[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2007 Февраль 2007

Архив

Январь 2007 Февраль 2007 Март 2007 Апрель 2007
Май 2007 Июнь 2007 Июль 2007 Август 2007
Сентябрь 2007 Октябрь 2007 Ноябрь 2007 Декабрь 2007

Страница: 1 из 3

1
2
3

Мурманск. Будем обсуждать проституцию

19-02-2007

Информация для СМИ из Мурманского кризисного центра для женщин "Приют". В Мурманск из Швеции вернулись участники региональной группы международного проекта "Усиление возможностей властных структур в борьбе с торговлей людьми". Самая острая дискуссия возникла во время встречи с прокурором Л.Тамм в связи с разным пониманием шведскими и российскими специалистами проблемы проституции. Лиса Тамм очень живо и эмоционально познакомила российских участников с позицией шведского общества и правосудия относительно борьбы с проституцией. Следующая рабочая встреча международной группы специалистов состоится в конце апреля в Мурманске.

В Красноярске пройдет первый форум о роли отцов в семье и обществе

19-02-2007

В Красноярске 21 февраля пройдет первый краевой форум "Роль отца в семье и обществе". Планируется, что на форуме речь пойдет не только о роли мужчины в семье, но и о нововведениях в области государственной семейной политики, направленных на улучшение благополучия женщины и ребенка.

1120 безработных зарегистрировано в Череповце (Вологодская область)

19-02-2007

Из числа всех зарегистрированных 71,8% - женщины.

В Воронеже пройдет первый региональный съезд женщин

19-02-2007

I съезд женщин Воронежской области пройдет в Воронеже 20 февраля. Главная цель проведения съезда - объединение усилий региональных женских общественных организаций, органов государственной власти и местного самоуправления по активизации ресурсов в формировании региональной социальной политики. С докладом "Перспективы социальной политики Воронежской области в контексте взаимодействия организаций гражданского общества и власти" выступит заместитель губернатора Юрий Савинков. Также на съезде будут обсуждаться предложения в законодательство области по проблемам материнства, семьи и детства, проблемы трудоустройства женщин, вопросы гендерного равенства и многие другие.

Госдума не стала запрещать аборты без разрешения мужа

19-02-2007

Законопроект, запрещающий замужним женщинам делать аборты без согласия супруга, не нашел в пятницу поддержки у депутатов Госдумы и был отклонен в первом чтении. Законопроект о частичном запрете абортов получил отрицательные отзывы профильных думских комитетов. Комитет по охране здоровья, в частности, назвал его "не соответствующим конституции" и "нарушающим права человека". Противники законопроекта констатировали, что предлагаемый порядок поставит в разные условия замужних и незамужних женщин, которым документом позволяется самостоятельно решать вопрос о материнстве.

Государство осознало проблему ВИЧ, общество - нет

15-02-2007

В прошлом году произошел перелом - государство признало борьбу с эпидемией вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) одной из важнейших задач. Новый год развивает достижения предыдущего: планируется "систематически лечить" вдвое больше ВИЧ-положительных пациентов, а именно - 30 тыс. вместо прошлогодних 15-ти тыс. Об этом 12 февраля заявил Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Эпидемия "феминизируется" - заболевает все больше женщин, в том числе беременных, которые передают вирус новорожденным.

В Бугурусланское летное училище теперь будут принимать девушек

15-02-2007

Жительница Екатеринбурга через суд добилась отмены Правил приема в Бугурусланское летное училище гражданской авиации и возможности обучения в нем. Девушка приехала в Бугуруслан поступать в летное училище, однако получила отказ. При этом в летном училище сослались на Правила приема в училище, где красной чертой выделен пункт, гласящий, что обучаться могут только лица мужского пола. Тогда несостоявшийся абитуриент обратилась в суд с просьбой о признании недействующим данного пункта Правил. В заявлении она указала, что законодательные акты об образовании не содержат ограничений для обучения по признаку пола. В результате Бугурусланский городской суд признал недействующим пункт Правил приема в Бугурусланское летное училище гражданской авиации в части обучения лиц исключительно мужского пола.

Департамент занятости Вологодчины обеспокоен растущей безработицей среди женщин

15-02-2007

На 1 января 2007 года доля женщин в числе безработных составила 63,5%. По женской безработице сильное беспокойство вызывают Сямженский, Вытегорский, Чагодощенский, Вожегодский районы. "Нужно отметить, что женщины даже с высшим образованием не могут найти работу. Работодатель зачастую игнорирует профессиональные возможности женщин. Хотя, как показывает практика, женщины намного аккуратнее мужчин в профессиональном отношении", - отмечает начальник департамента занятости населения Вологодской области Александр Дружинин.

Продажу алкоголя подросткам в Карелии пресечет "Бабушкин патруль"

13-02-2007

В Карелии бороться с торговцами, которые продают алкоголь подросткам, будут специальные общественные патрули, созданные инициативными группами горожан. Первый такой патруль в ближайшее время начнет работать в городе Костомукша. Как сообщили в администрации города, основную часть патрульных составят пожилые женщины, поэтому новое объединение решено назвать "Бабушкин патруль".

В Самарской области проходят бесплатные юридические консультации для женщин

13-02-2007

С февраля по май 2007 года в Тольятти на базе Юридической клиники при АНО "Открытая альтернатива" будут оказываться бесплатные правовые услуги для женщин из социально дезадаптированных семей, в которых имеется факт насилия или угрозы насилия, ситуация в которых представляет реальную угрозу жизни и здоровью женщин и их детей. За юридической помощью можно обратиться по адресу: Юридическая клиника, ул. Коммунистическая 45 г, или по тел.: 75- 63-68. Юридические услуги оказываются в рамках проекта "Насилие: что я могу сделать против?".

Страница: 1 из 3

1
2
3
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]