[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2007 Декабрь 2007

Архив

Январь 2007 Февраль 2007 Март 2007 Апрель 2007
Май 2007 Июнь 2007 Июль 2007 Август 2007
Сентябрь 2007 Октябрь 2007 Ноябрь 2007 Декабрь 2007

Страница: 2 из 3

1
2
3

Конференция "Женщина в современном мире" (г. Улан-удэ, 22-23.11.2007)

07-12-2007

Ее организаторы: администрация Улан-Удэ, Комитет по социальной политике, Консультативный совет женщин при мэре Улан-Удэ, Ассоциация "Семья", Бурятский государственный университет, Социально-психологический университет. Цель конференции – анализ современного положения женщин в целях развития муниципальной гендерной политики и устойчивого развития города.

Всероссийское совещание "Работа органов службы занятости в условиях переданных полномочий. Перспективы и задачи на 2008 год"

07-12-2007

В выступлении на мероприятии руководитель Федеральной службы по труду и занятости Максим Топилин заявил, что численность официально зарегистрированных безработных в России в этом году снижалась. Основным фактором снижения безработицы является повышение макроэкономических показателей, создание новых рабочих мест. Кроме того, по словам Топилина, существенное снижение официально зарегистрированных безработных в России за период с января по октябрь связано с действием еще нескольких факторов, одним из которых является решение по установлению пособия неработающим женщинам по уходу за ребенком. Топилин также сообщил, что в 2009 году на федеральном уровне будет запущена программа по переобучению женщин, находящихся в декретном отпуске и желающих продолжить свою трудовую деятельность или впервые выйти на работу после него. По словам главы Роструда, вопрос выхода на работу и потери квалификации очень остро стоит для молодых мам. По его словам, тесно связан с этой проблемой вопрос развития инфраструктуры - наличия мест в детских садах, доступности услуг няни. Несколько регионов России отрабатывают пилотные проекты по переобучению или повышению квалификации таких женщин, добавил Топилин.

Жены военнослужащих на Байконуре обратились за помощью к президенту РФ

07-12-2007

Жены российских военных, служащих на космодроме Байконур, написали письмо президенту России Владимиру Путину, в котором просят помощи у главы государства. Несмотря на то, что их мужья и дети являются гражданами РФ, федеральная миграционная служба России отказывает женщинам в получении российского гражданства.

Публичные студенческие дебаты на тему "Гендерные проблемы современной России" прошли в Петербурге

07-12-2007

Публичные студенческие дебаты на тему "Гендерные проблемы современной России" прошли в Петербурге в рамках проекта "Женская академия будущих лидеров". Организаторы проекта – посольство Великобритании в Москве и консульство Великобритании в Петербурге. Гендерная толерантность и гендерное равенство, гендерные стереотипы, дискриминация по половому признаку, женщины и политика, права женщин,– главные темы дебатов определяли эксперты.

До 10 декабря в Петрозаводске проводится акция против насилия в отношении женщин

07-12-2007

Акция проводится по всему миру для искоренения всех форм насилия в отношении женщин. В Петрозаводске уже более 3-х лет действует Отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (ул. Коммунальная, 9), где работают специалисты по социальной работе, психолог, юрист, конфликтолог и пр. Прием осуществляется круглосуточно. В 2004-2007 гг. в отделение обратились 2811 женщин, из них 630 получили временное убежище в приюте.

Всемирный день борьбы со СПИДом в Алтайском крае

03-12-2007

Как сообщили в Алтайском краевом центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, на 1 октября 2007 г. в России зарегистрировано 396 тыс. 524 случая ВИЧ-инфекции, показатель распространенности на 100 тыс. населения – 276,4. В Алтайском крае на эту дату общее число случаев ВИЧ-инфекции составило 4 тыс. 988, показатель распространенности на 100 тыс. населения – 196,1, что в 1,4 раза ниже, чем в РФ и Сибирском округе. В общей структуре ВИЧ-инфицированных продолжается рост доли женщин детородного возраста с 28,4% в 2002 г. до 42% в 2006 г.

Нижегородская обл. Число больных СПИДом выросло в 1,4 раза

03-12-2007

Такие данные опубликовало ТУ Роспотребнадзора по Нижегородской области накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом, отмечаемого 1 декабря. Основной путь заражения ВИЧ-инфекцией – наркотический, однако за последние годы отмечается активизация полового пути передачи и более активное вовлечение в эпидемический процесс женщин. Половой путь инфицирования составил за 8 месяцев 54,2% Зарегистрировано увеличение числа ВИЧ-позитивных женщин в 1,5 раза. Рост удельного веса женщин произошел за счет роста доли женщин, проживающих в сельской местности (55,1% - в 2007 году, в 2006 году – 45,6%).

В России доля женщин в общем числе мигрантов – самая большая в мире

03-12-2007

По оценкам ООН и Всемирного банка (ВБ), приведенным в докладе ВБ, с 1960 по 2005 год число мигрантов в мире выросло вдвое – до 190 млн человек. Примерно 3 процента населения Земли живет не в стране рождения, при этом 49,6 процента мигрантов – женщины. При этом в различных регионах различается доля женщин в общем количестве мигрантов: максимальна она в странах бывшего СССР (58 процентов), минимальна – на Ближнем Востоке (38,4 процента). В докладе ВБ констатируются, но почти не обсуждаются причины столь высокой доли женщин среди мигрантов в бывшем СССР, а большая часть их приходится на Россию. Согласно российским бытовым представлениям о трудовой миграции, большую часть трудовых мигрантов представляют мужчины из стран Закавказья и Средней Азии. Статистика ВБ показывает, что в России недооценивают реальные размеры миграции сюда украинских и белорусских женщин.

Общественные объединения Колымы получают финансовую поддержку

03-12-2007

В 2008 году более пяти миллионов рублей выделено из бюджета Магаданской области общественным организациям. Четыре года на территории Магаданской области действуют областные целевые программы по финансовой поддержке общественных объединений. Общий объем финансирования за эти годы составил более 10 млн. рублей. Программы предусматривали финансирование социально-значимых проектов общественных объединений на средства гранта губернатора области, за три года реализовано 68 проектов, среди которых проведение областного форума женщин.

За 10 месяцев этого года Фонд социального страхования смог отправить по бесплатным путевкам в санаторий в два раза больше беременных женщин групп риска

03-12-2007

Более 30 тысяч будущих мам, или вдвое больше, чем в 2006 году, смогли в этом году пройти бесплатный курс санаторной реабилитации после лечения в стационаре. Это связано не только с ростом финансовых возможностей, благодаря требованиям ФСС РФ более подготовленными к приему таких пациенток стали санатории. До 2006 года в них практически не было специализированных отделений для женщин с патологией беременности. Сейчас их уже 143 в разных регионах страны. Программа санаторной реабилитации беременных женщин групп риска после лечения в стационаре начала действовать с 2006 года. Она распространяется только на застрахованных, то есть работающих женщин. По мнению экспертов, санаторное долечивание после стационара женщин с патологией беременности заметно снижает риск неблагополучных родов, положительно влияет на здоровье женщины и ее ребенка.

Страница: 2 из 3

1
2
3
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]