[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2008 Март 2008

Архив

Январь 2008 Февраль 2008 Март 2008 Апрель 2008
Май 2008 Июнь 2008 Июль 2008

Страница: 2 из 7

1
2
3
4
5
6
7

Концепция государственной семейной политики Коми будет усовершенствована

26-03-2008

Об этом шла речь на втором республиканском семейном совете 25 марта. Концепция семейной политики была утверждена постановлением Государственного Совета республики в 1996 году и, по мнению создателей, отразила современные подходы к решению вопросов социальной защиты и помощи семье с учетом экономических изменений, а также демографических и климатических особенностей Коми. "Концепция государственной семейной политики Коми по своей форме не устарела, она просто требует отражения современного подхода к вопросам социального развития, социальной защиты и помощи семье, а также экономическим, демографическим и климатическим особенностям республики",- отметили выступающие на заседании. По мнению участников рабочих групп, необходимо обратить внимание на вопросы создания новых дошкольных учреждений, института семейного врача, развитие гендерного равенства, а также на детский и семейный оздоровительный отдых в части оплаты проезда.

Кризисная бригада в рамках проведения акции "Белая лента" 9 раз выезжала по вызовам в Вологде

26-03-2008

Второй этап акции "Белая лента" в рамках социального проекта "Гендерное равенство и маскулинность" завершился 24 марта на Вологодчине. Первый этап прошел в сентябре прошлого года. География участников второго этапа, который стартовал 11 марта, вышла за рамки областной столицы, участие во втором этапе приняли все районы области. Акция прошла более активно, чем в сентябре. Особенно активно работал Центр социальной помощи, на его базе работала кризисная бригада, которая за время акции выезжала по городу на 9 выездов в семьи, где создавалась кризисная ситуация или насилие над женщинами и детьми. Так, нескольким женщинам предоставили временное укрытие, нескольких граждан госпитализировали.

Приморские женщины выступают за "край без сирот"

26-03-2008

Успешные женщины со всего Приморья – представители власти и бизнеса, религиозных и общественных организаций, многодетные и приемные мамы соберутся на координационный совет во Владивостоке. Ключевыми темами "женсовета", проходящего в рамках Года семьи в Приморском крае, станут социальная защита семьи, материнства и детства, профилактика детской беспризорности, семейное устройство ребят, оставшихся без попечения родителей. Также речь пойдет об итогах работы социально-реабилитационного центра "Парус надежды", краевого благотворительного фонда "Мама", клуба приемных родителей "Оберег". В крае зарегистрировано более 100 женских организаций, где занято порядка 5 тысяч человек.

В Петрозаводске планируется создать студенческий центр по профилактике наркомании

26-03-2008

В Карелии основными потребителями наркотиков по-прежнему остаются молодые люди в возрасте от 20 до 35 лет, более 57% из них - безработные. Самыми проблемными территориями республики с точки зрения распространенности наркомании являются Сортавальский, Питкярантский и Лахденпохский районы. Об этом было заявлено на совещании в Правительстве Карелии 24 марта. На основании данных мониторинга, Минздравсоцразвития РК рекомендовало Республиканской антинаркотической комиссии провести комплексные мероприятия по профилактике наркомании в проблемных районах, а также задействовать женские общественные организации для пропаганды здорового образа жизни среди женщин Карелии.

В Москве группа молодых людей зарезала гражданку Таджикистана

24-03-2008

В Северном административном округе Москвы убита гражданка Таджикистана. По словам свидетелей, на нее без причины напала группа молодых людей. Сотрудники милиции ведут розыск убийц. Милиция отрабатывает все возможные версии, в том числе версию, связанную с мотивом национальной розни.

Воронеж. В Авиационно-инженерном университете провели экскурсию для будущих летчиков

24-03-2008

Елена Бубнова, абитуриентка: "Мне понравилась доброжелательность, с которой нас принимали на Дне открытых дверей. Детская мечта Елены – служить в армии. Любимое занятие на школьных уроках ОБЖ – разбирать и собирать автомат Калашникова. В будущем она очень хочет получить военную профессию, например, стать метеорологом. На эту специальность в Военном авиационном инженерном университете в этом году в первый раз набирают 20 девушек. Преподаватели говорят, поблажек для слабого пола не будет – спрос такой же, как и с остальных курсантов.

Е. Вторыгина: "Северянкам все по плечу"

21-03-2008

В поселке Красноборск (Красноборский район, Архангельская обл.) прошла VI-я районная конференция женщин, приуроченная к Году семьи в России... На торжественном открытии мероприятия были представлены 12-ть многодетных семей из разных деревень района. Депутат Государственной Думы РФ Елена Вторыгина в качестве председателя Архангельского регионального отделения "Союза женщин России" выступила на конференции с докладом, в котором рассказала об основных направлениях государственной семейной политики и о тех задачах, которые она, как руководитель подкомитета Госдумы по вопросам профилактики безнадзорности, собирается решать в ближайшее время.

Устав от избиений со стороны мужа, женщина ударила его ножом (Мурманская область)

21-03-2008

Устав от избиений со стороны мужа, жительница города Кандалакша (Мурманская область) ударила его ножом, пока мужчина спал. По словам сотрудников Кандалакшского городского отдела внутренних дел, до происшествия супруг очень часто избивал женщину, и, видимо, ей надоело терпеть унижения. В настоящее время 48-летняя женщина находится на подписке о невыезде. В отношении ее возбуждено уголовное дело. По закону женщине может грозить до 5 лет тюрьмы.

Ямало-Ненецкий а. о. В Ноябрьске ищут возможность создания кризисного центра для женщин

20-03-2008

В городе прошел тренинг-семинар "Преступления в сфере семейно-бытовых отношений. Правовые и социальные основы их предупреждения". Мероприятие организовала Коалиция общественных организаций государственных и муниципальных органов и организаций УрФО. В нем приняли участие педагоги, медики, специалисты по социальной работе, психологи, представители правоохранительных структур. По статистике в каждой четвертой российской семье женщина подвергается насилию. Между тем в России до сих пор нет закона, направленного на пресечение и наказание таких преступлений. Закон "О противодействии насилию в семьях" есть на Украине, в Молдавии, государствах Европы.

ООН: Россия является крупнейшим рынком работорговли

20-03-2008

По данным Центра ООН по предотвращению международных преступлений Россия занимает первое место в мире среди стран, где процветает рабство и жестокая эксплуатация людей. Российские преступные группировки не только экспортирует рабов в другие страны, но и ввозят бесправную рабочую силу на территорию страны. Среди современных форм рабства (трафикинга) упоминаются потогонное производство, домашнее рабство, долговое рабство, использование людей как доноров для трансплантации органов и тканей, принудительное замужество, принудительная беременность и вынашивание детей, фиктивное усыновление, бесплатная работа в сфере интимных услуг. По оценкам ЦРУ, только 2% трафикинга приходится на долю мужчин.

Страница: 2 из 7

1
2
3
4
5
6
7
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]