в Москве состоялся митинг памяти убитых журналистов. По данным его организаторов, за последние 15 лет в России было убито более 200 представителей этой профессии. Дата акции была выбрана неслучайно - традиционно 15 декабря в Доме журналиста собираются родственники, друзья и знакомые погибших журналистов. Никаких обличительных речей произнесено не было - люди собрались, чтобы помолчать в знак скорби и в память о тех, кто был убит либо погиб при исполнении своего профессионального долга. Тишину нарушали только голоса периодически сменявших друг друга ведущих, которые произносили имена убитых журналистов. Чтобы зачитать это печальный список полностью, потребовался целый час. Последним было названо имя обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, застреленной неизвестными преступниками в лифте ее дома 7 октября 2006 года.

США выступили с новыми правозащитными инициативами

18-12-2006

Инициативы в связи с Международной неделей прав человека: "Защитить защитников": создан специальный "Фонд правозащитников" (начальный капитал Фонда – 1 миллион долларов), задача которого - в чрезвычайных ситуациях выделять небольшие гранты для неправительственных организаций; разработан документ "10 принципов НПО", с помощью которого будет оцениваться их положение в разных странах; учреждена ежегодная "Премия защитникам свободы", которой будут награждаться неамериканские НПО и правозащитники.

В Твери рассмотрели законопроект о поддержке негосударственных некоммерческих организаций

18-12-2006

На состоявшемся 14 декабря заседании Законодательного Собрания Тверской области был принят в первом чтении законопроект "О поддержке некоммерческих организаций органами государственной власти Тверской области". В Тверской области насчитывается около 2 тысяч зарегистрированных негосударственных некоммерческих организаций, в том числе свыше 1,5 тысячи - общественных объединений. Формами поддержки "третьего сектора" в законопроекте определены, в частности, предоставление грантов, льгот по уплате ряда налогов и сборов, льгот по арендной плате за пользование государственным имуществом. Поддержку планируется оказывать организациям, работающим по таким направлениям, как социальная поддержка, защита семьи и детства, гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание, образование и просветительство, физическая культура и пропаганда здорового образа жизни, межнациональные отношения и т.д. Отдельная статья в законопроекте посвящена добровольческой деятельности.

"Элегантный возраст" Союза пенсионеров г. Петрозаводска "Северные колокола"

15-12-2006

14 декабря в актовом зале администрации города состоялась презентация книги "Элегантный возраст", созданной Союзом пенсионеров г. Петрозаводска "Северные колокола". В этом красочном, иллюстрированном издании рассказывается о рождении и развитии Союза, о его создателях - творческих, одаренных людях, энтузиастах, которые смогли объединить вокруг себя тысячи людей. Последняя инициатива Союза пенсионеров "Северные колокола" - создание Общественного университета "Защита прав пожилого человека", открытие которого состоялось 1 октября. Учебный план включает лекции, семинары, мастер-классы по актуальным вопросам поощрения и защиты экономических, социальных и культурных прав пожилых людей.

Взаимодействие власти и общества обсуждают на Ямале

15-12-2006

Двухдневный обучающий семинар "Власть и общество: эффективное взаимодействие" начался 15 декабря в Салехарде. Организаторы поставили перед собой такие цели, как организация взаимодействия общественных институтов и органов власти в решении социальных проблем, а также содействие развитию уровня гражданской ответственности и публичной активности. В числе важных задач – правовое регулирование деятельности некоммерческих организаций, общие вопросы финансового управления. В настоящее время в регионе действуют около 400 зарегистрированных общественных организаций, 81 некоммерческий фонд, 53 некоммерческих партнерства, 26 автономных некоммерческих организаций, 22 некоммерческих ассоциации и большое количество незарегистрированных общественных структур.

В Томске определены лучшие общественные организации 2006 года

15-12-2006

В номинации "Лучшая НКО в сфере предоставления социальных услуг и решения социальных проблем города" первое место заняла общественная организация родителей и опекунов инвалидов детства "Незабудка". Лучшей НКО в сфере развития гражданских инициатив стала детско-юношеская общественная организация "Улей". Лучшей НКО в сфере развития территориального самоуправления - ТСЖ "Березовая роща". Конкурс среди некоммерческих организаций Томска проводится в четвертый раз, он стал популярным - число участников за это время выросло в 4,5 раза.

Внесудебные механизмы защиты прав человека

13-12-2006

Основной объем работы по защите прав человека приходится на суды общей юрисдикции. Можно выделить государственные и негосударственные институты, призванные защищать права человека. К государственным механизмам защиты прав человека можно отнести институт Уполномоченного по правам человека, институт региональных уполномоченных, органы прокуратуры, механизм обжалования действий должностных лиц и органов власти. Обеспечение защиты прав и свобод человека гражданина – одна из непосредственных целей деятельности органов прокуратуры. Правозащитные НПО - важный элемент гражданского общества и правового государства. Общественная палата Российской Федерации, сформированная в начале 2006 года, призвана обеспечить взаимодействие граждан с органами публичной власти, в том числе и в целях защиты прав человека. В России действует целый комплекс различных внесудебных механизмов, который на данный момент постоянно развивается. Внесудебные механизмы защиты прав человека не только дополняют судебные, но и способны самостоятельно защищать права человека и гражданина, и только при необходимости прибегая к судебной защите.

Иваново: Семинар НКО. Движение НАШИ

08-12-2006

7 декабря состоялся семинар среди представителей некоммерческих организаций города Иваново. Координатору НКО г.Иваново Любе Ильменейкиной удалось наладить хорошие партнерские отношения с Галиной Петровной Штепа, которая является руководителем Центра поддержки общественных инициатив некоммерческих организаций Ивановской области и с Ольгой Владимировной Шнуровой –НКО "Ивановский центр гендерных исследований".

Анна Политковская посметрно награждена журналистсткими премиями

06-12-2006

В итальянском городе Виареджо состоялось вручение интернациональной премии "Репортер года-2006", сообщает "Новая Газета". Премия была учреждена Национальным союзом итальянских репортеров год назад. Она была присуждена - посмертно - Анне Политковской, которая, как было сказано в обосновании присуждения премии, "погибла, защищая свое право нести людям правду, защищая право людей получать правдивую и свободную информацию".

Клуб корпоративных филантропов и Фонд "Институт социальной и гендерной политики" представили экспертный опрос "Российская благотворительность: мифы и реальность"

06-12-2006

Роль власти в развитии благотворительности - способствовать установлению контактов между бизнес-компаниями и общественными организациями. В идеале в гражданском обществе ключевую роль должны играть НКО. Российским некоммерческим организациям подчас не хватает средств к существованию и это признак их непрофессионализма, отмечали большинство опрошенных. Появление в России эндаументов - распространенной в мире модели финансирования благотворительной деятельности, был признан участниками встречи как положительный момент, который позволит предпринимателям контролировать средства, выделяемые на благие дела. Однако многое зависит от того, насколько грамотно и цельно эта идея будет воплощена в жизнь.

Страница: 2 из 3

1
2
3
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]