[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2007 Апрель 2007

Архив

Январь 2007 Февраль 2007 Март 2007 Апрель 2007
Май 2007 Июнь 2007 Июль 2007 Август 2007
Сентябрь 2007 Октябрь 2007 Ноябрь 2007 Декабрь 2007

Страница: 7 из 11

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

Международная конференция "Женщины – за сотрудничество без границ" (Светлогорск Калининградской обл., 12-13.04.2007)

13-04-2007

Мероприятие организовано при участии Правительства Калининградской области. В работе форума приняли участие женщины из четырех стран – России, Беларуси, Литвы и Швеции. Главные вопросы - как усилить роль женщины в политической жизни и помочь ей добиться успеха в предпринимательстве. Среди обсуждаемых тем повышение конкурентоспособности женщин на рынке труда, усиление их роли в политической жизни, предпринимательской деятельности, развитие лидерских качеств.

В Якутии выявлено 666 человек, живущих с ВИЧ

13-04-2007

Наибольший удельный вес ВИЧ-инфицированных приходится на людей в возрасте 20-29 лет (61%). Соотношение мужчин и женщин – 1 : 2,5.

Карелия. Женщины чаще заболевают ВИЧ

13-04-2007

Количество ВИЧ-инфицированных женщин в Карелии в 2007 году увеличилось на 33,8 процентов. Наиболее неблагоприятная ситуация в городах Костомукша, Сортавала и в Лоухском районе.

Анонс проекта "Женщины против СПИДа"

13-04-2007

"Женщины против СПИДа" - совместный проект Глобальной коалиции женщин против СПИДа, ЮНЭЙДС и РОО "СПИД инфосвязь". Цели проекта – адвокация внедрения специальных программ, направленных на первичную профилактику ВИЧ среди женщин, а также программ, обеспечивающих доступ ВИЧ-положительных женщин к лечению, уходу и поддержке в связи с ВИЧ; расширение и укрепление существующих программ по профилактике вертикального пути передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку и программ по до- и после-тестовому консультированию.

Россия входит в десятку стран с самым низким уровнем рождаемости

13-04-2007

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке продолжает работу 40-я сессия Комиссии ООН по народонаселению и развитию. Выступая на ней, представитель России Людмила Киселева отметила, что ее страна входит в десятку стран с самым низким уровнем рождаемости в мире. Она отметила, что в связи с меняющейся возрастной структурой населения, Россия разделяет озабоченность многих стран относительно необходимости пересмотра систем социальной защиты и здравоохранения. Людмила Киселева добавила, что в ее стране отмечаются значительные региональные особенности старения населения и в этой связи власти разрабатывают отдельные для каждого региона демографические программы. Комиссия ООН по народонаселению призвала правительства разработать долгосрочные стратегии по трудоустройству пожилых лиц и обеспечению им здоровых условий жизни.

В Челябинской области все чаще рожают ВИЧ-инфицированные матери

12-04-2007

На 12 апреля в Челябинской области зарегистрировано почти 18 500 ВИЧ-инфицированных (7 место в РФ), сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения региона. Однако реальное число больных значительно больше. Увеличивается число детей, родившихся от ВИЧ-инфицированных матерей. Совместными усилиями акушеров-гинекологов, неонатологов и специалистов Центров СПИД 87,5% ВИЧ-инфицированных беременных женщин были охвачены профилактикой передачи ВИЧ от матери к ребенку.

Мордовия. "Единая Россия": "Женщин много не бывает!"

12-04-2007

Мордовское региональное отделение партии "Единая Россия" подписало 11 апреля соглашение о сотрудничестве на 2007 год с общественными организациями. Ряды Консультативного совета общественных организаций при Политсовете "ЕР" пополнились новыми членами. На совещании было рассмотрено несколько вопросов. Председатель Союза женщин Мордовии Людмила Ярославкина одобрила идею "ЕР" о квотирование мест в законодательные органы власти для представительниц слабого пола. Эта планка должна достигать не менее 30%. На что один из участников совещания заметил: "Не много ли женщин?" Ему парировал секретарь политсовета Александр Сухарев: "Женщин много не бывает!" Участники совета разразились дружными аплодисментами.

Семинары-тренинги для участковых уполномоченных милиции (г. Новочеркасск Ростовской области, 13-14 и 20-21 апреля 2007 г.)

11-04-2007

Семинар-тренинг проводится в рамках проекта «Мы с правами на "ты"! А ты?», осуществляемого Союзом "Женщины Дона". Организаторы уверены, что семинар-тренинг окажется полезным для всех участников, и будет способствовать как укреплению позитивного образа сотрудника милиции, так и возвращению доверия населения к сотрудникам милиции.

Заседание координационного совета по реализации политики гендерного равноправия в Вологодской области (Вологда, 11.04.2007)

11-04-2007

В ходе заседания, в частности, рассмотрены проблемы женской безработицы и меры ликвидации гендерного диспаритета в возможностях реализации прав по охране и укреплению репродуктивного здоровья в регионе.

"Жертвы Жилищного кодекса" провели пикет в Москве

11-04-2007

Матери с детьми, выселенные из квартир на основании нового Жилищного кодекса, и жители общежитий, не переданных муниципалитетам, которые, в соответствии с Жилищным кодексом, лишены права на приватизацию своих комнат, 10 апреля провели в Москве пикет. Как подчеркнул один из организаторов пикета, особенно тяжелым является положение женщин с детьми, поскольку 31-я статья Жилищного кодекса предоставляет собственнику квартиры право выселять из дома бывших членов семьи, включая детей. Пикет, в котором приняли участие около 50 человек, проводился в поддержку принятия поправок к Жилищному кодексу, подготовленных независимым депутатом Галиной Хованской, которые, в частности, предусматривают отмену нормы Жилищного Кодекса, позволяющей выселять матерей с детьми. По мнению Уполномоченного по правам ребенка города Москвы Алексея Голованя, 31-я статья Жилищного кодекса противоречит Конституции. "Жертвы Жилищного кодекса-2005" - так называют себя и свое правозащитное движение женщины, по суду лишившиеся жилья и регистрации. В начале всех этих бездомных историй, как правило, развод с супругом, на которого была оформлена квартира в собственность.

Страница: 7 из 11

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]