[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2007 Август 2007

Архив

Январь 2007 Февраль 2007 Март 2007 Апрель 2007
Май 2007 Июнь 2007 Июль 2007 Август 2007
Сентябрь 2007 Октябрь 2007 Ноябрь 2007 Декабрь 2007

Страница: 1 из 8

1
2
3
4
5
6
7
8

Борис Немцов: "Только сильные мужчины могут поддерживать женщин"

31-08-2007

Об общероссийской конференции на тему: "Гендерное равенство в России: факты – против, доводы – за" (Москва, 30,08,2007, организаторы Политическая партия "Союз Правых Сил" и Комиссия по гендерной политике СПС). Вела конференцию Наталья Манжикова, председатель Комиссии по гендерной политике ПП СПС. Она заметила, что решения острейших проблем современной России: демографического кризиса, махрово расцветшей коррупции, бюрократизации всей страны, букета социальных проблем напрямую зависят от решения проблемы равноправия женщин и мужчин (гендерного равенства). В конференции приняли участие председатель ФПС ПП СПС Никита Белых; заместитель председателя ФПС СПС Леонид Гозман; член ФПС ПП СПС Борис Немцов; Президент фонда "Холокост" Алла Гербер; член Совета по защите прав человека при Президенте РФ Светлана Айвазова, а также эксперты в этой области. По итогам конференции была принята резолюция, в которой ее авторы выступили за принятие в России закона "О государственных гарантиях равных прав и свобод для мужчин и женщин и равных возможностей для их реализации". Участники конференции также потребовали обеспечить в стране равную оплату за равный труд, отметив, что различие в оплате труда составляет в среднем 33% в пользу мужчин.

Общероссийская конференция на тему: "Гендерное равенство в России: факты – против, доводы – за" (Москва, 30.08.2008)

30-08-2007

Конференция организована политической партией "Союз Правых Сил". На пресс-конференции Борис Немцов сказал, что список СПС на выборах в Госдуму будет сформирован в сентябре, и в него войдет женщина. "Союз Правых Сил" считает возможным поддерживать и лоббировать закон о гендерном равенстве, но при этом мы выступаем против квотирования числа женщин в политике. Уверен, что женщины на этих парламентских выборах еще проявят себя. На выборах в ряде регионов женщины возглавят списки СПС и пройдут в органы власти без квотирования", - заявил Никита Белых. По итогам конференции была принята резолюция, в частности подчеркивающая необходимость принятия закона "О государственных гарантиях равных прав и свобод для мужчин и женщин и равных возможностей для их реализации". "Цель данного закона состоит в том, чтобы гарантировать достижение гендерного равенства на практике. В равенстве между женщинами и мужчинами заинтересовано все общество. Равное представительство женщин и мужчин в различных секторах общества – самый эффективный способ использовать интеллектуальные ресурсы нации в пользу ее граждан, и лучший способ гарантировать, что потребности различных людей приняты во внимание. Решение этого жизненно необходимо для того, чтобы успешно шли демократические и экономические реформы, чтобы наша страна успешно развивалась", - говорится в резолюции.

Учреждено движение "Матери Дагестана за права человека"

30-08-2007

Сегодня представители общественного движения "Матери Дагестана за права человека" подали документы на регистрацию. По словам правозащитника Исалмагомеда Набиева, документы были юридически оформлены, и для регистрации организации нет препятствий. Председателем движения избрана Светлана Исаева, передает "Газета.Ru". Сейчас представители движения "Матери Дагестана за права человека", заняты документированием фактов похищения людей и приобщения их к общему списку. Как сообщал ранее "Кавказский узел", 3 августа в Махачкале у здания Кумыкского театра проводился митинг, посвященный похищениям людей. В результате "Матери Дагестана" объявили о намерении начать голодовку, которая продлится до тех пор, пока их не примет президент республики Муху Алиев. 23 августа "Матери Дагестана" голодовку прекратили. Это произошло после того, как голодающих посетила делегация во главе с государственным секретарем Дагестана Такибат Махмудовой и руководителем аналитического управления при президенте Дагестана Миясат Муслимовой.

Доля вторых и последующих детей в 2007 г. неуклонно растет - Фонд соцстрахования РФ

30-08-2007

С начала года наблюдается неуклонный рост количества вторых и последующих детей в российских семьях. Как сообщили в пресс-службе Фонда социального страхования РФ, в январе доля первенцев от общего числа новорожденных составляла 66,7%, а доля вторых и последующих детей - 33,3%. Уже в июле это соотношение практически сравнялось: 58% первых и 42% вторых и последующих детей. Напомним, что при рождении второго (последующего) ребенка семья приобретает право на материнский капитал (250 тыс. руб.), средства которого могут быть использованы не ранее, чем через три года и направлены на обучение, покупку жилья (с помощью ипотеки) или на формирование накопительной части пенсии матери.

