[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2006 Март 2006

Архив

Январь 2006 Февраль 2006 Март 2006 Апрель 2006
Май 2006 Июнь 2006 Июль 2006 Август 2006
Сентябрь 2006 Октябрь 2006 Ноябрь 2006 Декабрь 2006

Страница: 7 из 13

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

Свыше 70% безработных Санкт-Петербурга - женщины

09-03-2006

Об этом заявил 9 марта в Смольном на заседании Координационного совета по реализации политики гендерного равноправия в Санкт-Петербурге руководитель Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Санкт-Петербургу Павел Панкратов. В составе безработных женщин преобладают лица, особо нуждающихся в социальной защите.

Екатеринбург. Женщины-политики просят коллег-мужчин уступить им места победителей на предстоящих выборах

09-03-2006

Председатель свердловского регионального отделения партии "Яблоко" Мария Дронова направила открытое письмо лидерам отделений других политических партий с требованием дать женщинам "зеленый свет" на предстоящих выборах в Свердловскую областную Думу (намечены на октябрь 2006 года). "Открыв областную думу для женщин, мы сделаем политику в Свердловской области более ответственной, мудрой, придадим ей социальный характер. Женщины во власти дадут нашей области новую жизнь", - утверждает руководитель свердловского "Яблока".

Социологические службы представили свои исследования на тему "Женщины в изменяющемся мире"

09-03-2006

Каково сегодня положение женщин в мире, как соблюдаются их права российские и международные организации следят постоянно. Координатор программ Организации объединенных наций по народонаселению Лидия Бардакова видит тенденции к улучшению, но в то же время подчеркивает, что и проблем немало.

7 марта Председатель Государственной Думы Борис Грызлов в ходе встречи с председателем Фонда социального страхования РФ Галиной Кареловой обсудил первые итоги реализации программы родовых сертификатов

09-03-2006

Первые прогнозные оценки проекта, по словам председателя Фонда, позволят женщине в будущем "реализовать право выбора конкретной женской консультации и конкретного родильного дома". Кроме того, с 1 января будущие мамы включены в программу Фонда "Долечивание работающих граждан" в части оказания им дополнительной медицинской и санаторной помощи. Всю последнюю информацию о программе можно узнать на официальном сайте Фонда в Интернете. Борис Грызлов подчеркнул, что "все действия, которые сейчас предпринимаются в плане принятия законов и в плане их реализации, направлены на одно - облегчить женщинам их тяжелый труд по рождению детей".

В ВС РФ в настоящее время служат свыше 90 тысяч женщин - Минобороны РФ

09-03-2006

"Из них более пяти тысяч - офицеры, почти 500 имеют воинское звание "полковник" и "подполковник", свыше тысячи - в воинском звании "майор", остальные - младшие офицеры", - уточняет министерство. Женщины-офицеры проходят службу по специальностям медицинской службы (более 72%), войск связи, финансовой службы, военные переводчики. Также в Вооруженных силах России проходят службу по контракту на должностях солдат и сержантов более 60 тысяч женщин. Они служат практически во всех видах и родах войск и состоят, главным образом, на должностях радиотелеграфистов, телефонистов, планшетистов, делопроизводителей и медперсонала.

Москва. Акция протеста против 8 марта прошла на Манежной площади

09-03-2006

В акции приняли участие около 50 молодых людей. Скандируя лозунги: "Цветы сегодня - кандалы каждый день", они прошли по Манежной площади. Митингующие собрались, чтобы напомнить жителям столицы, что изначально этот праздник задумывался не как женский день, а как день борьбы за равноправие.

Дискуссия "Феминизм и экономическое развитие Бурятии" (Улан-Удэ, 10.03.2006)

09-03-2006

Дискуссия организована в рамках цикла встреч политкафе - форма дискуссионных площадок, созданная для обсуждения социальных, политических и общественных проблем в Республике Бурятия. Участники встречи обсудят вопросы: мифы о феминизме с последующим разоблачением, "феминизм" - бранное слово?", гендерные аспекты экономики. Ведущая - Элизабет Суит, профессор Иллинойского университета.

58% женщин в Башкирии экономически активны

09-03-2006

Женский труд преобладает в таких отраслях как почтовая связь, здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение, образование, кредитование, финансы, страхование, розничная торговля и общественное питание, бытовое обслуживание населения, легкая, пищевая, медицинская промышленность, информационно-вычислительное обслуживание, культура и искусство. По данным, полученным от крупных и средних предприятий, в среднем по республике, среднемесячная заработная плата мужчин в 1,6 раза выше, чем женщин. Около 174 тысяч женщин Башкирии заняты в неформальном секторе экономики. 7,6 тысяч женщин, представительниц бизнес сообщества, выступают на рынке труда как работодатели.

"Самые, самые, самые" женщины России. Ревью

09-03-2006

Накануне Международного женского дня журнал "Финанс" опубликовал список самых успешных российских женщин. Кроме обычного перечисления в порядке убывания рейтинга, журнал выбрал "самых-самых" и в различных категориях. Агентство PM Group составило рейтинг деловых женщин, наиболее часто упоминаемых в российском Интернете в период с 1 марта 2005 года по 1 марта 2006 год.

Левада-центр. О женщинах

07-03-2006

Ответы на вопрос: "В каких из следующих сфер женщины более способны, чем мужчины?" показали, что российское общество отнюдь не склонно принижать интеллектуальный и трудовой потенциал женщин. Ощушение "недооцененности" связано у женщин с реальным положением дел в стране, при котором доля женщин-руководителей в науке доходит до 46%; среди государственных служащих женщины составляют 56%, но только 9% являются руководителями, и лишь 1,3% женщин занимают высшие руководящие должности. Большинство россиян склонно полагать, что увеличение доли женщин в руководстве привело бы к положительным переменам.

Страница: 7 из 13

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]