[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2008 Апрель 2008

Архив

Январь 2008 Февраль 2008 Март 2008 Апрель 2008
Май 2008 Июнь 2008 Июль 2008

Страница: 2 из 7

1
2
3
4
5
6
7

В Чечне медики проведут бесплатную диагностику рака у женщин

14-04-2008

В столице Чечни начинается реализация проекта "Скрининг-диагностика рака молочной железы и железодефицитных состояний у женщин". В ходе реализации проекта в течение четырех месяцев планируется обследовать женщин поочередно во всех районах республики. Этот проект разработал Департамент здравоохранения Грозного совместно с восемью заинтересованными организациями во главе с Администрацией города. Реализация проекта, как полагают его разработчики, приведет к значительному улучшению показателей здоровья женского населения.

Отчим убил мать на глазах у ребенка (Архангельск)

11-04-2008

Как сообщили в пресс-службе Архангельского областного суда, в ходе следствия выяснилось, что мужчина избивал женщину систематически. Несколько раз жертва избиений обращалась в милицию, но забирала заявления, поддавшись уговорам мужа. Милиция тоже не возбуждала уголовные дела по фактам обращений. Мужчина заявлял, что ревнует свою жену, и что она ему изменяет, а кулаками он выбивал признания в изменах. По приговору Ломоносовского районного суда Архангельска мужчина признан виновным в преступлении, предусмотренном ч.4 ст. 111 УК РФ и проведет в колонии строгого режима 11,5 лет.

Первый заместитель председателя Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Н.Карпович: Следует рассмотреть возможность о дополнительном стимулировании рождаемости в демографически неблагополучных регионах (9 апреля 2008 года)

11-04-2008

По словам первого заместителя председателя Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Наталья Карпович, следует рассмотреть возможность увеличения суммы материнского капитала для женщин, родивших двух и более детей за одни роды. Коснувшись вопроса о возможности использования материнского капитала на лечение детей, Н.Карпович сказала: "Не всегда нужны квартиры и образование, если ребенок изначально не может получить необходимую медицинскую помощь".

В Чите нашли альтернативу абортам

11-04-2008

8 апреля в Чите на базе женской консультации N1 открылся кабинет экстренной контрацепции. Россия стоит на втором месте в мире по численности абортов после Румынии. Ежегодно 1,4 миллиона россиянок избавляются от нежелательной беременности путем хирургической операции. В Чите из общего числе женщин, делающих аборт – 17 процентов ложатся под нож при первой беременности. В основном это молодые девушки от 15 до 19 лет. В течение года планируется открыть еще несколько кабинетов экстренной контрацепции на базе медицинского и лесотехнического колледжей, двух взрослых и двух детских поликлиник. Обо всех методах срочной контрацепции можно узнать у специалистов женской консультации N1, позвонив по телефону "горячей линии" 31-90-34.

Татарстан. Подруги - против ВИЧ, за жизнь без депрессии, страха и паники

11-04-2008

9 апреля на пресс-конференции, состоявшейся в социально-реабилитационном центре "Роза ветров", журналисты узнали о создании общественного движения женщин с ВИЧ-положительным статусом. Так хочется, чтобы состоялся проект, который начинают три женщины, сумевшие не сломиться под грузом выпавших на их долю испытаний. Возможно, именно в эту минуту их сверстницы с тем же самым диагнозом горестно размышляют над тем, как и ради чего стоит жить на этом свете. Светлана, Аня и Юля уже знают ответ на столь важный вопрос. Для кого-то это может стать поистине спасением.

Женская доля. В Череповце зарегистрировано более 6 тысяч алкоголиков

11-04-2008

Пятая часть из них – женщины. Специалисты бью тревогу – страдающих алкоголизмом дам с каждым годом становится все больше. Накануне на эту тему прошло заседание круглого стола, в котором приняли участие медики, чиновники, депутаты.

Маткапитал может оплатить срочную медпомощь [пока идея]

11-04-2008

Материнский, или семейный капитал является причиной повышения рождаемости, но есть еще семь компенсаций, которые тоже сыграли свою роль. Об этом сказала в интервью первый зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Наталья Карпович. При этом депутат отмечает, что демографическая проблема пока не решена: это - только начало решения демографического кризиса, который сегодня есть. "Если мы сегодня не предусмотрим и развитие материнского капитала, и его применимость, которые будут идти в пользу семье, и другие меры – это не только пособия и компенсации, это и налоговая система, и поддержка семьи с социальной точки зрения. То есть здесь - комплексный подход мер, который поможет нам создать демографически ровную, а потом, может быть, и прогрессирующую ситуацию. Это - только начало", – сказала депутат.

Детоксикация череповчанок

11-04-2008

В Череповце предлагают узаконить принудительное лечение женщин от алкоголизма Проблеме женского алкоголизма был посвящен "круглый стол", состоявшийся в мэрии. Врачи, депутаты, представители городской власти и общественных организаций размышляли, каким образом можно изменить законодательство, чтобы сохранить здоровье женщин. Все выдвинутые законодательные инициативы будут внесены на рассмотрение областных депутатов.

Карельские депутаты обсудили проблемы, связанные с реорганизацией интернатов

11-04-2008

Проблемы, связанные с реорганизацией, являются многогранными, и рассматривать их необходимо всесторонне. При реорганизации предполагается уволить по сокращению 40 человек, ввести 21 должность. Представители профсоюзных организаций и трудовых коллективов реорганизуемых учреждений выразили глубокую озабоченность судьбой сотрудников, которые попадают под сокращение – ведь сегодня женщине-пенсионерке в 45 лет практически невозможно вытянуть на своих плечах взрослых детей, которые еще только заканчивают учебу в школах и, конечно, хотели бы получать высшее образование. Глава Медвежьегорского муниципального района Николай Тихонов отметил важный момент – женская безработица гораздо опаснее и разрушительнее для семьи, чем мужская, поскольку практически лишает семью надежды на перспективу.

Круглый стол "На середине проекта" (г.Рыбинск, 10.04.2008)

11-04-2008

В рамках реализации проекта "Остановим трэффик - кампания, направленная на просвещение и посторенние коалиций: Рыбинск и Тамбов" 10 апреля 2008 года в г.Рыбинске состоялся круглый стол "На середине проекта". Директор НП "Центра семьи "Ариадна" Плещева Юлия провела презентацию итогов социологического исследования "Проблемы торговли людьми: последствия и методы их решения". О российском законодательстве по вопросу трэффика выступила юрист Коробовская Наталья. В своем выступлении представитель администрации Степанов Владимир обратил внимание на отсутствие статистических данных о жертвах трэффика по городу и представителей ответственных организаций, к которым можно было бы адресовать данный вопрос. Узнав от рабочей группы о сложностях сотрудничества с представителями власти и СМИ, предложил свое участие в проекте. В заключение организации, проводившие круглый стол по проблеме трэффика зачитали обращение к участникам-организациям о привлечении исполнительных ветвей власти, политических партий, общественных объединения, СМИ и образования, на необходимость объединения усилий…

Страница: 2 из 7

1
2
3
4
5
6
7
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]