Борцы с абортами планируют изменить Конституции РФ

30-08-2007

31 августа 2007 года в Санкт-Петербурге соберутся свыше десяти международных организаций, борющихся с абортами на специальный международный семинар-акцию. Поводом для этого слета стал вывод петербургских юристов, о том, что российское законодательство в сфере абортов не соответствует международному праву. После круглого стола, участники семинара планируют составить письма лицам и организациям, обладающим правом инициировать процесс изменения Конституции РФ (Президенту, Правительству, обеим палатам Федерального Собрания, органам законодательной власти субъектов РФ). Им будет предложено изменить Конституцию РФ, приведя ее в соответствие с международными нормами и фактически запретить аборты.

Ко Дню города в Москве открывается выставка, посвященная современным женщинам

30-08-2007

28 августа в здании мэрии Москвы на Новом Арбате состоится церемония открытия VI Московской международной выставки "Современная женщина: общество, семья, бизнес". Выставка посвящена празднованию 860-летию со дня основания Москвы. Организаторами выставки выступают комитет общественных связей Москвы и женские общественные объединения столицы. Как сообщили в пресс-службе столичного комитета общественных связей, выставка предоставит возможность продемонстрировать достижения предприятий, возглавляемых женщинами и представить разностороннюю продукцию и услуги для женщин. В рамках выставки пройдут презентации предприятий, фирм, компаний, показ моделей одежды, мастер-классы, тренинги для женщин. Общественные объединения и социальные службы представят свою работу по решению спектра социальных проблем. В День города в Москве будет сделан акцент на молодежную политику и семейные ценности.

Партии сосредоточатся на социальных проблемах россиян: репортаж с круглого стола ИА REGNUM

30-08-2007

Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев отметил, что "партиям надо попытаться работать на различные социальные группы: молодежь, женщины, бизнес", к интересам которых в период октябрьских и мартовских выборов не обратилась почти ни одна партия. Он также обратил внимание на то, что в этот период практически исчезла тема коррупции и "национальная тема".

Депутатские ряды пополнит новый парламентарий (Алтайский край)

30-08-2007

29 августа, в Алтайском краевом Совете народных депутатов (АКСНД) был представлен претендент на свободный депутатский мандат. Им стала Елена Клюшникова, зарегистрированная в краевом списке кандидатов Алтайского регионального отделения политической партии "Либерально-демократическая партия России". Стоит отметить, что Елена Клюшникова станет седьмой женщиной в этом составе АКСНД.

Петербургский депутат: Матвиенко во главе списка "Единой России" не станет для партии плюсом

30-08-2007

"Если губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко возглавит список "Единой России" на выборы в Государственную думу РФ, то это не будет для партии плюсом", - заявила 29 августа на пресс-конференции в Санкт-Петербурге депутат петербургского парламента, член партии ЛДПР Елена Бабич. "В последнее время Валентину Матвиенко в городе полюбили, хотя сначала многие были недовольны, что губернатором стала женщина", - добавила она.

Вечерняя Казань: Эти люди в соцстрахе полтора года выступали против беременных женщин!

27-08-2007

Тауфик Сафин к своим довольно многочисленным титулам - гендиректор ОАО "Городская клиническая больница N 12", главврач горбольницы N 12, заслуженный врач России и Татарстана, депутат Госсовета РТ... - теперь вправе добавить еще один: "главврач, победивший соцстрах". В начале 2006 года главврач Тауфик Сафин обратился в татарстанское отделение Фонда соцстрахования РФ с просьбой о выдаче бланков родовых сертификатов. Но вместо сертификатов больница получила отказ. В постановлении правительства РФ, объяснили главврачу в соцстрахе, написано, что родовые сертификаты положены только государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения. А поскольку 12-я горбольница - не ГУЗ и не МУЗ, а ОАО, то она не имеет права на оплату услуг, оказываемых ею, посредством сертификатов. То есть реально делать для гражданок то, что государство им гарантирует, - это вы можете, а деньги за это получать - и не думайте?! Но ведь если в консультации женщине не могут выдать сертификат, то это значит, что оплаты не получит не только консультация, но и роддом, в который она отправится рожать... А с начала 2007 года часть денег по сертификату предназначена на оплату диспансерного наблюдения родившихся детей - значит, и детская поликлиника страдает!

Страница: 1 из 8

1
2
3
4
5
6
7
8
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]