[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2008 Март 2008

Архив

Январь 2008 Февраль 2008 Март 2008 Апрель 2008
Май 2008 Июнь 2008 Июль 2008

Страница: 5 из 7

1
2
3
4
5
6
7

Пресс-конференция, посвященная итогам исследования степени известности и уровня влияния женщин на жизнь Челябинска и Челябинской области

13-03-2008

5 марта 2008 г. в Информационно-аналитическом центре г. Челябинска состоялась пресс–конференция, посвященная итогам исследования степени известности и уровня влияния женщин на жизнь Челябинска и Челябинской области. Исследование проведено по инициативе депутата Челябинской городской думы, председателя Совета челябинской общественной организации "Содействие" Басковой Н.А. и директора Академии государственной службы при Президенте РФ (Челябинский институт) Зырянова С.Г.

Иркутск: Работа отделения женского союза "Надежда России"

12-03-2008

Всероссийский женский союз "Надежда России" – так именуется женское общероссийское общественное движение, устремления и идеология которого близки к коммунистическим. Не случайно многие его участницы состоят в рядах КПРФ или готовятся вступить в компартию. Участницы нашего движения видят их в работе, знают, к чему они стремятся, и потому, конечно, симпатии наших женщин на их стороне, "- рассказывает руководитель Иркутского регионального отделения, секретарь Нижнеилимского райкома КПРФ Светлана Александровна Перфильева. "Мы не найдем в нашей области района, где бы женщины "Надежды России" не возрождали пионерского движения, где бы акция "Портфель первокласснику" обошлась без участия наших активисток, – говорит она. – Не проходит ни одного новогоднего праздника, когда бы наши женщины не делали подарки детям, обделенным судьбой. Перфильева считает, что помогает всюду то, что участницы женского движения, местные организации КПРФ стараются действовать "единым фронтом".

Свердловская обл. Женская общественная организация Качканарского ГОКа отметила свое 5-летие

12-03-2008

Заводская общественная организация "Женщины ОАО "Ванадий" была создана в 2003 году в канун Международного дня 8 марта для профессиональной и социальной поддержки работниц предприятия. В настоящее время членами этого объединения являются абсолютно все женщины, работающие на предприятии, всего более 2,2 тысяч человек. В каждом цехе и подразделении создан женсовет, который решает самые актуальные проблемы тружениц комбината. Основными направлениями деятельности занимаются 3 комиссии "Женщины ОАО "Ванадий": производственная, социальная и культурно-массовая. В этом году заводские женсоветы намерены уделять особое внимание вопросам повышения культуры производства, улучшению санитарно-гигиенических условий труда работниц и оказанию помощи семьям, в которых воспитываются дети-инвалиды.

Женщины года, мужчины слова и дела (12.03.2008 г.)

12-03-2008

В преддверии празднования Международного женского дня в Доме областного Правительства состоялась торжественная церемония подведения итогов конкурсов за 2007 год "Женщина года Ленинградской области" и "Человек слова и дела". Конкурс "Женщина года Ленинградской области" проводится в регионе с 1997 года. Среди 19 победителей 2007 год преподаватели и руководители общеобразовательных учреждений, представители здравоохранения и культуры, работники муниципальных администраций, предприниматели. В число победителей девятого областного конкурса среди мужчин "Человек слова и дела" за 2007 года вошли представители всех муниципальных районов и городского округа Ленинградской области.

Безработица в Москве самая низкая по стране

12-03-2008

По данным Управления государственной службы занятости населения Москвы у столичной безработицы "Женское лицо". – Специфика московской безработицы в том, что у нас высокий процент женской безработицы – на уровне 65, – рассказал начальник управления Сергей Дудников. В Год семьи этот перечень оставляет особенно грустное впечатление. Выходит, что для обычной москвички ситуация мало изменилась. Решив поучаствовать в "демографической программе", женщина по-прежнему оказывается перед выбором: либо ребенок, либо любимая профессия. Даже если дадут доработать до декретного отпуска, то перерыв в несколько лет обязательно скажется на квалификации, а значит – и на дальнейшей карьере.

В Москве прошла акция против гендерных стереотипов и гомофобии

12-03-2008

8 марта в Новопушкинском сквере в Москве прошел митинг против гендерных стереотипов, ущемления прав женщин и гомофобии, организованный общественным движением "Равенство сейчас". В акции приняло участие несколько десятков человек. Мероприятие прошло под флагами "Равенства сейчас" и радужными флагами ЛГБТ-движения. По словам организаторов акции, она призвана выразить протест против неравенства женщин и мужчин, которое до сих пор присутствует в российском обществе, а также против нарушения прав людей по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

В Вологодской области стартовал второй этап акции "Белая лента"

12-03-2008

Второй этап акции "Белая лента" стартовал сегодня на Вологодчине и продлится по 23 марта. Участники акции торжественно вручили членам Правительства Вологодской области ее отличительный знак – белую ленту. Напомним, что первый этап акции проходил с 3 по 23 сентября 2007 года, тогда ее поддержали более 60 тысяч вологжан. Акция "Белая лента" проходит в рамках совместного российско-шведского проекта "Гендерное равенство и маскулинность". Мужчина, надевший белую ленту, дает личное обязательство никогда самому не совершать насилия, не оправдывать и не замалчивать фактов насилия в отношении женщин и детей.

Южноуральские единороссы намекнули женщинам, что их место на кухне

07-03-2008

Накануне 8 марта чиновники всех уровней, представители политических партий и общественных организаций, и простые обыватели мужского пола начинают активно признаваться в любви женщинам и выносить им разнообразные многочисленные благодарности: от спасибо "за то что, вы у нас есть", до спасибо, "за еще один нерабочий день". О том, как поздравили женщин в Челябинске.

Активистки женского движения получили памятные медали (Липецк)

07-03-2008

Лидеры женских общественных организаций Липецкой области были награждены Памятными медалями "Активисту женского движения". Награждение состоялось на приеме в администрацию Липецкой области, приуроченном к Международному женскому дню 8 Марта. Медаль изготовлена на Монетном дворе в Санкт-Петербурге. Первая медаль досталась дочери первого председателя Комитета советских женщин Нины Поповой, председателю Елецкого землячества кинорежиссеру Рените Григорьевой. Как отмечали награжденные, объявленный в России Год семьи - это, прежде всего, год женщин, в интересах которых в Липецкой области делается многое. Сами женщины принимают активное участие в принятии управленческих решений, занимая 73% должностей в государственных и муниципальных органах власти, и до 80% - в правоохранительной системе.

Казань. Женская доля

07-03-2008

Принято считать еще с советских времен, что женщины на рынке труда в России группируются, в основном, в сферах образования и здравоохранения и там, где мужчины не выдерживают, где царит монотонный и тяжелый физический труд (кадры с "дамами" - путейскими рабочими в СМИ - почти хрестоматийный пример). Однако, как показывает гендерное исследование рынка труда Татарстана, проведенное HeadHunter::Казань в феврале 2008 года, женщины все активнее ищут для себя лучшую долю.

Страница: 5 из 7

1
2
3
4
5
6
7
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]