[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2007 Январь 2007

Архив

Январь 2007 Февраль 2007 Март 2007 Апрель 2007
Май 2007 Июнь 2007 Июль 2007 Август 2007
Сентябрь 2007 Октябрь 2007 Ноябрь 2007 Декабрь 2007

Страница: 1 из 7

1
2
3
4
5
6
7

Светлана Орлова: Мы заинтересованы в развитии взаимного сотрудничества с Новой Зеландией

31-01-2007

Выступление заместителя Председателя Совета Федерации Светланы Орловой на встрече с Председателем Парламента Новой Зеландии. "В Российской Федерации в 38 высших учебных заведениях введены обучающие курсы по равным правам и возможностям мужчин и женщин."

В Твери выбрали женщин года

31-01-2007

Это уже второй одноименный конкурс, состоявшийся по результатам прошедшего года. Теперь оргкомитет выбрал десять лауреаток и дипломанток, наиболее активно проявивших себя в общественной жизни столицы Тверского региона – города Твери. - Тверь имеет ярко выраженное женское лицо, - сказал мэр Олег Лебедев. И данные статистики это подтверждают: в области женщин на 30% больше, чем мужчин. Победители конкурса в номинации "Женщина-лидер": Раиса Богатырева, председатель Правления Тверской городской общественной организации "Союз детей – сирот войны"; Раиса Малышева, директор профессионального лицея N 15 и Надежда Кружкова, президент Тверской общественной организации Центр социальной реабилитации женщин с ограниченными возможностями и поддержки гражданских инициатив "Так живем". Редакция портала "Женщина и общество" очень рада, что среди победительниц Надежда Кружкова, поздравляем ее с такой высокой оценкой результатов ее деятельности и желаем ей дальнейших успехов.

Семинар "Социальные технологии в работе с семьей в кризисной ситуации" (Челябинск, 26.01.2006)

31-01-2007

В работе семинара приняли участие специалисты социальных служб, сотрудники правоохранительных органов (служба участковых уполномоченных милиции) и представители комитетов территориального общественного самоуправления г. Челябинска. В ходе семинара участники обсудили и рассмотрели вопросы оказания помощи семье в кризисной ситуации через алгоритм взаимодействия заинтересованных структур. Особый интерес участники семинара проявили в обсуждении вопроса – общественное мнение в отношении домашнего насилия.

Южноуральские женщины выступают за отмену призывного рабства

31-01-2007

Представительницы южноуральских общественных организаций поставили под вопрос инициативу министра обороны РФ Сергея Иванова о создании во всех воинских частях России родительских комитетов. Как сообщили в Златоустовской общественной организации "Клуб деловых женщин", поспешность, с которой создается новый институт, нежелание Министра видеть в составе комитетов серьезных правозащитников, отсутствие системы финансирования этих комитетов дают повод усомниться в том, что создаваемые организации будут решать те задач, которые на них возлагает общество.

В ивановской мэрии выдвинута идея поставить памятник "девушке в инвалидной коляске"

31-01-2007

29 января аналитический отдел ивановской мэрии прокомментировал опрос официального сайта горадминистрации по поводу возможной "визитной карточки" города. наверное, главным символом является юная невеста, перебирающая прялку на гербе нашего города. Может, стоит поставить памятник и ей?", - завершает комментарий аналитический отдел. Среди различных интересных сведений о народном восприятии ивановской символики не указано, что новый герб Иванова, изображающий сидящую девушку с колесной прялкой, народ практически сразу же по удивительному сходству окрестил "девушкой в инвалидной коляске".

