[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2008 Апрель 2008

Архив

Январь 2008 Февраль 2008 Март 2008 Апрель 2008
Май 2008 Июнь 2008 Июль 2008

Страница: 4 из 7

1
2
3
4
5
6
7

Архангельск. Уроки прошлого

09-04-2008

На историческом факультете Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова продолжают свою работу Х-е Ломоносовские научные чтения студентов, аспирантов и молодых ученых. Тема встречи - "Новые подходы к изучению истории: источниковедение, историография"... Важные проблемы обсудят в подсекции "Гендерная панорама российского прошлого: status quo и перспективы исследований". Студенты, принимающие участие в работе чтений, узнают немало интересных фактов о ценностных ориентациях женщин-лидеров Архангельской области в период трансформации российского общества с 1985 года по конец ХХ века.

Региональный круглый стол "Женщина и ВИЧ. Активизм в Татарстане"

09-04-2008

29 марта с. г. Набережные Челны по инициативе женщин, затронутых проблемой ВИЧ/СПИД, был организован региональный круглый стол "Женщина и ВИЧ. Активизм в Татарстане". Впервые в Татарстане женщины смело заявили о своем желании объединить усилия в противодействии эпидемии ВИЧ-инфекции и преодолении дискриминации ВИЧ-положительных людей в обществе. Во встрече принимало участие 16 женщин, живущих с ВИЧ. В ходе общения было обозначено много различных проблем – социальных, психологических, медицинских и юридических. Стигма и дискриминация ВИЧ-положительных, особенно женщин, в нашем обществе по-прежнему очень сильна, население мало информировано, а "мифы" о СПИДе до сих пор живы.

Тверь. На международной конференции обсуждают проблемы равноправия

09-04-2008

В этот раз конференция организована представителями филологического факультета Тверского государственного университета. Поэтому гендерные проблемы рассматриваются вместе с национальным вопросом. Как фольклор, философия, литература того или иного народа влияют на его отношение к равноправию мужчин и женщин – в таком ракурсе строится обсуждение. В нем принимают участие эксперты из России, гости из Латвии и Германии.

Госдуму России будут просить увеличить срок выплаты пособий родившим женщинам

09-04-2008

Светлана Кривилева, глава комиссии по здравоохранению, демографии и социальной политике Госсовета Удмуртии: "Мы предлагаем этот срок оплаченного ухода за ребенком увеличить до 2 лет. Я думаю, что этим для государства будет решено много вопросов. Во-первых, будут построены детские сады, более близкий контакт мамы с ребенком, это более здоровые ребенок и теплый климат в семье".

Комсомольск-на-Амуре. Голодать, чтобы работать

09-04-2008

В городе Комсомольск-на-Амуре предприниматели объявили голодовку, чтобы сохранить рынок, на котором работают более 10 лет. Протестующие женщины, всего 16 человек, больше года отстаивают у местных властей торговые площади. Акции и пикеты результата не дали, и предприниматели решились на крайнюю меру.

У следственного управления женское лицо

09-04-2008

7 апреля свой праздник отмечают ярославские следователи - ровно 45 лет назад приказом президиума Верховного Совета в системе МВД было выделено специальное следственное подразделение. В момент своего образования управление насчитывало немногим больше восьмидесяти человек. Сегодня здесь трудится более 500-т сотрудников, 65% кадрового состава – представительницы женского пола.

В Калуге стартовала Неделя женского здоровья

09-04-2008

7 апреля в Калуге открылась Неделя женского здоровья. Как сообщила главный врач Калужского областного центра медицинской профилактики Нина Скоблова, в рамках Недели женского здоровья областной центр медицинской профилактики проведет мероприятия по теме "Сохранить здоровье женщины - сберечь будущее", занятия для воспитанниц школ-интернатов "Как сохранить здоровье девушки", круглый стол "Любовь без риска" - в Институте социальных отношений, горячую линию - с участием специалистов областного кожно-венерологического диспансера.

В Северном округе Москвы будет расширен объем бесплатной медицинской помощи многодетным матерям

09-04-2008

Проект по адресному медицинскому обслуживанию многодетных матерей в рамках Года семьи планируют реализовать власти Северного административного округа Москвы. Такое решение принято после успешной реализации в округе пилотного проекта по медицинскому обслуживанию многодетных матерей на базе поликлиники N 146 Бескудниковского района. Тогда помощь получили свыше двухсот женщин. "Мы приняли решение распространить опыт этого проекта на весь округ, поскольку многодетные матери должны получать бесплатную медицинскую помощь в полном объеме", - пояснил префект САО Юрий Хардиков. По словам префекта, о недостаточности таких услуг говорит множество примеров. Бесплатное зубопротезирование предусмотрено только для матерей, имеющих пять и более детей. При этом из 2,5 тысячи многодетных матерей, проживающих в САО, в эту категорию попадает лишь около ста человек, то есть всего 4%.

Всемарийский совет может возглавить женщина

09-04-2008

Кандидатуры депутата Госдумы РФ Ларисы Яковлевой и занимающего пост председателя Всемарийского совета Владимира Козлова будут выдвинуты на пост главы совета на VIII съезде марийского народа, который пройдет в Йошкар-Оле (Марий Эл) 16-19 апреля 2008 года под девизом "Марийский мир и гражданское общество". Всемарийский съезд - это крупнейший форум, объединяющий представителей народа мари. Съезд проводится раз в четыре года, каждый из выбранных на съезд делегатов представляет интересы примерно 2 тыс. марийцев. Основные задачи съезда - обсуждение актуальных проблем современного финно-угорского мира.

Удмуртия. Семинар-тренинг "Бытовое и уличное насилие" (Ижевск, 08.04.2008)

09-04-2008

В Учебном центре МВД Удмуртской Республики состоялся семинар-тренинг "Бытовое и уличное насилие. Профилактика и оказание помощи пострадавшим" для слушателей Учебного центра. Семинар вели специалисты ГЦСПСиД "Теплый дом".

Страница: 4 из 7

1
2
3
4
5
6
7
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]