[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2008 Март 2008

Архив

Январь 2008 Февраль 2008 Март 2008 Апрель 2008
Май 2008 Июнь 2008 Июль 2008

Страница: 6 из 7

1
2
3
4
5
6
7

Ярославская Дума - заповедник пожилых мужчин

07-03-2008

Одна женщина на девять мужчин, причем далеко немолодых. Так выглядит гендерный портрет новой областной Думы в исполнении облизбиркома. Сегодня здесь подводили итоги выборов в региональный парламент. Галина Степенко, председатель избирательной комиссии Ярославской области: "Очень жаль, что молодежи до 30 лет никого и мало женщин."

53% населения Башкирии составляют женщины

07-03-2008

... и примерно 50% ее трудовых ресурсов. В составе занятых в экономике их доля составляет 49%. Об этом говорится в статистическом отчете Башкортостанстата, подготовленном к Международному женскому дню. Имея в начале карьеры один уровень образования и схожие стартовые позиции, через несколько лет женщина часто отстает и по квалификации, и по размеру оплаты труда, считают социологи. Связано это не только с "выпадением" значительного отрезка времени, затраченного на рождение и воспитание детей. Материнство и заботы о семье затрудняют возможности для выполнения более сложной, а зачастую более высокооплачиваемой работы.

В Ульяновской области состоялся первый региональный Конгресс женщин

07-03-2008

В первом Конгрессе женщин приняли участие представители всех муниципальных образований региона: представители женских общественных организаций, многодетные матери, женщины-руководители, женщины-предприниматели. На Конгресс также были приглашены представители предприятий, организаций, учреждений, которые являются социальными партнерами в реализации областных программ, направленных на поддержку семьи, материнства, детства, а также представители религиозных организаций. В рамках Конгресса прошла презентация созданного по инициативе губернатора Ульяновской области Сергея Морозова регионального благотворительного общественного фонда "МАМА". По словам президента фонда - руководителя аппарата правительства Ульяновской области Светланы Опенышевой, в области активно решаются проблемы материнства и детства, однако, без общественной поддержки, в первую очередь, поддержки женщин, только своими силами власть все проблемы не решит.

Северо-Запад. Женщины настолько привыкли, что им платят меньше мужчин, что даже не требуют высоких зарплат

07-03-2008

Активность женщин на рынке труда Северо-Запада выше активности мужской части населения, правда, только на 2%. Таковы результаты исследования гендерных различий, существующих на рынке труда Северо-Западного региона, проведенного петербургским представительством компании HeadHunter. Исследование проводилось на основе резюме, размещенных соискателями на сайте hh.ru в 2007 году. Работая на одинаковых должностях с мужчинами, женщины традиционно получают меньшую зарплату. Эта ситуация стала настолько привычной, что сами женщины, устраиваясь на работу, даже и не просят зарплату, отражающую уровень их квалификации.

В Алтайском крае нарушаются права женщин в сфере труда и занятости

07-03-2008

Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Юрий Вислогузов принял участие и выступил на экспертном семинаре, на котором обсуждались проблемы дискриминации женщин в сфере труда и занятости в конце февраля. Юрий Вислогузов в своем выступлении отметил, что в условиях обострения конкуренции на рынке труда женщина встречается с заведомо унизительным и подозрительным отношением к себе как работнику, ощущает постоянную дискриминацию в сфере труда, прежде всего – в связи с наличием или перспективой наличия несовершеннолетних детей.

В Удмуртии молодые женщины ищут работу активнее остальных

07-03-2008

За год женщины-соискатели в Удмуртской Республике стали вести себя более активно – интересоваться карьерными перспективами, вакансиями, тенденциями роста зарплат, чаще размещать свои резюме на job-сайтах. Это данные гендерного исследования удмуртского рынка труда, проведенного в марте 2008 года компанией HeadHunter::Казань.

В Алтайском крае женская безработица держится на уровне 60%

05-03-2008

Подъем экономики Алтайского края и увеличение спроса на рабочую силу способствовали сокращению численности женщин, обращающихся в службу занятости населения, с 115 тыс. чел. в 2005 году до 87,5 тыс. к началу 2008 года. Тем не менее, доля женщин среди безработных на протяжении нескольких лет сохраняется на уровне 60%. В сложном положении на рынке труда находятся женщины, имеющие малолетних детей, детей-инвалидов, одинокие матери, а также ищущие работу впервые или после длительного перерыва. Остро проблема занятости стоит перед безработными женщинами, проживающими в сельской местности, там их доля достигает 75%. Дальнейшее развитие системы профессионального обучения безработных женщин должна обеспечить программа "Демографическое развитие Алтайского края на 2008-2015 годы".

В составе новой Думы Великого Новгорода будет 5 женщин

05-03-2008

Центральная избирательная комиссия Новгородской области обнародовала результаты голосования по выборам в Думу Великого Новгорода четвертого созыва, которые состоялись 2 марта в Великом Новгороде. В состав Думы Великого Новгорода четвертого созыва, по предварительным данным, проходят пять женщин: Кирилова, Пятунина, Филиппова, Кравцова, Филинкова.

Белгород. "Слабый пол" разбивает стереотипы

05-03-2008

Выражение "слабый пол" давно исчерпало себя. Женщины осваивают трудные мужские профессии, им достается все больше руководящих должностей. Роль женщины в общественной и политической жизни Белгорода постоянно растет . 4 женщины заняли места в Горсовете. Ирина Игнатова, Валентина Скиданова, Светлана Левакова, Галина Левина.

Обращение Консорциума женских неправительственных объединений к кандидатам в Президенты РФ

05-03-2008

21 января 2008 года Консорциум направил Кандидатам в Президенты РФ обращение, в котором выразил обеспокоенность российских женских организаций ситуацией с положением женщин и убежденность в том, что давно назрела необходимость принятия специальных мер, направленных на преодоление дискриминации женщин. Самые актуальные из них - формирование специальных государственных программ, направленных на обеспечение реального равноправия женщин и мужчин в сфере труда и занятости. А также - принятие специальной поправки к законам "О выборах депутатов Государственной Думы" и "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", которая должна установить конкретную процедуру предотвращения дискриминации женщин в сфере политики. Обращение было получено всеми четырьмя кандидатами. На 3 марта единственным ответившим на это обращение кандидатом стал Жириновский В.В.

Страница: 6 из 7

1
2
3
4
5
6
7
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]