[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2006 Март 2006

Архив

Январь 2006 Февраль 2006 Март 2006 Апрель 2006
Май 2006 Июнь 2006 Июль 2006 Август 2006
Сентябрь 2006 Октябрь 2006 Ноябрь 2006 Декабрь 2006

Страница: 2 из 13

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

Пять проектов из Дагестана выиграли гранты на конкурсе миротворческой программы

28-03-2006

В общей сложности от Дагестана в конкурсе участвовало 10 общественных организаций. Пять из них: Дербентский центр социально-психологической реабилитации и культуры мира, "Фонд гуманитарных инициатив" города Хасавюрта, Махачкалинский Центр психологической помощи, под названием "Октава". А также центр гендерной политики и НКО из Махачкалы.

Противопоставлений и замены не предусмотрено ("Об общественной палате Томской области")

28-03-2006

Совет общественных инициатив при Государственной Думе Томской области обсудил проект закона "Об общественной палате Томской области". Татьяна Дмитриева (Томская региональная добровольная общественная организация "Центр женских исследований - Гендерный центр") в очередной раз подняла вопрос о гендерном равенстве, предложив предусмотреть в Общественной палате определенную квоту для женщин.

В Махачкале создан мусульманский фонд защиты прав женщин

28-03-2006

В Махачкале создан Благотворительный общественный фонд женщин "Женские судьбы", выступающий против любых форм ущемления и ограничения законных прав женщины. В своей деятельности фонд намерен руководствоваться Кораном и Сунной. В задачи новой организации входит юридическая защита чести и достоинства женщины, материальная поддержка одиноких женщин, стимулирование женской деловой активности, сохранение и распространение духовных ценностей. Президент фонда Аминат Дубухова.

Финляндия и Коми обсудят возможности сотрудничества

27-03-2006

28 по 31 марта в Коми будет находиться делегация Финляндии. 30 марта состоится обучающий семинар "Передовой опыт женского предпринимательства", на котором будет рассказано об опыте развития женского предпринимательства и поддержке малого и среднего бизнеса в Мурманской области и представлена финская модель развития предпринимательства.

В мэрии Новотроицка (Оренбуржье) незаконно уволили беременную работницу

27-03-2006

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Новотроицкого городского суда Ольга Боева, при оформлении документов начальник предложил женщине написать и заявление об увольнении, не указывая срок увольнения и дату написания документа. Женщина согласилась, поскольку потратила много времени и сил на поиски работы. Узнав, что сотрудница ждет ребенка, руководитель уволил ее, пояснив, что в бюджете комитета не предусмотрены средства для беременных работниц. Чтобы восстановить права, женщина обратилась с иском в суд, который признал увольнение незаконным.

Кофи Аннан призвал поддержать Глобальный план борьбы с туберкулезом

27-03-2006

24 марта традиционно отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. 23 марта в преддверии Всемирного Дня борьбы с туберкулезом в Великих Луках состоялось расширенное заседание городской межведомственной комиссии по туберкулезу. Настораживает тот факт, что туберкулез "помолодел", и значительно увеличилось количество женщин, больных туберкулезом (сегодня примерно 45% от общего числа больных - женщины). В Пермской области не было ни одного года, когда на какой-нибудь территории не регистрировались заболевшие туберкулезом. Туберкулез входит в группу так называемых социальных инфекций - болезней напрямую связанных с уровнем жизни людей. При увеличивающихся темпах инфляции усугубляется положение с питанием людей, что ведет к повышению заболеваемости. При этом средства, предусмотренные в бюджетах различных уровней Пермского края на профилактику туберкулеза, недостаточны либо вообще не выделяются.

В Санкт-Петербурге неизвестные ранили ножом девятилетнюю девочку-мулатку

27-03-2006

25 марта в Санкт-Петербурге около 20.50 по местному времени было совершено нападение на девятилетнюю девочку-мулатку. Как рассказали в прокуратуре, девочка гуляла на улице у своего дома на Лиговском проспекте. Когда она возвращалась домой, вслед за ней в лифт зашли двое молодых людей. Неизвестные нанесли ребенку несколько ножевых ранений в висок и в шею, после чего скрылись.

На конец прошлого года в Кемерове зарегистрированы 4,5 тыс. безработных

24-03-2006

Из них 73% - женщины (каждая третья воспитывает несовершеннолетних детей и детей-инвалидов). В то же время потребность в работниках составила 10,4 тыс. человек. В среднем на 1 вакансию (без учета профессионально-квалификационной структуры) претендовали 0,5 человека. Традиционно конкуренция среди женщин (1,6 человека на вакансию) превышает показатель среди мужчин (0,2 человека).

Женщины и ВИЧ (Вологодская обл., Ярославская обл.)

24-03-2006

Специалисты отмечают увеличение доли женщин среди носителей инфекции. В Вологодской области в 2001 году среди зараженных ВИЧ женщины составляли 25%, в 2005 году показатель составил 45%.

Перспективы равенства полов обсуждаются в Туле

24-03-2006

24 марта в Тульском государственном педагогическом университете (ТГПУ) имени Л. Н. Толстого состоялась межрегиональная научно-практическая конференция "Перспективы гендерного равенства в современном обществе: взгляд молодежи". Проведению конференции предшествовал конкурс исследовательских работ по гендерной проблематике. По мнению части молодежи, современное российское общество имеет перспективы гендерного развития, то есть обеспечения равных возможностей как для мужчин, так и для женщин. Именно это, считают участники конференции, наиболее полно гарантирует социальное благополучие государства.

Страница: 2 из 13

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]