[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2007 Июнь 2007

Архив

Январь 2007 Февраль 2007 Март 2007 Апрель 2007
Май 2007 Июнь 2007 Июль 2007 Август 2007
Сентябрь 2007 Октябрь 2007 Ноябрь 2007 Декабрь 2007

Страница: 1 из 10

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Челябинск. В рамках проекта "Безопасный дом-2" работает "горячая линия" для пострадавших от домашнего насилия работает с 10.00 до 12.00

28-06-2007

По телефону осуществляется запись на консультации психолога и юриста. Бесплатные консультации психолога и юриста оказываются детям и подросткам, пострадавшим от домашнего насилия (физического, эмоционально-психологического, сексуального, экономического), а также лицам, оказавшимся в кризисной ситуации.

По страницам журнала "Мы против трэффика" (Петрозаводск)

28-06-2007

11-13 августа 2006 года в Петрозаводске прошел международный семинар "Трансграничное сотрудничество в сфере профилактики, предотвращения и противодействия трэффику – торговле людьми" при финансовой поддержке Фонда Розы Люксембург. По итогам семинара Карельским центром гендерных исследований (КЦГИ) издан журнал "Мы против трэффика".

Ответ Татьяны Баныкиной на решение Правительства об установлении новой планки пособия по беременности и родам

28-06-2007

Я в корне не согласна с таким подходом и считаю его противоречащим Постановлению Конституционного Суда по моему делу. Правительство не приняло во внимание позицию Конституционного Суда о пропорциональности платежей в ФСС и страховым обеспечением, а оставило существующий максимальный размер пособия, повысив его планку. КС признал неконституционным не размер существовавшего максимального размера пособия, а норму закона, устанавливающую это ограничение. Следовательно, законодатель должен сейчас работать над тем, как изменить подход к определению пособия, а не изменять размер существовавшего ограничения.

Кого не берут на работу в Тюмени

27-06-2007

В Тюменской области существует проблема трудоустройства выпускников вузов. Однако трудность в устройстве на работу также испытывают женщины, имеющие маленьких детей, и люди предпенсионного возраста. Не лучше обстоят дела и с трудоустройством инвалидов. Женщины, имеющие маленьких детей и желающие приступить к работе после окончания декретного отпуска, являются особой категорией, которая взята под контроль государственных органов власти. Бюджет области выделил в текущем году 10 млн. рублей на программу самозанятости населения в районах, где нет производства. Полторы тысячи семей стали участниками этой программы.

Амурская обл. Только вместе со специалистами женщина может выйти из кризисной ситуации

27-06-2007

Ежедневно в Благовещенске подвергается насилию каждая третья горожанка. По крайней мере, так уверяют специалисты. Как изменить проблемную ситуацию – ответ на этот вопрос 26 июня искали специалисты социальной помощи на заседании круглого стола. Насилие – не только избиение. Оскорбление, постоянный контроль, моральные унижения – это тоже формы насилия, которым подвергаются женщины. В Благовещенске в последние годы было открыто несколько пунктов социальной помощи, в том числе и кризисный центр для женщин. С октября прошлого года туда обратилось более двухсот горожанок. 30 из них были устроены в стационар.

Под патронажем женских организаций в Сыктывкаре впервые пройдет День отца

27-06-2007

В Сыктывкаре разработан целый план мероприятий, направленных на повышение престижа отцовства и укрепление роли отца в семейном воспитании. Естественно, инициаторами такого возвращения отцов в семьи выступили практически все женские организации региона: Союз коренных женщин, Женская палата, "Женщины Сыктывкара". Они даже включили "мужской вопрос" отдельным направлением деятельности в свой межсетевой проект "Семья". Правда, тогда еще не было решено, когда установить новый праздник – то ли во второе воскресенье июля, то ли 8 июля, когда по православному календарю отмечается день святых Петра и Февронии, покровителей семьи и брака. А так как 8 июля в этом году как раз выпадает на второе воскресенье месяца, женщины остановились именно на этой дате, однако все торжественные мероприятия в честь отцов решено провести в течение все первой июльской недели.

На Ставрополье разрабатывается законопроект по формированию аграрных кадров

27-06-2007

Депутаты Государственной Думы Ставрополья приступили к разработке законопроекта "О формировании кадрового потенциала в агропромышленном комплексе Ставропольского края". В сельской местности проживает почти половина жителей Ставрополья. Но там наметилась тенденция сокращения численности населения, трудовых кадров сельского хозяйства и увеличения уровня безработицы. Сегодня из 180 тысяч безработных свыше 100 тысяч - это безработные в сельской местности. Свыше ста населенных пунктов края не имеют работодателей. Среди безработных 30% составляет молодежь и 70% женщины.

В Подмосковье знают, как улучшить демографическую ситуацию

27-06-2007

Правительство Московской области направило в региональный парламент проект целевой Программы "Совершенствование медицинской помощи новорожденным, беременным женщинам и матерям на период 2008-2011 годов". В прошлом году Подмосковье занимало 75 место среди российских регионов по обеспеченности населения акушерскими койками и врачами акушерами-гинекологами. Из 50 муниципальных роддомов в 6-ти нет круглосуточной врачебной акушерской помощи, а в 30-ти отсутствует круглосуточная врачебная помощь младенцам. Реализация целевой Программы "Совершенствование медицинской помощи новорожденным, беременным женщинам и матерям на период 2008-2011 годов" позволит снизить показатели материнской и младенческой смертности и стабилизировать демографическую ситуацию в регионе.

В Челябинской области стартовал новый федеральный проект по профилактики ВИЧ

27-06-2007

Программа подразумевает профилактику передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку за счет повышения информативности врачей и соцработников в рамках специальных семинаров. Последние прошли уже в нескольких регионах России, а с этой недели начали действовать и на территории Челябинской области. Женщине, которая является носителем вируса и собирается сохранить беременность, чтобы родить здорового ребенка, нужно пройти три этапа химиотерапии. В региональных центрах профилактики СПИДа сейчас есть современная аппаратура, системы диагностики, необходимые лекарства. Вся помощь бесплатная. Иногда медики готовы провести все анализы и необходимые процедуры на дому, но женщины, которые сами не обращаются в консультации, редко открывают врачам дверь. В результате, каждый двадцатый ребенок, рожденный от больной матери, становится обреченным всю жизнь бороться с болезнью.

Центр поддержки некоммерческим организациям начал действовать в Адыгее

25-06-2007

В Адыгее создан центр поддержки некоммерческих организаций "Содействие" при Союзе женщин Республики Адыгея. Как сообщила руководитель центра Татьяна Гоголева, на сегодняшний день центр призван обеспечить комплексную поддержку организациям, развивающим гражданскую инициативу. Основная задача центра - давать ключевые знания по юридическим, финансовым и организационным аспектам. Среди различных форм деятельности центра, по мнению специалистов, главными считаются работа по взаимодействию национальных обществ, защита материнства, детства и семьи.

Страница: 1 из 10

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]