[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2008 Март 2008

Архив

Январь 2008 Февраль 2008 Март 2008 Апрель 2008
Май 2008 Июнь 2008 Июль 2008

Страница: 3 из 7

1
2
3
4
5
6
7

Специалисты проверят условия труда свердловских женщин

20-03-2008

Федерация профсоюзов Свердловской области проведет гендерный аудит – с целью изучения потенциала профсоюзной работы по защите прав женщин на предприятиях и организациях Свердловской области. Осуществят представители Международной организации труда (МОТ) и Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР). Специалисты проведут встречи с женским активом, семинары, круглые столы, изучение документов, участие в обсуждении проблем представителей социального партнерства (профсоюзов, бизнеса и власти). Благодаря этим мероприятиям, профсоюзы овладеют методами и способами эффективного продвижения равенства женщин и мужчин в социально-трудовых отношениях.

Любовь Посисеева вновь избрана председателем ивановского отделения Союза женщин России

20-03-2008

Председателем ивановского отделения Союза женщин России вновь переизбрана директор НИИ материнства и детства Любовь Посисеева. Ее кандидатура была единодушно поддержана на отчетно-выборной конференций Ивановского отделения союза женщин России в среду, 19 марта. На конференции были подведены итоги работы отделения Союза за минувшие 5 лет и определены основные задачи. Сегодня в региональном отделении Союза женщин России 23 территориальных организации, 178 отделений на предприятиях и организациях, более 9 тысяч женщин-активисток. В 2007 году региональным отделением получены два российских гранта – "Женщины против насилия" и "Женщины и социальное сиротство".

Замгубернатора Ольга Хасбулатова получила медаль Союза женщин России

20-03-2008

За вклад в развитие женского движения России медалями Союза женщин России награждены заместитель председателя правительства Ивановской области Ольга Хасбулатова, а также Татьяна Акентьева, возглавлявшая Фурмановское отделение Союза женщин. 5 человек получили грамоты Союза женщин России: Галина Виноградова (Палех), Валентина Зубова и Нина Малкова из Вичуги, Татьяна Луценко (Тейково) и Галина Чеснокова из Ивановского района.

Конференция "Женщина и бизнес" (Псков, 20.03.2008)

20-03-2008

Как сообщила организатор семинара, руководитель Независимого социального женского центра (НСЖЦ) в Пскове Наталья Васильева, на встречу приглашены около 20 человек из всех районов региона. Н. Васильева пояснила, что это мероприятие станет подготовительным этапом к большой летней конференции. В этот раз сотрудники центра планируют определить положение женщины в бизнесе, изучить ее социальный статус и привлечь слабый пол к собственному делу.

Тюменская облпрокуратура помогла женщине получить родовой сертификат

20-03-2008

Прокуратурой Тюменской области проведена проверка по жалобе молодой женщины, супруги военнослужащего, которой сотрудники женской консультации отказали в выдаче родового сертификата. В ходе проверки указанный факт подтвердился. После вмешательства прокуратуры области беременная женщина получила родовой сертификат. Прокуратура перед руководителем Департамента здравоохранения Тюменской области поставила вопрос о наказании лиц, допустивших нарушение прав женщины.

В Дагестане увеличились пособия для матерей

20-03-2008

Единовременное пособие по рождению ребенка в Дагестане теперь составляет 8 тысяч 680 рублей. Оно увеличилось на 680 руб. после индексации отдельных видов государственных пособий на 8,5% (коэффициент прогнозируемого роста цен в текущем году). Как сообщили в Министерстве труда и социального развития Республики Дагестан 18 марта, увеличение пособий произошло в рамках федерального закона, вступившего в силу 1 марта 2008 года. Несмотря на это, перерасчет пособий будет произведен с 1 января этого года.

Госдума предлагает создать министерство по демографии уже в новом правительстве

20-03-2008

18 марта в Госдуме прошли парламентские слушания "Региональный опыт законодательного обеспечения реализации демографической политики в Российской Федерации". В России уже в рамках нового правительства РФ необходимо создать уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, который обобщал бы и систематизировал информацию о выполнении демографических программ, координировал работу заинтересованных ведомств, считают в Государственной думе РФ. По мнению участников слушаний, необходимо ускорить разработку комплекса мер, направленных на усиление господдержки в области содействия занятости женщин, уволенных после выхода на работу по окончании декретного отпуска.

Депутат: Хочется, чтобы мэром Архангельска стала женщина

20-03-2008

Выборы мэра в Архангельске состоятся 25 мая. Депутат Архангельского областного Собрания Галина Башкардина: "Очень бы хотелось, чтобы во главе города встал не предприниматель, потому что мы предпринимателями уже насытились и в горсовете, и в исполнительной власти. Поэтому хотелось бы, чтобы это был человек, не связанный с бизнесом. Мне как женщине хочется, чтобы мэром Архангельска стала женщина." По ее словам, женщины всегда были настойчивыми в достижении своих целей, они более социально направлены, а также наиболее последовательно решают все вопросы, менее подвержены жажде собственной наживы.

Госдума уточнила понятие "торговля людьми" [пока законопроект]

20-03-2008

Государственная дума РФ совершенствует законодательство в области противодействия торговле людьми. По словам полномочного представителя правительства РФ в Госдуме Андрея Логинова, в 2004 г. по статье "Торговля людьми" зарегистрировано 18 преступлений, в 2007 г. - 112. Вместе с тем исходя из практики, по словам Логинова, необходимо изложить в новой редакции диспозицию этой статьи, которая позволит привлекать к уголовной ответственности за куплю-продажу человека вне зависимости от наличия цели эксплуатации.

Уфа. Рашида Султанова: "Работа, нацеленная на благополучие семьи, поддержку материнства, детства, отцовства, не имеет временных рамок и общественных границ"

20-03-2008

В конце марта пройдет очередной пленум Союза женщин Республики Башкортостан - одной из ведущих общественных организаций и безусловного лидера женского общественного движения республики. Десять лет назад, в апреле 1998 года председателем Союза женщин РБ была избрана Рашида Султанова - человек в Башкортостане известный, прежде всего, своей активной жизненной позицией и творческим подходом к делу. Под ее руководством Союз женщин республики стал инициатором многих интересных и полезных начинаний, расширил и разнообразил сферу деятельности, вовлек в свою "орбиту" многих талантливых женщин. В интервью корреспонденту агентства "Башинформ" Рашида Султанова рассказала о достижениях Союза женщин и его планах на перспективу.

Страница: 3 из 7

1
2
3
4
5
6
7
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]