[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2008 Апрель 2008

Архив

Январь 2008 Февраль 2008 Март 2008 Апрель 2008
Май 2008 Июнь 2008 Июль 2008

Страница: 3 из 7

1
2
3
4
5
6
7

Уполномоченный по правам человека Коми Людмила Завьялова намерена "напрячь" федеральный центр

11-04-2008

Уполномоченный по правам человека Коми Людмила Завьялова предлагает уравнять меры соцподдержки матерей-героинь и Героев России. Как рассказала омбудсмен 10 апреля на пресс-конференции, к ней за помощью обратилась мать-героиня Надежда Девяткова из поселка Якша Троицко-Печорского района. Оказалось, что меры соцподдержки, которые положены женщине, воспитавшей 11 детей, в денежном исчислении мизерные, и, имея 28-летний общий трудовой стаж пекаря, она получает пенсию в размере 3167 рублей.

Женщинам Кемеровской области на лето сократят рабочую неделю

11-04-2008

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев отдал распоряжение, согласно которому с 1 мая по 1 октября для работающих женщин администрации региона устанавливается сокращенная рабочая неделя в пятничные дни. Как проинформировали в пресс-службе администрации области, такая практика применяется в течение последних лет. По убеждению областных властей, подобная практика предоставляет работницам дополнительные возможности для воспитания и контроля за детьми, а также необходимое время для заготовки и переработки продукции, выращенной в садах, дачах и приусадебных участках.

Женщинам в период беременности предоставляются социальные гарантии

10-04-2008

Когда в положении, многое положено В Федерацию профсоюзов Ставропольского края поступает много обращений, связанных с предоставлением социальных гарантий женщинам в период беременности. Ответы на некоторые из них...

Новосибирцы интересуются своими правами в отношениях с работодателями

10-04-2008

91 вопрос задали горожане на прямой линии "Нарушения трудового законодательства". Звонки, поступившие специалистам комитета по труду мэрии, можно разделить на несколько групп. Это – нарушения при увольнении, в том числе связанные с сокращением, несвоевременная оплата труда, порядок предоставления отпуска, в том числе декретного и по уходу за ребенком, права беременных женщин и женщин, имеющих детей до 3 лет. Единственное основание уволить беременную женщину, объясняли специалисты, – ликвидация предприятия или ИП, других оснований нет. Кроме того, беременную женщину работодатель должен перевести на более легкий труд, если к тому есть медицинские показания. Увольнение работниц, имеющих детей до трех лет, допускается только за неоднократное невыполнение своих обязанностей. При сокращении численности или штата на предприятии эти работницы сокращению не подлежат.

Родительскую радость подвергнут анализу

10-04-2008

10 апреля в Госдуме обсуждался комплекс проблем, связанных с одним из столпов государственной демографической политики – материнским капиталом. Этому посвящены парламентские слушания, которые должны выработать рекомендации для всех ветвей и уровней власти: законодательной и исполнительной, федеральной и региональных. Слушания организованы двумя думскими комитетами: по вопросам семьи, женщин и детей, по труду и социальной политике. Тема - "Материнский (семейный) капитал. Проблемы законодательства и правоприменительной практики". За два года и у населения, и у законодателей накопились вопросы, требующие ответов. Пожалуй, один из основных – хватит ли у государства средств на реализацию этого закона.

Координационный совет по реализации политики гендерного равноправия Вологодчины расширил свой состав

10-04-2008

На очередном заседании Координационного совета по реализации политики гендерного равноправия было принято решение включить в состав совета еще трех членов. Ими стали главный специалист департамента экономики Вологодчины Яна Котова, вице-президент регионального объединения работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Вологодской области" Александр Быков и заместитель председателя областного совета женщин Нелли Михасько. Кроме того, члены совета рассмотрели адаптированную программу учебно-методического комплекса по курсу "Гендерология и феминология", разработанную кафедрой социальной работы, педагогики и психологии ВГПУ.

Оренбургский телеканал оштрафован за ненадлежащую рекламу

09-04-2008

Федеральный арбитражный суд Уральского округа подтвердил правомерность решения антимонопольного органа о признании ООО "Орен-ТВ" виновным в нарушении законодательства РФ о рекламе. За ненадлежащую рекламу ООО "Орен-ТВ" привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей. Нарушение выразилось в том, что Общество разместило в эфире, принадлежащего ему телеканала "Орен-ТВ", видеоролик с использованием образов полуобнаженного мужчины и девушки содержание которого сведено к демонстрации интимных (сексуальных) отношений между мужчиной и женщиной, то есть с использованием в рекламе непристойных образов.

Отчет о проведении международного интернет-форума "Экономическая безопасность женщин"

09-04-2008

На форуме сайта ПРОЕКТа КЕШЕР в разделе " ОРТ-Кешернет " был проведен очередной интерактивный форум, по теме На форуме сайта ПРОЕКТа КЕШЕР в разделе " ОРТ-Кешернет " был проведен очередной интерактивный форум, по теме "Экономическая безопасность женщин. Грамотное кредитование банков – залог успеха женщин". Тематические материалы были подготовлены координатором проекта "Успешная женщина" Надеждой Виснапу. Подробнее см. http://www.projectkesher.ru/press/news/2008/04/126/

В Свердловской области осуждена девушка, убившая насильника

09-04-2008

Вступил в законную силу приговор Ленинского районного суда Нижнего Тагила в отношении жительницы города, убившей насильника. Как сообщили 8 апреля в прокуратуре Свердловской области, ее обвиняли по статье ст. 108 УК РФ (превышение пределов необходимой обороны). Девушка признана виновной в совершении преступления и приговорена к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Отметим, ранее потерпевший отбыл восемь лет за убийство женщины.

Не укради [невесту]

09-04-2008

Статья "О похищении невесты" не появится в российском Уголовном кодексе - Госдума отклонила законопроект, предложенный к рассмотрению Народным собранием Ингушетии. По версии законодателей республики, кража невесты - вопрос деликатный. Его следует рассматривать отдельно от других преступлений, связанных с похищением людей, - как-никак это древний обычай, который сохранился и в эру высоких технологий. Когда романтическая мелодрама заканчивается долгожданным союзом, вроде официальному обвинению предъявить нечего - девушка против похищения не возражала. Другое дело, если она против... Традициям становится все труднее вписываться в современные реалии.

Страница: 3 из 7

1
2
3
4
5
6
7
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]