[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2006 Март 2006

Архив

Январь 2006 Февраль 2006 Март 2006 Апрель 2006
Май 2006 Июнь 2006 Июль 2006 Август 2006
Сентябрь 2006 Октябрь 2006 Ноябрь 2006 Декабрь 2006

Страница: 9 из 13

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

Российские полярники в Антарктиде отметят международный женский день

07-03-2006

За 50 лет работ, осуществляемых в Антарктиде Россией, на полюсе трудились не так много отважных представительниц прекрасного пола. В основном они работали на судах. На зимовках отважились прожить за весь этот период только четыре представительницы прекрасного пола.

Поздравления с праздником 8 Марта! (от руководителей федеральных органов власти)

07-03-2006

В преддверии праздника 8 Марта женщин поздравили Председатель Совета Федерации Сергей Миронов, Председатель Государственной Думы Борис Грызлов, Министр Минздравсоцразвития РФ Михаил Зурабов.

РФ разрабатывает план действий по обеспечению гендерного равенства

07-03-2006

Информация о выступлении главы российской делегации на 50-й сессии Комиссии ООН по положению женщин Ольги Шараповой. Глава российской делегации считает, что, несмотря на очевидный прогресс, международному сообществу еще далеко до обеспечения защиты женщин от всех форм насилия, преодоления дискриминации по признаку пола. Текст выступления.

Примут ли закон о гендерном равенстве?

06-03-2006

6 марта в Государственной Думе состоялся "круглый стол" на тему "Развитие правового механизма гендерного равенства". Законопроект "О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин в РФ", внесенный несколькими депутатами парламента, будет рассмотрен Госдумой России в ходе весенней сессии. В 2003 году в Госдума приняла в первом чтении соответствующий законопроект. Нередко от первого до второго шага проходит немало времени. "С учетом замечаний президента и Правительства законопроект был существенно доработан, он стал более компактным и менее декларативным, однако концепция его никаких изменений не претерпела", - сказала Екатерина Лахова.

В Хабаровске проведут митинг против торговли женщинами

06-03-2006

В нем примут участие активисты и сторонники Хабаровского краевого молодежного общественного движения "Мой край", представители органов законодательной власти, общественных и студенческих организаций. По словам организаторов, в ходе митинга будет принято обращение по предотвращению торговли женщинами.

В канун 8 марта в Канаше (Чувашия) прошла конференция женщин-инвалидов

06-03-2006

В Чувашии стартовали мероприятия, посвященные Международному женскому дню. В городе Канаше (Чувашия) впервые состоялась городская конференция женщин с ограниченными возможностями. Как отмечалось на конференции, необходимо активизировать работу по всесторонней реабилитации женщин. Специалисты отдела по социальной защите населения рассказали о медицинской, социальной и творческой реабилитации женщин, имеющих инвалидность.

Карелия. Правозащитники расскажут школьникам о сексизме

06-03-2006

Накануне 8 марта активисты Карельского отделения "Молодежной правозащитной группы" планируют провести в школах Петрозаводска семинар с учениками старших классов по теме "Положение женщин в современном мире". В лекции будут затронуты такие темы, как дискриминация женщин, гендерное неравенство, сексизм, насилие в семье, секс-трафик - торговля живым товаром.

Башкирский депутат: Следующим президентом России должна стать женщина

06-03-2006

Депутат Госсобрания - Курултая Башкирии Эдвард Мурзин внес на рассмотрение комитета по законодательству поправку к республиканскому кодексу "О выборах", предусматривающую формирование партийных списков выдвиженцев в региональный парламент по принципу гендерных квот. Согласно документу, ровно половина кандидатов в депутаты Курултая следующего созыва от партий должны быть женщинами.

Мурманская обл. "Женщины могут все!"

06-03-2006

"Женщины могут все!" - так называется образовательная программа для женщин и молодежи, которая действует в Мурманской области почти три года. Программа включает обучающие семинары и тренинги, подготовку инструкторов и создание новых проектов. На семинарах женщины обучаются гендерному подходу к анализу жизни, развивают организаторские навыки и тренируются в публичных выступлениях. Проект "Женщины могут все!" организован Конгрессом женщин Кольского полуострова при поддержке Норвежской Народной Помощи.

Вопросы развития правового механизма гендерного равенства будут обсуждаться на "круглом столе" в Госдуме 6 марта

03-03-2006

В рамках "круглого стола" планируется обсудить проект федерального закона "О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин в Российской Федерации", инициированный депутатами Государственной Думы В.Володиным, Е.Лаховой, О.Морозовым, Г.Райковым. В первом чтении законопроект был принят в апреле 2003 года. Рассмотрение его во втором чтении запланировано на апрель. По мнению авторов законопроекта, сегодня нет серьезных оснований говорить о наличии в российском законодательстве норм, которые бы прямо ограничивали права женщин или мужчин. Однако, не все законы снабжены механизмом, который обеспечивал бы возможность на равных реализовать предоставленные права.

Страница: 9 из 13

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]