[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2008 Апрель 2008

Архив

Январь 2008 Февраль 2008 Март 2008 Апрель 2008
Май 2008 Июнь 2008 Июль 2008

Страница: 6 из 7

1
2
3
4
5
6
7

Более тысячи нижегородцев поддержали инициативу о включении рака молочной железы в список заболеваний, лекарства для которых закупаются на средства федерального бюджета

04-04-2008

Участники нижегородской инициативной группы собрали более тысячи подписей в поддержку требования всероссийского "Движения против рака" (ДПР) о включении высокоагрессивной формы рака молочной железы в список заболеваний, дорогостоящие лекарства для которых закупаются на средства федерального бюджета РФ. Подписи можно оставить на сайте "Движения против рака" http://rakpobedim.ru/ в разделе "Подпишитесь за жизнь!"

Депутат Госдумы: Доплаты за ребенка в масштабах страны – колоссальные деньги, которые уходят в песок

04-04-2008

Комитет по вопросам семьи, женщин и детей определил шесть направлений для развития политики в отношении материнства и детства. Об этом заявила 3 апреля на пресс-конференции в "Росбалте" заместитель председателя Комитета, депутат Госдумы РФ Наталья Карпович. Первое направление – это совершенствование самого семейного законодательства и всех кодексов, связанных с проблемами семьи. Второе – повышенное внимание к детям, находящимся вне семьи. Третье – препятствование работорговле женщинами и детьми. Для этого в рамках Комитета по вопросам семьи, женщин и детей создан специальный подкомитет, отметила Карпович. Четвертое направление – информационное. Оно касается, в частности, законов о защите детей от опасной информации. Пятое – гендерный вопрос. Шестое – профилактика безнадзорности и малолетней преступности.

Госдума повышает ответственность за просрочку в оплате алиментов

02-04-2008

2 апреля в Госдуме в первом чтении были рассмотрены поправки в Семейный кодекс РФ, повышающие ответственность за несвоевременную уплату алиментов. Документ, разработанный Советом Федерации, предполагает увеличение суммы штрафа за невыплату алиментов в 5 раз. Около 4,5 миллионов российских детей на сегодняшний день проживают с одним родителем (обычно с мамой) и лишь треть разведенных женщин получает алименты на содержание детей, сообщает первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева. По словам председателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной, в случае принятия законопроекта, алиментоплательщикам выгоднее будет выплачивать алименты, чем скрываться от уплаты. По данным судебных приставов, в прошлом году было возбуждено порядка двух миллионов дел о взыскании алиментов, на конец прошлого года взыскать алименты удалось примерно с 60 процентов должников, - говорит Елена Мизулина.

Международная конференция "Женщины в меняющемся мире" (Москва, 27.,3.2008)

02-04-2008

Участники международной конференции "Женщины в меняющемся мире" говорили о сложившемся стереотипе женщины - матери и хозяйки, не способной занимать высокие руководящие должности. Тем не менее, отмечалось, что представительницы женского пола играют все большую роль в общественной жизни наравне с мужчинами. Конференция состоялась 27 марта во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы имени М.И. Рудомино, ставшей ее организатором наряду с Международным женским клубом в Москве. "Если мы не идем вперед, нас будут отбрасывать назад", - заявила член Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, главный научный сотрудник Института социологии РАН С.Айвазова.

Ставропольский безработный – селянка средних лет

02-04-2008

Среднестатистический портрет ставропольского безработного – женщина в возрасте 38,6 лет, проживающая в сельской местности, имеющая среднее образование, стремящаяся возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва, около 40% из них воспитывают несовершеннолетних детей. Об этом сообщил начальник управления государственной службы занятости населения Ставропольского края Евгений Лысенко.

Правительство Вологодской области поддержит работу областного женсовета с военнослужащими

02-04-2008

Организация по работе с военнослужащими, созданная при областном совете женщин, работает в Вологодской области с конца 2007 года. Как рассказали на заседании представители женсовета области, их работа оказалась очень востребованной, а объявленная ранее как еженедельная, горячая линия стала ежедневной. Проблемы, которые наиболее часто приходится решать созданной организации – это поиск военнослужащих, родители которых по тем или иным причинам потеряли с ними связь. Также в организацию поступают жалобы о несогласии с решением медицинской комиссии.

Ярославские женщины против чернухи в СМИ

02-04-2008

Изменить менталитет и снизить интерес ярославцев к криминалу и чернухе в нашей области сможет общественная экспертиза. Президент Владимир Путин объявил 2008 год – Годом семьи. Ориентир на вечные семейные ценности взяла и Областная организация женщин. Общественная экспертиза как раз и открывает череду мероприятий. Каждый ярославец, посмотрев телевизор или прочитав статью в газете, может заполнить анкету и тем самым высказать свое мнение. Ругать и хвалить можно устно, по телефону 8 (4852) 30-38-49, или принести свой отзыв по адресу Ярославль, Депутатская, дом 1. Уже сегодня дан старт этой акции, в течение месяца специалисты штаба ждут ваших замечаний, а 30 апреля будут подведены итоги.

Горздрав Екатеринбурга нарисовал потрет среднего бюджетника в Екатеринбурга

02-04-2008

Управление здравоохранения администрации города провела диспансеризацию работников муниципальной бюджетной сферы. Как сообщили в пресс-службе гордумы, полная женщина в очках, с высоким давлением и остеохондрозом – это не шутка, это портрет рядового бюджетника, сделанного по описаниям специалистов горздрава при подведении итогов диспансеризации прошлого года. По оценкам специалистов, состояние здоровья бюджетников даже хуже, чем у персонала, занятого на работах с вредными и опасными производственными факторами.

Главная проблема инвалидов – дефицит общения

02-04-2008

Главная проблема инвалидов – дефицит общения: Около 40 женщин-инвалидов, занимающих активную жизненную позицию, стали участницами праздника. Удивительно, как чашка горячего чая и одинаковое социальное положение в обществе может сблизить женщин различных возрастов и интересов. Произошло это на выездном заседании Комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям. Необычное выездное заседание Комиссии прошло в северо-восточной части столицы. Совместными усилиями с Комиссией по соцзащите и поддержке инвалидов при Президиуме политсовета Московской организации партии "Единая Россия", Префектурой и Управлением соцзащиты населения СВАО была организована торжественная встреча с проживающими в этом округе женщинами-инвалидами в рамках городской программы "Наука быть счастливой".

Государство должно принять кардинальные меры для решения проблем детей, оставшихся без попечения родителей

02-04-2008

Об этом заявил 1 апреля избранный Президент России Дмитрий Медведев. На совещании в Кремле по поддержке детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, он сообщил, что в прошлом году в результате предпринятых государством шагов 180 тыс. детей обрели новые семьи, однако порядка 170 тыс. малышей до сих пор находятся в специальных учреждениях. "Должны быть приняты все необходимые меры со стороны государства, чтобы эту проблему решить в корне", – подчеркнул Дмитрий Медведев. Он напомнил, что на прошлой неделе Президентом России Владимиром Путиным был подписан Указ "О создании Фонда по поддержке детей, находящихся в трудной жизненной ситуации". На обеспечение деятельности этого фонда в 2008 году из федерального бюджета выделяется более 5 млрд руб.

Страница: 6 из 7

1
2
3
4
5
6
7
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]