[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2006 Март 2006

Архив

Январь 2006 Февраль 2006 Март 2006 Апрель 2006
Май 2006 Июнь 2006 Июль 2006 Август 2006
Сентябрь 2006 Октябрь 2006 Ноябрь 2006 Декабрь 2006

Страница: 4 из 13

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

Учредительная конференция НРОД "Женщины Нижегородского края" (Нижний Новгород, 24.03.2006)

22-03-2006

Решение об учреждении НРОД и о проведении учредительной конференции было принято на собрании инициативной группы женщин-лидеров региональных некоммерческих организаций 1 марта. Ожидается, что в конференции примут участие более 230 представителей различных организаций Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Целью конференции является: объединение женщин-лидеров и женских организаций города и области в единое НРОД "Женщины Нижегородского края" для более эффективного решения проблем женщин, их семей и женских организаций на более высоком уровне. Также среди целей стоит - отстаивание интересов женщин во всех сферах социально-экономической жизни российского общества, в том числе в области разработки новых социальных технологий, законотворческой деятельности по защите прав женщин.

Общественная палата РФ представит в ООН альтернативный доклад по дискриминации женщин

22-03-2006

Общественная палата РФ подготовит альтернативный вариант доклада "О выполнении Россией Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин", который правительство в этом году должно представить в ООН. "Общественники" решили не замахиваться на обширный труд, который включает в себя отчет по каждому пункту конвенции. Речь в альтернативном документе пойдет о сельских женщинах, предпринимательницах и женской безработицы. Раз в месяц члены ОП будут проводить общественные слушания, в результате которых к концу года на свет появится "не академический, а живой, аналитический" документ.

Питерский депутат озаботился равноправием полов

21-03-2006

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Владимир Еременко разработал законопроект "О государственных гарантиях обеспечения гендерного равноправия". В случае принятия этот документ станет первым подобного рода законодательным актом в России. "Они плачутся, и это плач Ярославны, - говорит Еременко. - И я понял, что пока мужчины не возьмутся за это дело, проблемы гендерного равенства решены у нас не будут. Вот я и взялся. Дело это хотя и трудное, но не безнадежное."

Волгоградские гинекологи против родовых сертификатов

21-03-2006

Волгоградские врачи-геникологи считают, что система обслуживания пациентов по родовым сертификатам не приносит деньги, а лишь усложняет работу. Во время приема, врачи большую часть времени тратят на заполнение всевозможных бумаг, а не на осмотр пациентов. Помимо этого, если беременная, встала на учет позже положенного срока, то от ее сертификата деньги консультации так же не поступают. Таким образом, фактически врачи работают в таких случаях бесплатно.

В Чувашии более 51 тысячи человек трудятся в неблагоприятных условиях

21-03-2006

Доля женщин на рабочих местах такого рода составила 36,6% (9,2 тысячи человек).

В Хабаровске создается лига женщин-ученых

21-03-2006

Идея созданий лиги возникла в "Союзе женщин Хабаровского края" и должна объединить женщин-ученых в решении практических задач, стоящих перед дальневосточной наукой. Это позволит обмениваться информацией, обсуждать результаты исследований, и искать потенциальных потребителей научных проектов, а также инвесторов, которые смогут их продвигать в производство. Инициативу поддержали женщины-коллеги большинства хабаровских ВУЗов.

Депутат ГосДумы Е.Лахова рекомендовала лидерам нижегородского женского движения добиваться принятия социальных законов на региональном уровне

21-03-2006

Таков результат встречи лидеров нижегородского женского общественного движения с председателем комитета ГосДумы по охране здоровья Татьяной Яковлевой и с председателем комитета ГосДумы по делам женщин, семей и детей Екатериной Лаховой. В состав делегации, которую возглавила председатель правления общественного движения "Женщины Нижнего Новгорода" Ольга Шумакова, вошли женщины-депутаты Городской Думы Нижнего Новгорода, председатели областной Ассоциации семей военнослужащих, Ассоциации неполных семей "Шанс", Ассоциации многодетных матерей, Клуба "Женщины науки", председатели нижегородских женсоветов и других общественных объединений города, специалисты в сфере социальной защиты, здравоохранения и образования.

Конференция "Женщины в политике и бизнесе" (Волгоград, 06.03.2006)

21-03-2006

Инициатива ее проведения конференции принадлежит Волгоградскому региональному отделению Партии "Единая Россия". Конференция приняла решение сформировать женский общественный экспертно-консультативный совет по развитию предпринимательства при фракции "Единая Россия" в областной Думе. Участницы конференции приняли специальное обращение к властям и общественности.

Ямало-Ненецкий АО. Уренгойские женщины организовали движение

21-03-2006

Необычный подарок решили сделать себе активные женщины поселка Уренгой Пуровского района, они организовали клуб по интересам, а точнее, общественное движение под названием "Женская гостиная". Основной целью активистки клуба ставят для себя рациональное использование своего досуга. Женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, будут оказывать правовую и моральную поддержку.

Почти каждая вторая россиянка боится произвола милиции

21-03-2006

Социологический опрос, проведенный в конце февраля 2006 года в рамках исследовательских программ Фонда "Общественный вердикт" Аналитическим Центром Ю. Левады, показал, что граждане России по-прежнему опасаются произвольных (незаконных) действий со стороны правоохранительных органов. Тревожные настроения характерны как для мужчин, так и для женщин. Более того, доля женщин, чувствующих, что они лично не защищены от произвола со стороны милиции, достаточно велика и составляет 47%.

Страница: 4 из 13

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]