[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2007 Апрель 2007

Архив

Январь 2007 Февраль 2007 Март 2007 Апрель 2007
Май 2007 Июнь 2007 Июль 2007 Август 2007
Сентябрь 2007 Октябрь 2007 Ноябрь 2007 Декабрь 2007

Страница: 3 из 11

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

На юго-востоке Москвы обсудили демографические проблемы России

20-04-2007

В Юго-Восточном округе Москвы состоялась всероссийская научно-практическая "Демографическая безопасность России. Программа неотложных мер". Участники форума - представители префектуры и управ районов, депутаты Государственной и Московской городской Думы, члены партии "Единая Россия", общественные организации, рассмотрели проект концепции программы "Укрепления репродуктивного здоровья, повышения рождаемости и снижения смертности населения ЮВАО г. Москвы". В ходе обсуждения звучали как традиционные предложения - возрождение всеобщей диспансеризации, пропаганда массовой физической культуры, борьбы с гиподинамией, курением, наркоманией, алкоголизмом, так и необычные: например, обращение к прописанному в Коране институту многоженства ради сохранения семьи.

В Воронеже обсудили принцип работы "единого окна" для молодых родителей

20-04-2007

Дискуссия "Как должно работать "единое окно", чтобы помочь молодым родителям?" состоялась в Воронеже. Ее участники, представители различных неправительственных организаций, обсудили, как можно решить проблемы получения документов на новорожденного, с которыми сталкиваются родители в первые месяцы после рождения ребенка. Участники считают, что проблему получения свидетельства о рождении, регистрации по месту жительства, различных социальных пособий необходимо решать на системном уровне и обсудили возможность проведения в Воронеже пилотного проекта на базе одного из родильных домов, в рамках которого все необходимые документы будут выдаваться сразу после рождения ребенка.

Псков. Действует ресурсный центр "Искра"

20-04-2007

Два года назад в Пскове объединиться решили деловые женщины. "На первом этапе мы рассчитывали, что круг членов общественной организации ограничится только теми, кто имеет отношение к предпринимательству, - рассказывает Светлана Ивановна, - но очень скоро отказались от такого подхода. Наша идея пришлась по душе женщинам самых разных профессий. Есть у нас и депутаты, и журналисты. Самое главное, чтобы у тебя были активная жизненная позиция и желание во всем помогать друг другу. Сейчас женский центр "Искра" активно включился в работу по привлечению молодежи в бизнес.

Калининградская обл. Женский ресурсный центр создается в Пионерском

20-04-2007

Изучив опыт своих коллег в Выборге и шведский проект "Ника" по организации помощи женщинам, некоторые жительницы города объединились, чтобы реализовать свои планы. От мэрии они получили в свое распоряжение помещение и оргтехнику. Решили вести работу за счет собственных средств.

Мурманск. Работорговля жива?

20-04-2007

Хотя в нынешнем году отмечается 200-летие официальной отмены трансатлантической работорговли, специалисты правоохранительных и правозащитных органов и поныне сталкиваются с этой проблемой. О ней будут говорить и участники российско-шведского семинара, который открылся 19 апреля в столице Заполярья. Участники делегаты от силовых структур и кризисных центров для женщин обсудят ситуацию с международной проституцией, современные возможности правозащиты от работорговли. Главный гость на встрече представитель прокуратуры Швеции Лиза Тамм. Организаторы этого двухдневного мероприятия Мурманский кризисный центр для женщин "Приют" и шведский "Женский форум".

Женское движение может возродить не только Архангельск

20-04-2007

Вице-спикер Архангельского областного собрания депутатов, лидер женского движения в Архангельской области Елена Вторыгина в одном из интервью коснулась вопроса организации работы в период выборов в Государственную Думу. Она считает, что женское движение в нашей стране – это мощная сила, способная решать серьезные задачи. Более того, по ее личному убеждении, женщины, находящиеся на руководящих постах, способны более качественно решать многие вопросы. Как стало известно, руководство организацией "Женщины России" направило во все региональные отделения письма, в которых просит дать информацию о взаимодействии с партией "Единая Россия". Елена Вторыгина считает, что такая постановка вопроса может внести раскол в женское движение и втянуть его в сферу интересов различных политических партий. Это – неправильно. Главная цель женского движения – это защита интересов женщин и детей вне зависимости от их партийной принадлежности".

Клуб "Байкальские амазонки" отметил девятилетие

20-04-2007

Все эти годы амазонки не просто устраивали автопробеги по России и соседним странам, но и успешно реализовывали ряд экологических, благотворительных и просветительских проектов. Например. Совместно с организацией Гринпис России проведен мониторинг лесов Иволгинского и Баргузинского лесхозов. В 2002-2003 годах по инициативе клуба совместно с комитетом солдатских родителей республики проводилась акция по сбору гуманитарного груза для призывников из Бурятии, находившихся в Чечне. Несколько лет подряд в канун Нового года "амазонки" встречаются с воспитанниками вспомогательной школы N13 при Улан-Удэнской воспитательной колонии.

Региональные отделения "Народной партии женщин России" учреждены в Тюменской области, Ингушетии, Северной Осетии

20-04-2007

Учредительный съезд "Народной партии женщин России" состоялся 31 марта 2007 года в Москве. Лидер партии, сплотивший вокруг себя около 70 тыс. россиян – журналист Галина Хавраева. По словам тюменских представителей партии, она тяготеет к социальному крылу, планируя встать на защиту "слабых" слоев населения – женщин, детей, пенсионеров и инвалидов. Цель партии – продвижение женщин в политику. Даже лозунг их звучит как "Идем во власть!" В Ингушетии, "где очень сильны патриархальные устои, женщины хотят наравне с мужчинами принимать решения по поводу социальных вопросов". Там на заседании было принято решение открыть отделения партии в каждом городе республики. Поддержку в создании регионального отделения партии в Ингушетии оказало правительство республики. Во Владикавказе лидером избрана известная в республике Хандзарифа Хабаева. По ее словам, цель создания партии - отстаивание интересов семьи, материнства и детства, предоставление возможности женщинам наравне с мужчинами участвовать в законотворчестве.

В Башкортостане определен самый профессиональный риэлтор

20-04-2007

Гульназира Булатова из ООО "Партнер-недвижимость" (г.Уфа) признана самым профессиональным риэлтором Башкортостана. Это выяснилось в ходе Первого республиканского открытого чемпионата "Риэлторские поединки" среди специалистов рынка недвижимости.

Благовещенск. Звание "Студент года-2007" разделили четверо

20-04-2007

За лучшие социальные проекты были отмечены студентка АмГУ Евгения Рвачева и учащаяся Амурского педагогического колледжа Илона Кузьменко. Евгения посвятила свой проект гендерному воспитанию, а Илона – созданию в Благовещенске молодежного центра.

Страница: 3 из 11

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]