[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2007 Ноябрь 2007

Архив

Январь 2007 Февраль 2007 Март 2007 Апрель 2007
Май 2007 Июнь 2007 Июль 2007 Август 2007
Сентябрь 2007 Октябрь 2007 Ноябрь 2007 Декабрь 2007

Страница: 1 из 7

1
2
3
4
5
6
7

От форумов женских - к форуму гражданскому

30-11-2007

3 ноября в Петрозаводске состоялся первый в истории Карелии Гражданский форум "Нравственный выбор", на который собралось около 300 делегатов из всех районов Карелии. В нем приняли участие представители республиканских и муниципальных органов исполнительной и законодательной власти, общественных организаций, национальных и религиозных объединений. Встреча такого масштаба, посвященная вопросам государственной политики в области общественной морали, воспитания и защиты нравственности, проводилась в Карелии впервые. Однако ее организация во многом стала возможной благодаря накопленному опыту. С 2000 года в регионе регулярно проводятся женские форумы. Первый состоялся в Сортавале, затем аналогичные мероприятия проходили в Сегеже, Костомукше, Кондопоге, Олонце, Питкяранте. Карелия — один из немногих регионов, где женское движение не только сохранилось, но и остается реальной силой, влияющей на жизнь и развитие края.

Сотрудничество ИЦ НЖФ с Huairou Commission

30-11-2007

В ноябре 2007 года на сайте Huairou Commission (Хуайроу Комишн) в разделе "Женщины и управление" размещены две статьи о деятельности ИЦ НЖФ: "ICWF Governance Activities in Petrozavodsk, Russia" и "ICIWF: Women's grassroots initiatives for city good governance, Putchino, Moscow". Эта часть сайта готовилась в рамках сотрудничества Huairou Commission (Хуайроу Комишн) и UNDP по распространению и обмену опытом деятельности женских организаций, направленному на повышение эффективности управления в городах.

Заседание Правительственной комиссии по вопросам профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции

30-11-2007

Министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации Татьяна Голикова провела заседание Правительственной комиссии по вопросам профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции. О комплексе мероприятий по диагностике, лечению и профилактике ВИЧ-инфекции на территории Калужской области рассказала заместитель Министра здравоохранения и социального развития Калужской области Галина Чулкова. В целях формирования приверженности профилактике вертикальному пути передачи ВИЧ в областном центре СПИД успешно работает мультифункциональная группа (инфекционист, акушер-гинеколог, психолог, педиатр), которая непосредственно работает с ВИЧ-инфицированными женщинами, в том числе на дому. В 2006-2007 годах уровень инфицированности детей снизился почти в 2 раза: из 62 детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей, ВИЧ-инфекция выявлена только у 3 детей (4,8% от числа родившихся).

Дискуссия клуба "Ритор" "Женщина в политике. Кто она?" (г.Барнаул, 28.11.2007)

30-11-2007

Как сообщила пресс-секретарь клуба Мария Бутина, о роли женщин в политике будут дискутировать общественница и коммунистка Татьяна Вольфсон и депутат алтайского крайсовета, "единоросска" Екатерина Абрамова. В роли модератора дискуссии выступит известный алтайский журналист Сергей Тепляков.

Свердловская область. В Нижнем Тагиле отмечается 20-летие женского движения

29-11-2007

20-летие женского движения отмечается в эти дни в Нижнем Тагиле. На торжественное собрание в честь этой даты в городском Дворце творчества юных собрались активисты, члены Нижнетагильского отделения Свердловского областного Союза женщин. Приветствуя собравшихся, глава города Николай Диденко отметил, что для женщины главное - выполнить свое природное предназначение, быть любящей женой, заботливой матерью, хранительницей домашнего очага.

В Пензе прошел второй "женский форум"

29-11-2007

Если первый областной женский форум, состоявшийся в марте месяце, носил в основном, ознакомительный и организационный характер, то второе по счету мероприятие поднимало много частных вопросов - проблемы демографии, материнства и детства, факторы, мешающие карьерному росту и попирающие женские права. "Есть некоторое ущемление женских прав - женщин в зарплате урезают, если женщина работает - не всегда ей хотят декретные платить. Не дают с детьми сидеть, предпочитают бездетных женщин – эти вопросы нужно решать", - говорит председатель Пензенской областной профсоюзной организации работников культуры Татьяна Шпилева.

Оренбургская обл. Прошел слет женщин "Сердце матери – сердце Отчизны"

29-11-2007

В Оренбургском областном драматическом театре в рамках декады, посвященной Дню матери, стартовал слет женщин "Сердце матери – сердце Отчизны". Главный федеральный инспектор по Оренбургской области поприветствовал участниц слета, приехавших в Оренбург из городов и районов региона. Обращаясь ко всем женщинам Оренбуржья, Георгий Игнатович отметил значимость роли женщины в семье и обществе: "Созидающая роль женщины-матери, позитивные жизненные ориентиры детей – это те основы, без которых невозможно укрепление престижа семьи, духовное возрождение и полноценное развитие государства.

Алтайский край. В Бийске проходит акция "16 дней против насилия"

28-11-2007

Ее проводят Центр социальной помощи семье и детям и Краевой кризисный центр для мужчин с целью привлечения внимания населения к проблеме насилия и жестокого обращения в семье. В рамках акции 29-30 ноября и 3 декабря состоится "прямая линия" "Час без насилия". Позвонившим будет оказана консультативная помощь по проблемам насилия. На вопросы ответят психологи и юристы. Также в Бийске пройдет акция "Белая лента", в ходе которой волонтеры Центра социальной помощи будут раздавать прохожим тематические буклеты и листовки, белые ленточки – символ единства мужчин и женщин в борьбе против гендерного насилия.

В Пензе прошел второй региональный женский форум

28-11-2007

Форум начался с поздравления и награждения дам от имени руководителей области. Почетные грамоты и благодарности губернатора женщины получили за вклад в развитие социального партнерства власти и профсоюзов. Присутствующие обсудили проблему материнства. "Роль женщины, в первую очередь, состоит в том, чтобы рожать и воспитывать детей. А власти должны ей помогать", – отметили собравшиеся на втором региональном форуме. В этом направлении уже приняты определенные меры: увеличены пособия по уходу за ребенком, возросли декретные выплаты, назначены декретные пособия неработающим матерям и другие.

Проблема домашнего насилия считается "частным делом"

28-11-2007

"В России приблизительно 14 тыс. женщин ежегодно погибают в результате домашнего насилия. Каждый день 36 тыс. женщин избиваются мужьями или сожителями. Каждые 40 минут одна россиянка погибает в результате домашнего насилия", - эти шокирующие, но в то же время привычные для примерно 30 собравшихся представителей НКО цифры и факты прозвучали на итоговой конференции программы "Путь к успеху!", которая проходила в Хабаровске. Проблема в том, что пока эти скандальные данные известны лишь достаточно узкому кругу специалистов. Как не раз звучало на конференции, даже привычные ко многому работники правоохранительных органов и соцзащиты, ежедневно сталкиваясь со случаями насилия как во вполне благополучных семьях (а то и у себя дома), не осознают всех масштабов этого социального бедствия.

Страница: 1 из 7

1
2
3
4
5
6
7
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]