Конференция "Женское предпринимательство: проблемы, возможности, перспективы" (Санкт-Петербург, 26.01.2006)

31-01-2007

СПб. Чем сильнее женщины стремятся в активную жизнь, тем труднее им пробиться к руководящим постам. Участницы конференции сошлись во мнении, что основные проблемы петербургских предпринимательниц не имеют гендерного характера и касаются всех субъектов малого бизнеса города. Вопрос необходимости оказания содействия женщинам-предпринимателям со стороны органов госвласти был поднят на состоявшейся в Петербурге конференции "Женское предпринимательство: проблемы, возможности и перспективы". По словам одной из участниц Яны Боровицкой, представителя городской Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка, обсуждение и решение этой проблемы стало необходимым потому, что сегодня малый бизнес олицетворяет угнетенную, бесправную женщину. Суммы, выделенные на улучшение положения женщины: ЕС (2006-2010 гг.) 50 млн. евро 20 евроцентов - около 7 рублей на женщину; Ленобласть (2007 г.) 777 тыс. рублей - 90 копеек на женщину.

На Алтае стартует проект "Здоровая семья – это здорово!"

31-01-2007

Его реализует Алтайский краевой фонд поддержки социальных инициатив "Содействие". Цели проекта - способствовать уменьшению смертности от неинфекционных заболеваний, улучшению демографической ситуации в Алтайском крае через повышение рождаемости здоровых детей; формирование личной ответственности человека за свое здоровье, качество жизни семьи. В рамках проекта планируется реализовать программы "Школа здоровья", "Школа больных артериальной гипертонией", "Школа ответственного родительства". Кроме того, будет продолжаться выпуск медико-социального журнала "Здоровье алтайской семьи", пройдут круглые столы по проблемам семейной, демографической политики, ответственного родительства, гендерным и другим вопросам.

Детство на обочине

29-01-2007

24 января члены правительства во главе с первым вице-премьером Дмитрием Медведевым рассказали Госдуме об итогах первого года реализации национальных проектов. По сути, за всем этим стоит сверхзадача - вывод страны из демографического тупика, повышение рождаемости. Однако все это так быстро, как хотелось бы, не решит проблемы: в России в значительной мере разрушена "среда обитания" для детей, нормальные условия для детской жизни. Культ коммерции диктует свои права. А такси отказываются возить женщин с маленькими детьми: с нового года автомобили по закону должны быть оборудованы специальными детскими креслами.

Весной в Екатеринбурге пройдет совместное совещание российских милиционеров и американских полицейских

29-01-2007

Свердловские милиционеры готовятся принять нынешней весной делегацию американских полицейских, чтобы обсудить способы борьбы с насилием в семье. По словам подполковника Дмитрия Шиловских (начальник управления по организации деятельности участковых уполномоченных и подразделений по делам несовершеннолетних), между кризисными центрами США и России на протяжении несколько лет налажено плодотворное сотрудничество. Это значительно облегчает оказание своевременной помощи русским мигрантам, ставшим жертвами криминала. В Екатеринбурге на постоянной основе действует общественная организация "Екатерина", которая принимает активное участие в решении проблем жительниц Свердловской области, пострадавших на чужбине от рук мужей-иностранцев. К сожалению, по мнению заместителя начальника МОБ ГУВД по Свердловской области полковника милиции Сергея Мочалина, одной такой организации для столь крупного города, как Екатеринбург крайне не достаточно, чтобы решить проблемы всех пострадавших женщин и их несовершеннолетних детей. Необходим межведомственный комплексный подход к решению проблемы бытового насилия, а также целевая государственная программа. Весной нынешнего года по инициативе Министерства Юстиции США в Екатеринбурге состоится региональная конференция, где обсуждение вышеназванных наболевших вопросов будет продолжено.

С 29 января по 2 февраля на Вологодчине в рамках совместного российско-шведского проекта "Гендерное равенство и маскулинность" находится делегация из Швеции (Гетеборг)

29-01-2007

В рамках визита шведские консультанты проведут обучающие семинары, обсудят различные подходы и методы работы в кризисных центрах и убежищах Швеции, Норвегии и Канады. В работе семинара также примут участие не только эксперты Национального центра по предотвращению насилия "АННА" (г.Москва), но и Вологодская общественная организация "Вологодский областной Совет мужчин".

Страница: 1 из 7

1
2
3
4
5
6
7
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]