[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2008 Март 2008

Архив

Январь 2008 Февраль 2008 Март 2008 Апрель 2008
Май 2008 Июнь 2008 Июль 2008

Страница: 4 из 7

1
2
3
4
5
6
7

В ЮФО пройдут исследования по проблемам дискриминации по половому признаку

20-03-2008

В ближайшее время в регионах Южного федерального округа будут проведены исследования, касающиеся проблем гендерного неравенства, в том числе дискриминации в отношении мужчин. Сбором фактов займутся участники проекта "Включить в сферу внимания", реализуемого региональной общественной организацией Союз "Женщины Дона" при поддержке Посольства Королевства Нидерланды.

По результатам выборов 2 марта большинство глав районов Бурятии сохранило свои посты

20-03-2008

Жители Заиграевского района избрали Надежду Блиновскую - 9 824 голосов против 6 478 у Александра Бурлакова. Таким образом, Надежда Блиновская - единственная женщина среди глав районов республики.

Презентация результатов исследования "Насилие в семье - насилие в обществе" (Москва, 13.03.2008)

17-03-2008

Результаты исследования показали, что за период с 2002 по 2006 год не произошло заметных изменений в плане государственной поддержки переживших домашнее насилие. Уровень информированности населения о кризисных службах значительно снизился: в 2002 году о них знали 8,3% мужчин и 9,9% женщин, в 2006 году – только 1% мужчин и 1% женщин. Участники презентации отметили необходимость оказания системной помощи женщинам, жертвам насилия Чрезвычайно важным является совершенствование законодательства и формирования объединение усилий правоохранительных органов, социальных служб, образовательных и медицинских учреждений, а также институтов гражданского общества.

О тюменских женщинах-лидерах готовится новая книга

17-03-2008

Идет работа по реализации нового общественного проекта "Женщины, меняющие мир". Творческая группа под руководством известного журналиста Анатолия Кострова воплощает в жизнь идею тюменской общественной организации "Женская инициатива", готовит к выпуску уникальное издание, - книгу художественно-документальных очерков о женщинах-лидерах, победителях регионального конкурса "Женщина-Директор года", лучших представительницах территорий юга области. Причем авторы издания не будут концентрировать свое внимание лишь на производственных или общественно-политических успехах женщины, а будут стремиться раскрыть героиню как женщину, как мать. На 160 страницах разместиться информация о 50 женщин – лидерах.

Доклад Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан Вагизова Р.Г. "Домашнее насилие как массовое нарушение прав человека"

17-03-2008

Среди многочисленных жалоб, поступающих в адрес Уполномоченного по правам человека в РТ, наибольшую тревогу вызывают жалобы граждан на нарушение их права на жизнь, личную неприкосновенность, честь, достоинство и многие другие, связанные насилием в семье. Проблема насилия в семье и обществе становится все более актуальной для современной России и Республики Татарстан. Домашнее насилие - это не семейный конфликт, это часто преступление, целью которого является получение власти и контроля над другим человеком. Насилие в семье - это не только женская и детская проблема. Это, прежде всего, проблема общества, в котором нарушение прав личности на безопасность, физическую неприкосновенность и достоинство в отношении детей и женщин имеет, к сожалению, традиционный характер.

С.Айвазова. Столетний юбилей I-го Всероссийского женского съезда [в декабре 2008 года]

17-03-2008

Съезд собрал более 1000 участников – делегаток от различных женских организаций, объединений, групп, от женских фракций в политических партиях, а также исследователей, журналистов, представителей общественности, политических и государственных деятелей. Русское женское движение было представлен на съезде во всем многообразии его подходов, оценок, определений. На съезде высказались все: и те, кто был занят благотворительностью или просвещением; и те, кто отстаивал право женщин на труд и социальную защиту; а также те, кто формулировал самые крайние лозунги гражданского и политического равноправия женщин. Высказались представительницы умеренного или, как их стали в ту пору называть, "буржуазного" феминизма и их ярые противницы – пролетарки. Обсуждали вопросы социально-политического статуса женщин, их экономического и правового положения в семье и обществе, говорили об итогах и задачах женского движения, о перспективах социального освобождения женщин. Это отвечало задаче съезда: представить картину деятельности женщин в сфере общественной, просветительско-научной и экономической, содействовать объединению женщин в одном стремлении – завоевании прав.

Субсидии из бюджета Ярославля получат 28 общественных объединений

17-03-2008

Комиссией при мэрии Ярославля по предоставлению субсидий общественным объединениям определены 28 получателей субсидий в 2008 году. "Средства городского бюджета выделяются общественным объединениям на оказание услуг в части реализации общегородских общественно значимых мероприятий и тематических конкурсов", - пояснили в мэрии Ярославля. В числе получателей субсидий - ветеранские организации, районные общества инвалидов, городская организация женщин и др.

Вечер в Информационном центре ООН в Москве, посвященный 8 марта

13-03-2008

В Информационном центре ООН в Москве 5 марта 2008 года состоялся вечер, посвященный Международному женскому дню 8 Марта. Темой Международного женского дня в этом году стало "Финансирование деятельности по обеспечению гендерного равенства и расширению прав и возможностей женщин", так же как главный вопрос 52-ой сессии Комиссии по положению женщин, которая проходила в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке с 25 февраля по 7 марта 2008 года.

"Женщина Владивостока" отметила юбилей

13-03-2008

Во Владивостоке 29 февраля общественная организация "Женщина Владивостока" отметила 10-летний юбилей. В ходе торжества прошло чествование заслуженных членов объединения.

О ходе реализации приоритетных национальных проектов в Тверской области

13-03-2008

Обсудить ход реализации приоритетных национальных проектов в Тверской области собрались представители общественности региона 28 февраля на конференцию, которая состоялась в зале научной библиотеки Тверского государственного университета. В приветствии участникам конференции губернатор Д.В. Зеленин подчеркнул значимость для органов власти суждений и оценки общественностью хода национальных проектов на территории Тверской области.

Страница: 4 из 7

1
2
3
4
5
6
7
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]